Рулонные слоистые материалы

Рулонные слоистые материалы — это произведен­ные непрерывным действием декоративные лами­наты (CPL) или декоративные полиэфирные сло­истые материалы (DPL) толщиной менее 0,8 мм. Они продаются в виде рулонов.

CPL-материалы, то есть бумажно-слоистые ла­минаты непрерывного производства, имеют струк­туру, как и бумажно-слоистые пластики высокого давления. Они непрерывно производятся на двой­ном ленточном прессе при давлении от 50 до 95 бар. При изготовлении полиэфирных слоистых матери­алов основной и декоративные слои пропитывают­ся полиэфирной смолой и отверждаются при вы­сокой температуре с отсасыванием воздуха. Также Рис. 2.191. Последующее формо — при низкой температуре их можно повергать пос — вание слоистого пластика с ис — ледующему формованию и изготавливать с высо — пользованием приспособления коглянцевой поверхностью.

СВОЙСТВА

Рулонные слоистые материалы имеют толщину от 0,3 до 0,8 мм и поставляются и хранятся в рулонах. Они особенно хорошо подходят для нанесения покрытия на закругления с радиусом изгиба от 50 мм.

Благодаря высокой температуре можно получить и меньшие радиусы, на­пример при 80°С — до 20 мм, при 90°С — до 15 мм, при 100°С — 10 мм и при 120°С — 6 мм.

Поверхность плиты готова к использованию, устойчива к истиранию и не чув­ствительна к пятнам. Обратная сторона неровная, то есть, как и HPL-плита, мо­жет быть наклеена на поверхность-основу.

Канты из слоистых пластиков производятся из рулонных слоистых материалов. Они имеют толщину от 0,3 до 0,5 мм и ширину минимум 16 мм. Они поставляются в рулонах от 25 до 400 м. Канты для лучшего приклеивания с обратной стороны сдела­ны шершавыми, предварительно обработаны средством, улучшающим сцепление, особым ПВА клеем или подготовлены для приглаживания плавящимся клеем.

ОБРАБОТКА

Рулонные слоистые материалы, так же как и бумажно-слоистые пластики высо­кого давления, можно хорошо обрабатывать всеми используемыми в столярном деле инструментами.

Рулонные слоистые материалы

Рис. 2.192. Непрерывное фор­мование (схема)

Рулонные слоистые материалы

Используемые поверхности-основы должны быть чистыми и иметь чисто обработанную повер­хность, чтобы неровности после наклеивания по­крытия не проступали.

Для оклеивания поверхностей можно приме­нять дисперсионные клеи, например, специальные ПВА-клеи, клеи на основе конденсационных смол, например мочевиноформальдегидной или мелами­новой, а также контактные клеи типа полихлороп — ренового клея.

Для приклеивания покрытия на фасонные де­тали требуются специальные приспособления из древесины, металла или резины (рис. 2.191). Но могут также использоваться и станки для нанесе­ния покрытий на фасонные детали (рис. 2.192).

ПРИМЕНЕНИЕ

Рулонные слоистые материалы используются при изготовлении мебели и внутренней облицовки, особенно для изделий с закругленными краями.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru