Особые виды обработки стекла

Особые виды обработки стекла — это, например, живопись по стеклу, свинцовые переплеты для ос­текления, пескоструйная обработка и травление стекла, гравировка по стеклу и мозаика по бетону.

ЖИВОПИСЬ ПО СТЕКЛУ

Живопись по стеклу — это картины на стекле и вит­ражи, например на окнах церквей, которые состоят из раскрашенных или нераскрашенных кусков стек­ла, вставленных в свинцовое обрамление.

Контуры и цвета законченного рисунка в ос­новном предварительно изготавливаются из карто­на. Контуры отдельных кусков стекла вырезаются с помощью шаблона. Затем при цветной живописи по стеклу на внутренней стороне вырезанного кус-

ка плоского стекла черным наносят контуры рисунка, а на лицевой стороне на­носят соответствующие эмалевые краски. При этом речь идет о красителях, ко­торые также применяются для окрашивания стекла при его производстве. Над — глазурные эмали в обжиговой печи при температуре около 600°С наплавляются на поверхность стекла (рис. 2.253).

Наряду с цветной живописью по стеклу существуют также черные паяные вит­ражи. В них применяется исключительно черный цвет.

ОСТЕКЛЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВИНЦОВЫХ ПЕРЕПЛЕТОВ

При остеклении с использованием свинцовых переплетов отдельные окра­шенные или неокрашенные куски стекла соединяются свинцовыми полосами, так называемыми прутьями, которые имеют форму Н, U или I. Поверхность окна получается разделенной с помощью геометрических линий на орнаменты или фигуры. Использование свинцовых переплетов для остекления необходимо рас­сматривать вместе с живописью по стеклу.

Куски стекла вставляются между развернутыми, немного отогнутыми под пря­мым углом стенками свинцового профиля. Когда все куски стекла расположены правильно, а полосы свинца выпрямлены, то стенки свинцового профиля приги­баются к стеклам и спаиваются в точках пересечения или узлах. Для пайки ис­пользуется припой третник, так как его температура плавления примерно на 100°С ниже, чем у свинца. При пайке свинец остается неповрежденным.

Особые виды обработки стекла

Особые виды обработки стекла

Рис. 2.255. Техника плетения

При изготовлении остекления со свинцовыми переплетами необ­ходимо соблюдать правила соеди­нения свинца (рис. 2.255): рамка из свинца должна прерываться как можно реже, лишь сгибаться, что­бы поле остекления было стабиль­ным. В поле остекления должна ис­пользоваться техника плетения, в которой одна свинцовая полоса идет только по двум стеклам. Бла­гоприятными являются крестовые и стыковые соединения. В крестовом соединении одна полоска свинца идет насквозь, две полосы упирают­ся в нее с двух сторон, при этом об­разуется крест. В стыковом соедине­нии одна полоска свинца идет на­сквозь, другая полоска, поперечи­на, упирается в нее (рис. 2.254).

Если остекление со свинцовы­ми переплетами необходимо на­долго защитить от воздействия ок­ружающей среды, то его вставляют

Осушитель ^Полисульфидное уплотнение — Бутиловое уплотнение Специальный профиль, образующий зазор

Рис. 2.256. Изоляционный стеклопакете внутрен­ним остеклением со свинцовыми переплетами

Особые виды обработки стекла

между стеклами изоляционного стеклопакета (рис. 2.256).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru