Специальные древесные материалы

2.13.5.1. Готовый паркет

Готовый паркет, паркетная доска или паркетные доски настила в зависимости от производителя имеют двух — или трехслойное строение. Упрочняющий слой со­стоит, как правило, из реек, на которые наклеен верхний слой. При двухслойном строении несущий слой многократно распилен, для того чтобы принять растяги­вающее усилие. При трехслойном строении готовый паркет напоминает много­слойную массивную древесину. Верхний слой паркета состоит из износостойких пород древесины, таких как дуб, бук, клен, черная вишня или береза, нижний и средний слои — из древесины хвойных пород, в основном ели (рис. 2.169).

В кромках паркетных досок предусмотрены паз и гребень (шпунт), служащие для их соединения между собой. Они предусмотрены для получения гладкой, из­носоустойчивой поверхности. Малоформатный готовый паркет, изготовленный из паркетных реек, наклеивается на пол; паркет большого формата, например паркетная доска, может быть уложен плавающим способом (см. 10.2.3.3).

Ламинатная плита состоит из древесностружечной плиты с наружным слоем

из тонкой стружки или древесноволокнистой пли­ты, которая на видимой стороне покрыта слоем ламината толщиной от 0,8 до 1,5 мм из синтетичес­кого материала, а на нижней стороне оклеена спе­циальной пленкой, которая предотвращает растя­жение. Верхний слой имитирует паркет, который очень сильно похож по цвету и структуре на нату­ральное дерево.

2.13.5.2. Клееные деревянные плиты

Клееные деревянные плиты состоят из реек или досок, которые по длине склеены в достаточно длинные рейки или доски. В основном стыки вы­

полнены шиповым соединением. Такие склеенные на большую длину доски или рейки могут быть со­единены также по ширине для образования повер­хности большой площади (рис. 2.170).

Преимуществом такого способа производства яв­ляется то, что сучки, а также другие пороки древеси­ны могут быть вырезаны, то есть получается чистая несуковатая клееная деревянная плита. Однако такая плита не является упрочняющей и может, как массив­ная древесина, усыхать и разбухать по ширине.

2.13.5.3. Нитевая древесина

Нитевая древесина состоит из полос шпона толщи­ной и шириной 1,5 мм, изготовленных из мягких

пород древесины. Узкие полосы проклеиваются, соединяются пучками и прессуются под высоким давлением в форму почти однородного профиля.

Таким способом молено производить трехмер­но изогнутые предметы, например спинки и под­локотники стульев.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru