Поддержание пил в исправном состоянии

Поддержание пил в исправном состоянии

Пильное полотно должно быть всегда чистым, защищенным от влажности, иметь правильную разводку и остроту, при необходимости перед затачиванием его вы­правляют.

РАЗВОДКА ЗУБЬЕВ ПИЛЫ

При разводке зубья пилы отгиба­ют попеременно вправо и влево при помощи разводки (специаль­ный инструмент для развода зубь­ев пилы) или разводными клещами.

Разводка расширяет пропил отно­сительно толщины пильного по­лотна. По этой причине снижает­ся защемление полотна, и обеспе­чивается более точное резание благодаря возможности неболь­шой коррекции.

Ширина разводки зубьев все же не должна превышать толщи­ну пильного полотна более чем в два раза. Также разводка должна быть равномерной в обе стороны, так как в противном случае пила будет перемещаться в направле­нии более сильно разведенной стороны (рис. 3.46). Глубина раз-

Напильник

Пильное — полотно

Поддержание пил в исправном состоянии

водки должна составлять пример­но половину высоты зуба, так как иначе у основания зуба образуют­ся трещины, и зуб может отло­миться.

Вид сбоку

Рис. 3.47. Ведение напильника при заточке пилы

Зубья для тонких работ имеют меньшую разводку, чем для грубых работ. Мягкая и влажная древеси­на требуют широкой разводки. Пилы, зона нарезания зубьев у ко­торых толще, чем нерабочая грань, или которые должны резать только на незначительную глубину, разво­дить не нужно.

Для проведения запланированных распилочных работ необходимо выбрать подходящую пилу, например для продольной распиловки — пилу с крупными зубьями, работающую сильно при дви­жении от себя и слабо при движении на себя, для проведения чистовых и точных распилочных работ, как, например, обработка соединения ласточкин хвост или изготовления прорези, вы­бирают пилу с мелкими зубьями.

Распиливаемое изделие необходимо закрепить таким образом, чтобы оно не могло пружинить или отклоняться при нажиме пилы.

При распиливании лучковыми или натяжными пилами необходимо следить за тем, чтобы по­лотно было достаточно сильно натянуто и не вращалось.

Пилу необходимо держать твердо, пилить с уме­ренным нажимом.

При пилении необходимо использовать всю дли­ну пильного полотна.

При ведении обратно пилы, которая пилит в на­правлении от себя, давление не должно оказы­ваться.

Последние движения пилой следует делать осо­бенно легкими и осторожными. Растрескивания древесины можно избежать, если твердо дер­жать отпадающий кусок.

Полотна пилы при хранении и транспортировке должны быть защищены.

При заточке пилу необходимо обрабатывать в направлении от конца к ручке.

Правка зубьев пилы должна производится пе­ред разводкой, разводка — перед заточкой пилы.

ЗАТОЧКА ПИЛ

Заточка производится обработкой трехгранным напильником торцо­вой части и спинки зуба. Для этой цели пильное полотно близко к линии основания зубьев зажима­ется в ручные тиски. При заточке напильник следует держать гори­зонтально и вести с легким нажи­мом таким образом, чтобы кром­ки зуба обрабатывались полнос­тью и равномерно. При этом необ­ходимо обрабатывать всегда в направлении от конца пилы к руч­ке (рис. 3.47). Зубья выкружной пилы обрабатываются трехгран­ным напильником под наклоном попеременно вправо и влево.

Пила для заготовки шпона зата­чивается маленьким трехгранным напильником, но не разводится. Для того чтобы обеспечивался как можно более тонкий распил, зубья заостряют также и по ширине. За­тачивание производится малень­ким плоским напильником на по­вернутой к ручке стороне полотна. Возникающая при этом фаска снимается оселком. При правке необходимо следить за тем, чтобы зубья оставались ост­рыми. После заточки полотно закрепляется на ручке.

ПРАВКА

Если вершины зубьев не образуют прямую линию или зубья пилы являются не одинаковыми, то пила при пилении выгибается и застревает. Такие пилы можно сделать пригодными к употреблению с помощью правки (рис. 3.46). Вершины зу­бьев зажатого в ручных тисках пильного полотна при правке с помощью плоско­го напильника выравниваются до одинаковой высоты, а при помощи трехгран­ного напильника приводятся к одинаковой форме. Правка должна производить­ся перед разводкой и заточкой пилы.

ЗАДАНИЯ

1. Нарисуйте зубья пилы и укажите: задний угол, углы заострения и резания пиль­ного полотна, торцовую часть и спинку зуба.

2. Опишите различные типы нарезания зубьев для ручных пил и расскажите, как они применяются для различных столярных работ.

3. Сравните лучковые пилы с ножовками, особенно подчеркните их различия.

4. Объясните, почему зубья пилы должны иметь разводку.

5. Расскажите, как производится заточка ручных пил.

6. Сравните качество распила и характеристику распиловочной работы при исполь­зовании правильно разведенной и неправильно или вообще не разведенной руч­ной пилы.

7. Опишите процесс распиловки по длине досок из цельной древесины с помощью лучковой пилы.

8. Какой тип пилы следует выбрать для ручного разрезания округлой поверхности?

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru