MDF-плиты

MDF-плиты (Medium Density Fiberboard) — это древесноволокнистые плиты сред­ней плотности с почти однородным строением. Эти волокнистые плиты приме­няются при изготовлении мебели вместо древесностружечных плит, особенно в тех случаях, когда канты и поверхности должны быть профилированы, а детали типа мебельных дверок и накладных панелей выдвижных ящиков должны быть лакированы или покрыты пленкой без необходимости нанесения специальной кромочной отделки (рис. 2.168).

Производство: древесину хвойных пород, в основном из двухметрового круг­ляка, окоривают в бичевом роторе и с помощью рубильной дисковой машины

Цепочный ковер

Нагреваемые

пластины

Лента транспортера

Полотно

Рис. 2.167. Производство MDF — плит на непрерывно работаю­щем рулонном прессе

MDF-плиты

измельчают на кусочки размером 20 х 20 х 5 мм. Эти кусочки размягчаются в котле при температуре от 140 до 160°С и давлении от 7 до 8 бар. Подготов­ленные таким образом кусочки можно измельчить в дисковой мельнице (мельнице тонкого помола) в тонкое волокно при полном давлении насыщен­ного пара. Расстояние между жерновами мельни­цы составляет менее 0,1 мм. Все еще влажное во­локно насыщается точно дозированным количе­ством клея и высушивается в трубоогневой сушил­ке длиной 80 м и диаметром 1,2 м до влажности от 8 до 10%.

После промежуточного хранения в бункере во­локна попадают в насыпное устройство, в котором из них на формирующих лентах формируются во­локнистые куличи. Для получения, например, 16-миллиметровой MDF-плиты необходимо насы­пать волокнистый кулич толщиной примерно 800 мм.

На предварительном прессе волокнистый кулич уплотняется и затем подается на постоянно движу­щиеся металлические ленты рулонного пресса. В этом рулонном прессе примерно 20-метровой дли­ны предварительно уплотненный волокнистый ку­лич прессуется при температуре 230°С до конечно­го размера плиты с допуском по толщине ±0,2 мм и полностью отвердевает (рис. 2.167).

После охлаждения, нарезания по формату и многодневного хранения на складе для дозревания плиты калибруются и шлифуются в трехступенча­той шлифовальной установке.

MDF-плиты

Рис. 2.168. Профилированное изделие из MDF-плиты

СВОЙСТВА

Размеры MDF-плит Толщина, мм: 6; 8; 10; 12; 16; 19; 22; 25; 28; 30; 32; 35; 40; 45; 50. Длина, мм: 2200; 2620; 3660; 4100; 5240; 5600.

Ширина, мм: 1830; 2070; 2200

MDF-плиты имеют среднюю плотность от 600 до 900 кг/м3. Из-за очень тонкого, гомогенного строения плиты канты, а также поверхности могут быть профи­лированы. Плиты толщиной более 15 мм обладают хорошей способностью удерживать винты в кантах и плоскостях. У MDF-плит с низким содержанием фор­мальдегида значение величины перфорации ниже, чем допустимая величина класса эмиссии 1.

Благодаря хорошей обрабатываемости, в том числе и кантов, а также хорошей возможности на­несения лаков и покрытий для этих материалов от­крываются новые горизонты применения.

ПРИМЕНЕНИЕ

MDF-плиты применяют вместо обычных древесностружечных плит тогда, когда требуется особенно тонкая и гладкая поверхность изделия, которая в дальнейшем должна быть покрыта лаком или пленкой. Для таких изделий канты и поверхности можно профилировать без дополнительного наклеивания кромок (рис. 2.168).

ОБРАБОТКА

MDF-плиты могут обрабатываться на станках. Плиты можно проклеивать обычны­ми столярными клеями. Изделия из MDF-плит можно хорошо лакировать или ок­леивать пленкой. Так как всасывающая способность кантов и фрезерованных пазов больше, чем у необработанной поверхности плиты, то рекомендуется эти поверхно­сти перед заключительной обработкой предварительно обработать грунтовкой.

ЗАДАНИЯ

1. Расскажите о преимуществах древесных материалов по сравнению с цельной дре­весиной.

2. Сравните свойства и применение слоеной древесины и фанеры.

3. Дайте характеристику применения древесностружечных плит экструзионного прессования и столярных плит с цельной внутренней частью в качестве вставных полок (днищ).

4. Расскажите о классах водостойкости фанерных плит и древесностружечных плит плоского прессования.

5. Объясните понятие «класс эмиссии древесностружечной плиты».

6. Назовите особые свойства плит из длинных стружек.

7. Назовите части мебели и внутренней отделки здания, которые могут быть произ­ведены из твердых древесноволокнистых плит.

8. Сравните древесноволокнистые и древесностружечные плиты плоского прессова­ния с покрытием из искусственных материалов и назовите области их применения.

9. Опишите основные этапы и методы производства MDF-плит.

Шпунт (гребень) Несколько слоев лака Верхний слой, твердая древесина

Несущий слой Хвойная древесина |-|аз

MDF-плиты

MDF-плиты

Прямоугольный от 100 до 240 _ Квадратный от 200 до 650

Рис. 2.169. Строение элемента готового паркета, пример

Рис. 2.170. Клееные деревян­ные плиты

Плита с продольным расположением реек

Плита с поперечным расположением реек

MDF-плиты

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru