Твердые древесноволокнистые плиты

Твердые древесноволокнистые плиты в зависимости от степени уплотнения раз­деляют на среднетвердые древесноволокнистые плиты малой плотности (MBL), сред­нетвердые волокнистые плиты (МВН) и твердые древесноволокнистые плиты высо­кой плотности (НВ).

ПРОИЗВОДСТВО

Волокнистая суспензия готовится так же, как и для пористых древесноволокнис­тых плит. Но для уменьшения последующего разбухания по толщине в суспен­зию все же еще добавляют в качестве связующего средства смолу и колофониум — парафинную эмульсию.

При влажном или полусухом способе производства твердых волокнистых плит волокнистая суспензия растряхивается на длинносеточной машине до получения

Твердые древесноволокнистые плиты

Рис. 2.164. Лицевая и оборот­ная пласть твердой древесново­локнистой плиты

Размеры

Твердые древесноволокнис­тые плиты

Толщина, мм: 1,6; 2,0; 2,5; 3,0; 3,2; 3,5; 4,0; 5,0; 6,0; 8,0 Ширина, мм: 1830; 2050 Длина, мм: 1300; 1730; 2600; 5200

Плотность от 800 до 900 кг/м3

• При разрезании на дисковой пиле плиту необходимо при­жимать к столу станка, чтобы она не сдвинулась относи­тельно направления резания, и это не привело к опасной отдаче.

• Древесноволокнистые плиты с искусственным покрытием не­обходимо транспортировать таким образом, чтобы плита не перегибалась, так как в этом случае декоративное покры­тие растрескивается.

• Лицевые пласти древесново­локнистых плит с искусствен­ным покрытием при обработ­ке нельзя царапать. Стол станка должен быть чистым, а при штабелировании плит друг на друга необходимо прокладывать между плитами чистые полоски из фетра или пеноматериалов.

• Древесноволокнистые плиты при поглощении влаги могут сильно увеличиваться в объе­ме. Это необходимо учиты­вать при конструировании.

нетканого волокна, уплотняется вальцеванием и прессуется в многоэтажном прессе.

Для того чтобы выжимаемая вода могла отво­диться, нижняя часть пресса имеет проволочную решетку. Эта проволочная решетка оставляет на оборотной пласти древесностружечной плиты ха­рактерные следы (рис. 2.164).

При сухом способе изготовления масса волокон предварительно высушивается и особым методом рассеивания насыпается в полотно.

Благодаря этому возможно изготовление мно­гослойных волокнистых плит. Произведенные та­ким способом плиты, как правило, являются глад­кими с обеих сторон. Их качества улучшаются при помощи многочасовой тепловой обработки (зат­вердевания) и пропитывания высыхающими мас­лами. В заключение производится нарезка по фор­мату и маркировка.

СВОЙСТВА

Твердые, среднетвердые и очень твердые древес­новолокнистые плиты имеют гладкую верхнюю (лицевую) пласть и в зависимости от способа про­изводства решетчатую нижнюю пласть. Их можно обрабатывать обычными инструментами и станка­ми, а также прибивать гвоздями, шурупами и при­клеивать. Благодаря практически равной величи­не усушки во всех направлениях поверхности пли­ты направление обработки значения не имеет. Так как древесноволокнистые плиты при изменении влажности изменяют свой размер, то необходимо влажность плиты уравнять с влажностью на месте применения.

Кроме того, твердые древесноволокнистые плиты производятся перфорированные, с выра­женной структурой поверхности, с рисунком под древесину или декоративной печатью, покрытые синтетическим лаком или ПВХ-пленкой.

ПРИМЕНЕНИЕ

Твердые древесноволокнистые плиты, так же как и фанерные плиты, пригодны для ненесущих по­верхностей большой площади, изогнутых в одном направлении. Они используются при внутренней отделке здания для обшивки разделительных пере-

городок и дверей, а также при изготовлении мебели для небольших по площади задних стенок и днищ выдвижных ящиков.

ОБРАБОТКА

При машинной обработке преимуществом является применение твердосплавных инструментов. Для склеивания между собой или приклеивания в качестве дере­вянной обшивки особенно хорошо подходит поливинилацетатный клей. Поверх­ности плит можно лакировать или дополнительно покрывать шпоном. Перед об­работкой поверхности гладких плит следует сделать шероховатыми при помо­щи шлифования.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru