Правила склеивания

Правила склеивания

Боковая доска, разрезанная

Правая сторона, левая сторона

Боковая доска, проклеенная перевернутым образом

Перед склеиванием досок необходимо решить, должна ли поверхность древесины иметь декора­тивную свилеватую структуру или более простую полосчатую, будет ли проклеенная деревянная по­верхность лежать свободно, быть зажатой в пазах или удерживаться врубочной планкой. Выбор так­же может производиться между сердцовой, сере­динной и боковой досками. При склеивании очень широких поверхностей необходимо обяза­тельно учитывать работу древесины и направле­ния усушки.

Ядро с ядром, заболонь с заболонью

Сердцовая доска

Рис. 4.12. Положение досок

Правила склеивания

Рис. 4.13. Вырезание сердцевины

Из сердцовых досок следует обязательно выре­зать середину, так как древесина в этой области склонна к образованию трещин (рис. 4.13). После этого получают две половинки доски с зонами за­болони и ядра в каждой. Так как заболонь и ядро работают по-разному, необходимо всегда клеить заболонь с заболонью, а ядро с ядром. Таким обра­зом, на клеевых стыках получается плавный пере­ход. Поверхности из склеенных сердцовых досок меньше всего усыхают и разбухают по ширине и сохраняют благодаря поперечному расположению годичных колец почти плоскую наружную поверх­ность. Структура этой части древесины — простая или полосчатая (рис. 4.12).

Правила склеивания

Рис. 4.14. Совместная марки­ровка досок для сплачивания

Боковые доски могут быть склеены таким об­разом, что узорчатость древесины будет полностью сохранена. Такие поверхности коробятся и стано­вятся круглыми. Поэтому они должны быть за­креплены с помощью врубочных планок или тор­цовых закраин либо удерживаться в рамах. Для сво — боднолежащих поверхностей боковые доски так­же необходимо разрезать и проклеить заново. При этом проклеить их нужно таким образом, чтобы наверху попеременно оказывалась то правая, то

левая сторона, и заболонь склеивалась с заболонью, а ядро с ядром. Это так назы­ваемое перевернутое склеивание (рис. 4.12). Однако натуральная структура дре­весины из-за переворачивания отдельных досок при этом теряется.

Серединная доска разрезается посередине и склеивается так же, как боковая доска.

Склеивание сердцовых и боковых досок вперемежку производиться не долж­но из-за различных степеней работы древесины.

Для склеивания доски, как правило, складываются в штабель. Для того чтобы при склеивании доски легли в правильной последовательности, их перед этим совместно маркируют (рис. 4.14).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru