Шпильки и кованые гвозди

Деревянная шпилька используется для неразъемных соединений древесины типа шипового соединения. Деревянные шпильки в основном изготавливаются вруч­ную, зауживаются конически и заостряются на конце. Изготовленные машин­ным способом деревянные шпильки — это небольшие круглые стержни, которые имеют длину определенного размера или реализуются как товар, продаваемый на метры (рис. 2.224).

Шпильки и кованые гвозди

Шпильки и кованые гвозди

Кованные гвозди используются преимущественно в качестве декоративных гвоздей с фасонной головкой для закрепления выкованной вручную фурнитуры, в качестве замочных или тесовых гвоздей при наклады­вании изделий друг на друга. Они изготавливаются из нелегирован­ной стали и выковываются вруч­ную (неровная форма) или машин­ным способом (гладкая форма)

(рис. 2.224).

Шпильки и кованые гвозди

Шпильки и кованые гвозди

Гофрированная

скоба

Гофрированная скоба — это тон­кий волнистый металлический лист, который используется для стабилизации проклеенных угло­вых соединений встык. Как прави­ло, вбивается с помощью специаль­ного пневматического скобозаби­вателя в тех местах, которые позже не будут видны (рис. 2.225).

DIN 97

Толщина

Шуруп с полукруглой головкой

Шпильки и кованые гвозди

DIN 95

2.17.3. Шурупы и винты

Шурупы применяют преимуще­ственно для закрепления фурниту­ры и для соединения деревянных деталей. Соединения, выполнен­ные шурупами, прочнее соедине­ний, выполненных гвоздями, и к тому же являются разборными.

Шуруп с полупотайной головкой

Рис. 2.226. Шурупы в соответствии с DIN

П[ щ

Шлиц в виде внутреннего многогранника

Головка в виде шестигранника

Шпильки и кованые гвозди

Система Тогх (внутренняя звездочка)

Шпильки и кованые гвозди

Шурупы чаще всего изготавли­ваются из нелегированной стали, но могут также выполняться из латуни, сплава меди и цинка, из алюмини­евого сплава или других металлов и высококачественных сталей. Шуру­пы могут быть без покрытия или иметь вороненую, покрытую лату­нью, цинком или никелированную поверхность. Для более легкого вкручивания может быть предус­мотрено покрытие, облегчающее вращение.

Шлиц в виде

внутреннего шестигранника

Рис. 2.227. Шлицы шурупов

Шурупы состоят из головки, тела и резьбы (рис. 2.226). В зави­симости от формы головки разли­чают шуруп с потайной головкой (DIN 97), шуруп с полукруглой го­ловкой (DIN 96) и шуруп с полупо­тайной головкой (DIN 95). Шуру­пы продаются в пакетах по 200 штук. Но существуют пакеты, ко­торые, как и раньше, содержат 144 штуки (гросс, 12 дюжин). Пакеты маркиру­ются фабричной этикеткой (рис. 2.221). На ней указаны форма шурупа, диаметр стержня в миллиметрах, длина в миллиметрах, номер DIN и тип материала, а также количество в штуках.

Пример: шурупы 4 х 20 OIN 95 — нелегир. сталь, 200 штук

Шурупы закручиваются с помощью отвертки, которая должна точно похо­дить к шурупам (рис. 3.99). При точных работах шлицы шурупов после оконча­ния вкручивания должны располагаться в одинаковом направлении.

Шурупы с потайной головкой, шурупы с полукруглой головкой и шурупы с полупотайной головкой также могут иметь крестовый шлиц (DIN 7997, 7996, 7995). В древесину они закручиваются при помощи крестовой отвертки. Другие типы головок со шлицем показаны на рис. 2.227 — это внутренний шестигранник (Inbus) и внутренняя звездочка (Тогх, AW). Такие шурупы имеют увеличенную

Шпильки и кованые гвозди

ЙШШМИІ

Шуруп с потайной головкой

Шуруп с полукруглой головкой

Шуруп с полупотайной головкой

<вдшшж

Винтовой гвоздь

площадь поверхности шлица и поэтому лучше слу­шаются отвертку. Благодаря этому их легче закручи­вать и можно сильнее затянуть. Они особенно хоро­шо подходят для закручивания аккумуляторным и пневматическим шуруповертом (рис. 3.102), в кото­ром используются различные насадки (рис. 3.103).

Шуруп с декоративной головкой с вкрученным декоративным колпачком

Шуруп с шестигранной головкой

Шпильки и кованые гвозди

Шуруп^цля ДСП с потайной головкой

Шуруп для ДСП с головкой «Pan Head»

Шуруп для ДСП с тонким стержнем

Дюбельный шуруп

При тонких работах твердую древесину нужно предварительно наколоть шилом, для длинных шу­рупов — просверлить. При предварительном про­сверливании отверстий под шурупы с потайной го­ловкой имеет смысл использовать установленное на определенную глубину сверло с раззенковкой. Нельзя делать предварительные отверстия слишком глубокими и большими, так как иначе шуруп, кото­рый должен сам нарезать резьбу в древесине, не по­лучит сцепления. По той же самой причине шуру­пы, за исключением винтовых гвоздей, нельзя заби­вать в древесину молотком. Для того чтобы шуруп не сломался, перед вкручиванием в твердую древе­сину необходимо натереть его резьбу воском или мылом или использовать шурупы с облегчающим скольжение покрытием.

Винтовые гвозди имеют такую форму резьбы, кото­рая разрешает забивание шурупа молотком (рис. 2.228). При использовании такого типа шурупов волокна дре­весины сжимаются против резьбы, поэтому шуруп си­дит в древесине прочнее, чем обычный гвоздь. Винто­вые гвозди можно выкручивать обратно левым враще­нием отвертки или шуруповерта.

Шуруп с фрезерной головкой

Шпильки и кованые гвозди

Вклеиваемая Ввертная гайка муфта

Рис. 2.228. Шурупы

Шурупы с декоративной головкой — это шурупы с потайной головкой, которые в головке имеют отвер­стие или внутреннюю резьбу. После вкручивания этих шурупов в отверстие в головку вставляется пла­стиковый колпачок или вкручивается шуруп с деко­ративным колпачком (рис. 2.228).

Шуруп с фрезерующей головкой имеет на фаске потайной головки фрезерованные граты, которые автоматически раззенковывают шуруп в древесине (рис. 2.228).

Шуруп для древесностружечных плит изготавли­вается из закаленной стали и имеет острую двухза — ходную резьбу. Резьба может распространяться на всю длину шурупа или, например, для закрепления на нижних конструкциях иметь тонкий стержень.

Центрирующий кончик шурупа делает возможным точную установку шурупа и прямое вкручивание. Благодаря самонарезающейся резьбе растрескивание дре­весины существенно снижается. Шурупы для древесностружечных плит подхо­дят для использования аккумуляторных и пневматических шуруповертов. Из-за самонарезающей резьбы они, как правило, не могут использоваться в сочетании с пластиковым распорным дюбелем, для этого существуют специальные дюбель — ные шурупы (рис. 2.228).

Шурупы с квадратной головкой (DIN 570) и ше­стигранной головкой (DIN 571) применяются для соединения больших и толстых деталей. Их закру­чивают гаечным ключом соответствующего разме­ра (рис. 2.228).

Шпильки и кованые гвозди

Втулочная гайка Колпачковая гайка

Шпильки и кованые гвозди

Поворотная гайка Барашковая гайка

Рис. 2.230. Специальные гайки

Четырехгранная Ij — IJT винтовая гайка

Шпильки и кованые гвозди

ВДР

1£рг

‘;-k

її

1ЦІ/

Рис. 2.229. Шуруп с полупотай­ной головкой с М-резьбой

Шпильки и кованые гвозди

Заглушка

Декоративная головка со шлицем Тогх

Рис. 2.231. Стопорный винт

Головка винта Подкладная шайба Стержень винта N Резьба v Подкладная шайба4 Винтовая гайка

Рис. 2.232. Палец с резьбой и винт с полупотайной головкой

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru