Ручной инструмент

Хотя столяр и обрабатывает изделия, как правило, на станках, он не может пол­ностью отказаться от использования ручных инструментов. Ему нужны инстру­менты для измерения, разметки, ручного долбления или строгания, приспособ­ления для изготовления соединений и дня зажимания изделий.

Складной метр

Стальная измерительная линеика

Изделие

Ручной инструмент

3.2.1. Измерительный и разметочный инструмент

Измерение — это сравнение, напри­мер, длины или угла с соответству­ющим средством измерения. Раз — метка — это нанесение соответству­ющей величины размера или угла на изделие с помощью маркировки ка­рандашом или иглой рейсмуса.

Рис. 3.9. Накладывание и считывание показаний с измерительных линеек

Ручной инструмент

3.2.1.1. Устройства для измерения длины

Для измерения длины могут исполь­зоваться механические устройства, как например складной метр, изме­рительная рулетка, мерная линейка, штангенциркуль и измерительный прибор с циферблатом, атакже элек­тронные измерительные устройства типа лазерного дальномера.

Складной метр имеет длину 1 или 2 метра, разделен на санти­метры и миллиметры. Состоит из нескольких элементов, которые связаны между собой шарнирными соединениями (рис. 3.9).

Ручной инструмент

Рис. 3.11. Телескопическая измерительная ли­нейка

Жесткая стальная измеритель­ная линейка имеет длину от 100 до 500 мм и цену деления 0,5 мм. Под­ходит для металлообработки и при работе на станках (рис. 3.9).

Измерительная рулетка состоит в основном из закаленной, слегка изогнутой пружинной стали, кото­рая свернута в корпусе. Измери­тельная рулетка наряду с измерени­ем и разметкой прямых расстояний также особенно хорошо подходит для измерения и разметки изогну­тых деталей. Измерительные рулет­ки длиной 10 метров и более облегчают измерения больших участков. Длинные измерительные линейки могут быть также изготовлены изо льна.

Электромеханические измерительные рулетки показывают измеренное значе­ние на дисплее. Измерительная лента считывается при протягивании над фото­ячейками, значение сохраняется и выводится на дисплей. Диапазон измерений таких рулеток ограничивается пятью метрами (рис. 3.10).

Телескопическая измерительная линейка изготовлена из телескопически раз­двигающегося до нескольких метров легкого металлического профиля. Она осо­бенно хорошо подходит для измерения больших полостей и отверстий. Результат измерения может быть считан на указателе размера. Имеются телескопические

rf

Измерительная Измерительная линейка губка

ш u Измерительный

калибр

Настройка измерительного калибра Рис. 3.12. Раздвижной калибр

Измерительная

шкала

измерительные линейки с цифро­вой индикацией и электронными устройствами измерения и памяти (рис. 3.11).

Ручной инструмент

(Т — допуск)

Настраиваемый упорный выступ

Измерительный калибр — это прибор для измерения длины, ко­торый можно особенно эффектив­но использовать при изготовлении изделий и деталей изделий с одина­ковыми размерами. С его помощью можно, например, настроить и пе­репроверять размеры длины, ши­рины, расстояние между отверсти­ями под нагели, а также форму паза. Измерительный калибр со­стоит, как правило, из стальной квадратной трубы и различных контрольных скоб (рис. 3.13). Эти скобы можно переставлять по тру­бе и четко настраивать с их помо­щью заданные размеры. Длина стальной трубы может лежать меж­ду 1000 и 3000 мм.

о

Измерение наружного размера

, Минимальный размер (наружный) Максимальный размер (наружный)

Минимальный размер (внутренний)

Измерительные калибры мож­но применять для настройки номи­нального размера или, при нали­чии допуска на минимальный и максимальный размеры, для на­стройки соответствующего номи­нального значения (рис. 3.14).

Максимальный размер (внутренний)

Измерение внутреннего размера

Раздвижной калибр применяет­ся для настройки и проверки изме­рительных калибров. Это измери-

„ „ тт, тельное устройство состоит из из-

Рис. 3.14. Измерительный калибр (схема) для

измерения размера изделия с определенным мерительнои линеики с миллимет-

допуском ровыми делениями. На подвижной

и фиксируемой измерительных губках с помощью точной настройки можно счи­тывать десятые доли миллиметра (рис. 3.12).

Электронные измерительные приборы определяют размер электронным обра­зом и выдают значение в цифровом виде с точностью до 1/10 мм на жидкокрис­таллическом индикаторе.

С помощью калибра-скобы контролируют диаметр стержней и толщину плоских изделий типа реек. Калибр-скоба бывает односторонним и двухсторонним (рис. 3.15).

Калибры формы, угла и длины также применяются при серийном производстве, например для контроля профиля, закруглений и расстояний от паза и планки до кромки (рис. 3.19 и 3.20).

Лазерный дальномер определяет длину оптическим методом с помо­щью отправки и принятия отражен­ных световых лучей, например лазер­ных. Он применяется для измерения длин от 0,5 до 50 м. Размер определя­ется бесконтактно и выводится на цифровой дисплей (рис. 3.16).

Ручной инструмент

Измерительный штангенциркуль (раздвижной калибр) может быть использован для измерения толщи­ны (рис. 3.17). С его помощью мож­но также измерять небольшие внут­ренние и наружные размеры, а так­же провести измерения глубины.

С помощью делений нониуса ста­новится возможным получение точ­ности измерения, равной 0,1 мм.

Нониус — это вспомогательная шкала. При десятичном нониусе 9 мм разделены на 10 частей (рис. 3.18).

Деления в дюймах (inch)

Рукоятка зажима Глубиномер

Миллиметровые деления

Основная шкала

30 + 2, + 0,3

ная шкала

Результат: 32,3

Ручной инструмент

Фиксированная Нониус измерительная губка

Подвижная

измерительная

губка

Ручной инструмент

Крестовая ножка Движок движного (счетной

іибра линейки)

Рис. 3.17. Универсальный измерительный штангенциркуль Рис. 3.18. Десятичный нониус

Рис. 3.19. Калибр расстояния

Поперечное сечение, — у через калибр / расстояния

Ручной инструмент

Цена деления шкалы нониуса, та­ким образом, равна:

9 мм : 10 = 0,9 мм — ОД мм.

Упорная

поверхность

Ручной инструмент

При считывании десятичного нониуса нулевой штрих нониуса рассматривают как запятую, кото­рая отделяет целое число от деся­тых. То есть сначала считывают слева от нулевого штриха на основ­ной шкале целые миллиметры, а затем на правой стороне нониуса ищут штрих, который четко совпа­дает со штрихом основной шкалы. Он дает десятые доли миллиметра.

Ручной инструмент

Рис. 3.20. Калибр формы

Измерительные приборы с ци­ферблатом — это устройства для из­мерения толщины, которые осо­бенно подходят для измерения фа­неры и плит толщиной до 30 мм. На круглой шкале показывается измеренное значение. Оно может быть считано до десятых долей миллиметра (рис. 3.21).

Ручной инструмент

Рис. 3.21. Измеритель­ные приборы с цифер­блатом

Регулируемые измерительные приборы предназначены для настра­ивания и регулировки машинных инструментов (рис. 3.22). С их по­мощью можно настраивать глубину и высоту резания режущей кромки всех типов фрез и пил. Кроме это­го, их применяют для контроля вы­лета ножей и параллельности ножа в ножевом валу строгального стан­ка. Измеряемая величина в долях миллиметра показывается на круг­лом индикаторе в аналоговом виде.

Имеются также регулируемые измерительные приборы со встро­енным микропроцессором и элек­тронным цифровым индикатором.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru