Облицовочный шпон

Облицовочный шпон должен предотвращать рабо­ту дерева, то есть не допускать изменение его раз­меров при изменении влажности. Такой вид шпо­на, как правило, наклеивается на средний слой сто­лярных плит с цельным и реечным внутренним сло­ем, в более редких случаях — на поверхность цельной древесины. Толщина слоя облицовочного шпона

составляет от 1,5 до 3,5 мм. Она не должна превышать 10% толщины плиты, что­бы слой облицовочного шпона не вызывал ее коробления.

2.14.1.3. Строганый шпон

Строганый шпон производится на фанерострогальном станке (рис. 2.173). Брев­на, которые подлежат строганию, необходимо тщательно отобрать и очистить. Потом их отрезают по длине, удаляют луб и раскряжевывают. Удаление луба и раскряжевка бревна дают хорошую поверхность надреза, а также обеспечивают благоприятную опорную поверхность на станочном столе.

Так как древесина часто слишком твердая и хрупкая, то кряжи перед строгани­ем подвергают обработке в паровом или варочном чане. В паровых чанах их оро­шают паром, в варочных чанах — горячей водой. В зависимости от породы древеси­ны, плотности и объема кряжа эта обработка длится от нескольких часов до не­скольких дней. При этом большинство пород древесины меняют свою окраску.

Когда кряжи для строгания становятся достаточно мягкими, то они посред­ством зажимных тисков закрепляются на столе строгального станка. Существуют вертикальные и горизонтальные строгальные станки. В вертикально работающих станках закрепленный кряж движется снизу вверх по отношению к неподвижно­му строгальному ножу. В горизонтально работающих строгальных станках нож — салазки скользит по размещенным с двух сторон направляющим над неподвиж­ным кряжем. В обоих типах станков кряж подвигается к ножу фанерострогально­го станка на толщину фанеры, и при каждом ходе снимается лист шпона. Для того чтобы древесина при отделении шпона не растрескивалась, перед ножом разме­щают прижимную балку. Кроме того, нож закреплен под наклоном к кряжу, что­бы разрезать древесину под углом, то есть с растянутым срезом. Из-за зажимных тисков кряж не может быть разрезан на шпон полностью, и обычно остается так называемый остаток после строгания.

Облицовочный шпон

Рисунок строганого шпона определяется не только натуральными свойствами и ростом дерева, но и способом установки и разрезания при строгании. Круглые брев­на режут на половины, трети и четверти. Бло­ки, получаемые при распиливании бревна на четыре части, назы­вают четвертями.

При плоском стро­гании половину кряжа строгают снаружи внутрь (рис. 2.172).

При этом сначала возникает тангенци­альный разрез с кра­сивым свилеватым рисунком, потом бли­же к середине полос — Рис. 2.173. Фанерострогальный станок

Рис. 2.174я. Производство лу­щеного шпона

Лущильный нож Бревно

Направление

лущения

Облицовочный шпон

Направление лущения Шпиндель

Прихват с опорными поверхностями

Облицовочный шпон

Достоинства строганого шпона:

Строганый шпон, так же как и фанеропильный, сохраняет свой естественный рисунок, свилева­тую или полосчатую структуру. При производстве кроме неболь­шого остатка от строгания не воз­никает больше никаких отходов. Недостатки строганого шпона: Строганый шпон часто имеет измененную окраску. На его нижней стороне клетки древеси­ны легко разрушаются и ломают­ся. Поэтому возникают трещины. Эту сторону обозначают как ле­вая сторона, которая по возмож­ности должна приклеиваться.

Прижимная балка Бревно

Облицовочный шпон

Лущильный нож

Рис. 2.1746. Производство лу­щеного шпона эксцентричным лущением (схема) чатая текстура шпона. Эти структуры также мо­гут быть получены при строгании четверти (рис. 2.172). Так, при радиальном строгании чет­верти получается фанера с полосчатой структу­рой, а при строгании в ядровой зоне благодаря наклонному резанию сердцевинных лучей полу­чается фанера с тангенциальным рисунком, как, например, при строгании дуба. При тангенциаль­ном строгании четверти строгание производится снаружи к ядру, при этом получают только сви­леватую (витиеватую) фанеру. При полурадиаль- ном строгании четверти получается полусвилева — тый рисунок шпона. Шпон такого вида с помо­щью переворачивания собирается в симметрич­ный рисунок (рис. 2.172).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru