Пленки

Пленки

л

Термопластич­ные пленки

ПВХ-пленки,

АБС-пленки

Реактопласгич — ные пленки

Декоративные,

грунтовочные

пленки,

пленки противо — натяжения

Рис. 2.193. Типы пленок (обзор)

Как правило, пленки — это тонкие, мягкие или твердые ленты из искусственных материалов, ко­торые применяются для облицовки древесных материалов. В зависимости от производства и применения различают термопластичные плен­ки типа ПВХ-пленки и реактопластичные плен­ки, например декоративные, грунтовочные и пленки противонатяжения (рис. 2.193). Из них также производятся материалы для обработки кантов. ПВХ-пленки и ABC-канты (акрилнит — рил-бутадиен-стирол) состоят, как правило, из одного материала и имеют готовую поверхность.

Реактопластичные пленки производятся из про­питанной реактопластичной смолой бумаги, которая после приклеивания в основном должна еще быть подвергнута обработке поверхности.

Декоративные пленки могут быть одноцветными, иметь фабричный рисунок или рисунок, имитирующий структуру древесины. Они или имеют готовую по­верхность, или после приклеивания в основном должны быть подвергнуты обра­ботке поверхности.

Грунтовочные пленки используют для грунтования (ламинирования) поверх — ности-основы, для того чтобы получить чистую и гладкую поверхность. При не­обходимости перед нанесением лака их можно шлифовать.

Пленки противонатяжения наклеиваются вме­сто шпона для выравнивания напряжений на не­видимую сторону фанерованной с одной стороны плиты (рис. 2.194).

Пленки

Рис. 2.194. Варианты примене­ния пленок

Поверхность-основа для обработки пленкой дол­жна быть плоской и гладкой, не иметь пыли и жира, а также быть полностью акклиматизирована. Для это­го подходят только плиты с очень качественной по­верхностью, так как любая неровность будет заметна через тонкую пленку. Клей на поверхности плит на­носится в клеенамазывающем станке. Отрезанные с запасом пленки приклеиваются без пузырьков в ро­ликовых или в фанеровочных прессах. После оклеи­вания готовое изделие для выравнивания влажности должно лежать в закрытом штапеле от 5 до 12 часов, при этом верхнюю плиту необходимо закрыть тяже­лой плитой для предотвращения коробления.

Пленки

Рис. 2.195. Защита кантов окле­енной линолеумом поверхности

2.15.2. Линолеум

Линолеум состоит из смеси окисленного льняного масла, смол, пробковой муки и красителей, которые напрессованы на джутовую ткань. Одноцветный или цветной линолеум производится в виде рулонов. Ли­нолеум является натуральным продуктом, теплым, приятным на ощупь и легким в уходе, и поэтому его часто наклеивают на столы и столешницы. В каче­стве поверхности основы подходят только плоские древесные материалы. Линолеум наклеивается дис­персионными клеями при небольшом давлении в фанеровочных прессах. Канты оклеенных линолеумом поверхностей необходимо защищать с помощью накладок. При плоском фрезеровании или строгании наклад­ки поверхность линолеума не должна быть повреждена (рис. 2.195).

ЗАДАНИЯ

1. Сравните структуру и свойства различных декоративных слоистых материалов.

2. Опишите процесс обработки поверхности декоративными слоистыми материа­лами, делая акцент на использовании различных рабочих средств.

3. Предложите варианты обработки и защиты кантов для поверхности, которая по­крыта бумажно-слоистым пластиком высокого давления.

4. Сравните поверхности, оклеенные линолеумом и бумажно-слоистым пластиком высокого давления.

5. Покажите на примерах три различные области применения пленок.

6. Опишите два способа, которые можно применять для последующего формова­ния слоистых материалов.

7. Оцените поверхность шириной 300 мм из цельной ели, которая с обеих сторон оклеена слоистым пластиком.

Среди металлов различают железоуглеродистые сплавы, цветные металлы, твер­дые сплавы и стеллиты.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru