Блоки из пористого бетона

245

175

370

240

495

300

365

490

Рис. 2.274. Многопустотный блок из легкого бетона

Блоки из пористого бетона

Рис. 2.275. Блок из пористого бетона

При их производстве цемент или водостойкую из­весть (высокосортная гидравлическая известь) сме­шивают с мелкозернистым песком и водой и зали­вают в литейные формы. В смесь добавляется газо — или пенообразующее средство, которое ведет к об­разованию мелких пор. Отлитые из исходных ма­териалов и разрезанные по формату бетонные бло­ки, плиты для облицовки крыш и потолка отверж­даются в автоклаве под воздействием пара. Этот строительный материал устойчив к огню и частич­но к морозу и почти не разъедается агрессивной водой. Его поверхность хорошо подходит для на­несения штукатурного раствора. Теплоизоляцион­ная способность пористого бетона выше, чем у гли­няного и силикатного кирпича, а также блоков из легкого бетона (рис. 2.275).

2.20.3.4. Керамические изделия

Керамические изделия изготавливаются в основ­ном в виде настенных кафельных плит и панелей. Кафельная плитка — это тонкая, чаще прямоуголь­ная или квадратная керамическая плитка. Она го­товится из глины, песка и другого минерального сырья, прессуется в формах под высоким давлени­ем и обжигается при температуре около 1050°С.

При втором обжиге настенная кафельная плитка получает глазурь, напольная кафельная плитка, как правило, нет. Обоими видами плит можно выкладывать столешницы и другие плоские поверхности.

Кафельная плитка имеет твердую, износостойкую, устойчивую к воздействию мороза, кислот и воды поверхность; плитки могут быть гладкими или структури­рованными, а также одно — и многоцветными. Кафельная плитка легко ломается из-за своей хрупкости, поэтому наклеивать ее необходимо по всей поверхности.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru