Искусственные каменные материалы

Искусственные каменные материалы

DF

сплошной

кирпич

DF

пустотелый

кирпич

2DF

(1 1/2 NF)

Многопустотный кирпич

К искусственным каменным материалам относят­ся глиняный кирпич, известково-песчаный (сили­катный) кирпич, блоки из легкого бетона, а также блоки из пористого бетона.

2.20.2.1. Глиняный кирпич

При производстве глиняного кирпича смешивают­ся глина, суглинок, мелкий песок и вода. Потом из смеси формируются кирпичи с пустотами или сплошные и обжигаются. В зависимости от темпе­ратуры отжига говорят об обычном глиняном кир­пиче, облицовочном кирпиче или клинкере. Клин­кер — тверже, прочнее на сжатие и устойчивее про­тив мороза, огня и агрессивной воды, чем обычный кирпич. Но к обычному кирпичу штукатурка при­липает лучше, чем к клинкеру. Наиболее частые размеры строительных кирпичей приведены на рис. 2.273 (DF — тонкий формат, NF — нормаль­ный формат).

Рис. 2.273. Глиняный кирпич (предпочтительные размеры)

Сырьевая смесь может содержать горючие ком­поненты типа опилок или мелкоизмельченные ис­кусственные материалы. Эти вещества обуглива­ются или сгорают при обжиге сформированного сырья. В таком случае глиняный кирпич получает­ся особенно пористым. Поэтому его обозначают как пористый или легкий кирпич. Его теплоизоля­ционная способность из-за множества маленьких пор больше, чем у обычного кирпича.

2.20.2.2. Известково-песчаный кирпич

Смешанные с водой исходные вещества типа мелкого кварцевого песка, негаше­ной извести и красящих добавок формируются в прессах в силикатные кирпичи, сплошные или с пустотами, и отверждаются в автоклаве при воздействии тепла. Известково-песчаный кирпич является устойчивым против агрессивной воды, к огню и частично к морозу. Из-за гладкой поверхности кирпича к нему плохо при­липает штукатурка. Теплоизоляционная способность этого кирпича меньше, чем у глиняного кирпича.

2.20.2.3. Блоки из легкого бетона

Пористая присадка (например, пемза, керамзит), добавочная вода и цемент или известь перемешиваются и формируются в сплошные, одно — и многокамерные блоки. После отверждения на воздухе или в закалочном котле (с помощью водя­ного пара и давления) становятся частично морозоустойчивыми. Их сопротивле­ние против агрессивной воды незначительно, теплоизоляционная способность — как у глиняного кирпича. Строительный раствор хорошо прилипает к их шерша­вой поверхности (рис. 2.274).

Искусственные каменные материалы

Формат в DF

8DF ДО 24 DF

Размеры в / ь

мм

__ h_

238

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru