Древесноволокнистые плиты с покрытием из искусственных материалов

Декоративные древесноволокнистые плиты с покрытием из искусственных матери­алов (КН) — это твердые древесноволокнистые плиты, которые на лицевой сто­роне имеют покрытие из слоя искусственной смолы. Они могут быть как одно­

Поверхностный СЛОЙ меламиновой смолы

Древесноволокнистые плиты с покрытием из искусственных материалов

Рис. 2.165. Структура древесно­волокнистой плиты с покрытием из искусственных материалов

цветными, так и во множестве вариантов декоративного покрытия под дерево и другие материалы. Такие плиты могут иметь бле­стящую, матовую или структурированную повер­хность (рис. 2.165 и 2.166).

ПРОИЗВОДСТВО

Древесноволокнистые плиты с покрытием из искусственных материалов

Рис. 2.166. Древесноволокнистая плита с искусственным покры­тием и перфорацией

На лицевую сторону твердой древесноволокнис­той плиты приклеивают при помощи меламино­вой смолы непрозрачный слой декоративной бу­маги. Этот декоративный слой защищается с по­мощью поверхностного слоя меламиновой смо­лы. Декоративный и поверхностный слои «свариваются» с древесноволокнистой плитой в многоэтажном прессе при высоком давлении и высокой температуре. При этом поверхностный слой из термореактивной пластмассы (дюропла — ста) затвердевает подобно стеклу и становится полностью прозрачным. После бережного охлаж­дения и заключительного кондиционирования плиты разрезаются по формату, контролируются на наличие дефектов и отправляются далее.

СВОЙСТВА

Декоративные древесноволокнистые плиты с по­крытием из искусственных материалов благода­ря пропитанному меламиновой смолой декора­тивному и поверхностному слою имеют плотную поверхность без пор. Их можно обрабатывать на деревообрабатывающих станках при помощи

твердосплавного инструмента. Толщина плит составляет около 3 мм. Свойства поверхности соответствуют свойствам поверхности древесностружечных плит плоского прессования с покрытием из искусственных материалов (см. 2.13.3.2).

ПРИМЕНЕНИЕ

Декоративные древесноволокнистые плиты с покрытием из искусственных ма­териалов применяются при производстве мебели, в основном для изготовления задних стенок и днищ выдвижных ящиков, а также в кузовостроении.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru