Инструменты для строгания

Под строганием понимают процесс отделения стружки с поверхности древесины при помощи рубанка.

3.2.3.1. Части рубанка

Рубанок, как правило, состоит из колодки рубанка с прорезью для стружки или щелью и отверстием для отвода стружки, а также ножа рубанка (железко) и при­способления для его закрепления (рис. 3.48).

НОЖ РУБАНКА (ЖЕЛЕЗКО)

Регулятор положения клина

Подошва

Щель в колодке рубанка

Инструменты для строгания

Нож рубанка изготавливается из инструменталь­ной стали. Благодаря закалке стали переднюю часть ножа затачивают в виде острой, выправля­емой, режущей кромки. По форме различают ножи для полуфуганка, фуганка и шлифтика (DIN 5145), ножи для шерхебеля (DIN 5146) и ножи с ручкой для зензубелей, шпунтубелей и фальцгебелей (DIN 7372). Также ножи для рубан­ков различают по форме. Форма А — обычный нож без прорези, форма В — обычный нож с про­резью, форма С — двойное железко. Для ножей с Рис. 3.48. Устройство рубанка

Рис. 3.49. Части и углы ножа рубанка

а — задний угол 6 — угол резания Р — угол заострения у — передний угол

Передняя

Режущая

кромка

«+/3 +у =90° «+/3 =(5

Задняя

грань

Инструменты для строгания

ручкой различают форму А — обычное железко с ручкой и форму D — двойное железко с ручкой.

Переднюю часть ножа рубанка называют пере­дней гранью. Противоположную сторону называют задней гранью. Шлифованная поверхность в ниж­ней части называется фаской. Ребро, по которому фаска пересекается с передней гранью, называет­ся режущей кромкой (рис. 3.49).

Для силы резания рубанка значение имеют угол резания, угол заострения и задний угол ножа рубанка.

Рис. 3.50. Угол резания у раз­ных типов рубанков

Фуганок

Шерхебель

Полуфуганок

Рубанок с двойной железкой

Инструменты для строгания

Угол резания различается у разных типов рубан­ков. Для фуганков, шерхебелей, полуфуганков и рубанков с двойной железкой угол резания состав­ляет 45° (DIN 5151). Для шлифтика и улучшенного шлифтика угол резания составляет 50° (рис. 3.50). Исключением является зензубель с углом резания от 70 до 80°.

Инструменты для строгания

Рис. 3.51. Двойной нож для ру­банков со стружколомом

Угол заострения должен составлять приблизи­тельно 25°. От угла заострения зависит срок служ­бы ножа. Если угол заострения меньше 25°, то лез­вие легко ломается, особенно при строгании дре­весины с сучками. Угол заострения больше 30° ус­ложняет отделение стружки. Основной принцип здесь такой: длина фаски ножа рубанка должна быть примерно в два раза больше толщины ножа рубанка (рис. 3.53).

Задним углом обозначают угол, который обра­зует фаска ножа с подошвой рубанка. Задний угол должен существовать всегда, так как в противном случае лезвие не сможет проникнуть в поверхность древесины (рис. 3.49).

ДВОЙНЫЕ НОЖИ ДЛЯ РУБАНКОВ (ДВОЙНОЕ ЖЕЛЕЗКО)

Рубанок с обычным ножом часто не может предот­вратить надрывы в строгаемой древесине. Поэто­му железко рубанка снабдили стружколомом. Ножи рубанков со стружколомом обозначают двойными ножами. Стружколом предназначен для надлома стружки непосредственно позади режущей кромки, чтобы она не разрывалась. Стружко­лом выполняет свою задачу только в том случае, когда его передний край, ломаю­щая кромка, сформирован правильно. Ломающая кромка очень маленькая и дол­жна составлять с передней гранью рубанка угол примерно 60° (рис. 3.51). Кроме этого, передний край стружколома по всей ширине должен плотно прилегать к ножу рубанка, для того чтобы между стружколомом и ножом рубанка не могла

вклиниться стружка. Чем тоньше выполняемая работа, тем меньше расстояние от ломающей кром­ки до режущей кромки ножа рубанка. Оно состав­ляет примерно от 0,5 до 1,0 мм.

Рис. 3.52. Образование стружки при строгании

Изделие

Проход для стружки

Щель в колодке рубанка

Инструменты для строгания

КОЛОДКА РУБАНКА

Инструменты для строгания

Колодку рубанка изготавливают из пропаренной древесины бука или фруктовых деревьев, с подо­швой из граба или бакаута (железного дерева). Дру­гими частями являются рог, а также клин и регу­лятор положения клина. Кроме этого, на задней части колодки рубанка находится ударная головка и упор. В середине подошвы имеется прорезь или щель для отвода стружки. Колодка и подошва ру­банка имеют между собой клееное зубчатое соеди­нение (рис. 3.48).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru