Лущеный шпон

Для получения лущеного шпона лущение может производиться в круглом, эксцентричном или ра­диальном направлении. При таком способе пред­назначенные для лущения бревна отрезают по дли­не и обрабатывают так же, как и для производства строганого шпона в паровых и варочных чанах.

Перед обычным лущением бревна центрируют­ся, то есть на обоих торцах бревна наносятся от­метки центра. Центрированное бревно устанавли­вается в лущильный станок (рис. 2.175), при этом оно зажимается в центральных точках. При луще­нии лущильный нож движется против вращающе­гося бревна, при этом образуется непрерывная лен­та шпона. Для того чтобы на фанере образовались трещины как можно меньшего размера, перед лу­щильным ножом применяют прижимную балку (рис. 2.174а). При этом лущильный нож постоян­но подается вперед в соответствии с заданной тол­щиной шпона. Образующаяся при лущении непре­рывная полоса шпона наматывается на мотовило позади лущильного станка или специальными ножницами для шпона разрезается на небольшие листы шпона. На стволе вдоль образующей можно сделать пропилы специальной пилой. Посредством таких разрезов после каждого оборота бревна по­лучают отрезанный лист шпона с размером, рав­ным охвату бревна.

Достоинства лущеного шпона:

Лущеный шпон

Рис. 2.175. Лущильный станок

Лущеный шпон имеет очень кра­сивый и необычный рисунок. При лущении остается очень малое количество отходов, так как непрерывная лента шпона легко может быть разрезана на куски желаемой ширины. Недостатки лущеного шпона:

Лущеный шпон

Рис. 2.176. Лучевидный шпон

Лущеный шпон большинства пород древесины имеет неес­тественный, иногда беспоря­дочный рисунок. Лущеный шпон имеет на левой стороне мелкие трещины, так называе — мую посечку.

С помощью лущильных станков можно получить шпон толщиной от 0,5 до 10 мм. Его применяют как шпон для облицовочного слоя, как средний слой для производства столярных плит с реечным внутрен­ним слоем и как материал для фанерных плит. Лу­щеный шпон из березы, ясеня, клена и бука приме­няется в качестве декоративного. Характерный ри­сунок березы (муар), венгерского ясеня (волнистый) или сахарного клена (маленькие глазки) получают при помощи лущения.

При эксцентричном лущении бревно закрепляется в зажимах эксцентрич­но, то есть не по центру (рис. 2.1746). Лущению при этом можно подвергать не только цельные круглые бревна, но и половины кряжей и их четверти. Годич­ные кольца при таком способе лущения разрезаются под разными углами, то есть рисунок шпона соответствующим образом меняется. В зависимости от ча­сти ствола и способа закрепления бревна получают свилеватый или полосча­тый шпон. Эксцентрически лущеный шпон по своему рисунку похож на стро­ганый шпон. Все же годичные кольца, как правило, из-за дугообразного вре­зания расположены немного дальше друг от друга, чем при строганом шпоне. Эксцентрически лущеный шпон особенно хорошо подходит для получения узорчатого шпона, чаще всего его обрабатывают для использования в качестве облицовочного шпона.

Лучевидный шпон похож на стружку от деревянного карандаша, полученную при использовании точилки. При этом возникают круглые листы шпона со свое­образным рисунком. Такой тип шпона применяют в основном для изготовления круглых столешниц (рис. 2.176).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru