Соединительные и монтажные элементы

Соединительными элементами являются шпонки, дюбели, нагели, гвозди, про­волочные гвозди, скобы и винты. Они применяются для изготовления разборных

Продольная

шпонка

ных материалов

Поперечная шпонка.

Угловая

шпонка

Фасонная

шпонка

Соединительные и монтажные элементы

или неразборных соединений древесины и древес-

2.17.1. Шпонки

Шпонки вкладываются в пазы обоих изделий. Они могут проклеиваться или вкладываться в паз сво­бодно (рис. 2.218).

Свободно вставленные шпонки в основном состо­ят из клееной фанеры или из твердых древесново­локнистых плит. Они применяются прежде всего для соединения досочных обшивок и панелей.

Вклеенные шпонки могут изготавливаться из массивной древесины, клееной фанеры, твердых древесноволокнистых плит или пластиков. Благо­даря использованию шпонки площадь поверхнос­ти склеивания увеличивается, и тем самым повы­шается прочность. Шпонки из массивной древе­сины в зависимости от расположения волокон в них могут обозначаться как продольные или попе­речные вставные рейки (рис. 2.218). Толщина и ширина выбираются в зависимости от размеров соединяемых деталей. Проклеенные вставные шпонки можно применять для изготовления сты­ковых угловых соединений, а также для соедине — Рис. 2.218. Шпонки ния со скосом (см. 4.2.2.5 и 4.3.2). Специальными
формами шпонок являются фасонные шпонки, угловые шпонки и шпонки из пластика.

Фасонные шпонки имеют почти эллиптическую форму (рис. 2.218). Они изго­тавливаются из искусственно высушенной древесины бука и имеют на обеих сто­ронах впрессованные, диагональные бороздки, а также край с фаской. Паз для фасонных шпонок в соответствии с размерами соединяемых деталей фрезерует­ся с помощью фрезы для пазов. После нанесения клея на основе воды и установ­ки шпонки в паз шпонка разбухает и поэтому образует очень прочное соедине­ние. Шпонку можно применять для соединений встык, а также для соединений со скосом деталей из массивной древесины и древесных материалов (см. 4.3.2). Толщина фасонной шпонки для всех размеров и форм составляет 4 мм.

Угловые шпонки применяются только для изготовления угловых соединений поверхностей со скосом (см. 4.3.2). Они состоят из наклеенного крестообразно друг на друга шпона (рис. 2.218). Размеры угловых шпонок, их толщины и длина уголка различны. Их можно купить в виде отдельных элементов 50 мм длины и в виде полос длиной 1000 мм.

Шпонки из пластика имеют для лучшего сцепления бороздки и отверстия для клея. Они имеются в виде угловых шпонок для 90° и 45°, а также в виде прямых шпонок для соединений встык (рис. 2.218). Они подходят для соединения деталей из массивной древесины, клееной фанеры и древесностружечных плит небольшой толщины. Для более толстых плит можно применять две шпонки, расположенные одна над другой. Угловые шпонки имеют длину уголка 15 мм, прямые пластиковые шпонки — в ос­новном ширину 35 мм. Толщина шпонок из искус­ственных материалов составляет 2 мм.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru