Древесноволокнистые материалы

Древесноволокнистые материалы производятся из волокон древесины или дру­гих целлюлозосодержащих волокон. Свою прочность они получают благодаря свойлачиванию разложенного на волокна сырьевого материала и особенным об­разом подготовленного клея. Их свойства подгоняются для дальнейшего приме­нения при помощи различных давлений и температур прессования, добавления специальных веществ или при последующей обработке поверхности. В соот­ветствии с DIN EN 316 различают древесноволокнистые плиты пористые, твер­дые, средней твердости и средней плотности.

2.13.4.1. Пористые древесноволокнистые плиты

Пористые древесноволокнистые плиты (SB) в соответствии с их применением так­же называют древесноволокнистыми изоляционными плитами. Битумированные, по­ристые древесноволокнистые плиты используются в строительстве (рис. 2.163).

ПРОИЗВОДСТВО

Сначала древесина механическим способом измельчается в щепу (промежуточ­ный продукт в технологии получения волокнистых полуфабрикатов целлюлоз-
но-бумажного производства), затем паровым спо­собом помола разлагается на волокна при помо­щи пара высокого давления и высокой темпера­туры. В чанах, снабженных мешалкой или винтом, волокнистый материал перемешивается, и к нему в зависимости от типа плиты добавляются клея­щие смолы, такие как природная, фенольная, кре — зольная или мочевиноформальдегидная смола, или водная битумная эмульсия. Подготовленная таким образом волокнистая суспензия растряхи­вается на длинносеточной машине до получения нетканого волокна, осушается при помощи пони­женного давления и уплотняется при последую­щем вальцевании. Плиты высушиваются в су­шильных камерах большой емкости при темпера­турах от 120 до 190°С, в заключение охлаждаются и разрезаются по формату.

Древесноволокнистые материалы

Рис. 2.163. Пористая древесно­волокнистая плита

Размеры

Пористые древесноволокнис­тые плиты

Толщина, мм: 6; 8; 10; 12; 15; 20; 25; 30; 35; 40; 50 Ширина, мм: 1000; 1250; 1500; 2000

Длина, мм: 1250; 2000; 2500; 2750; 3000; 3500; 5000 Плотность от 230 до 350 кг/м3

СВОЙСТВА

Древесноволокнистые изоляционные плиты име­ют пористое строение. Благодаря тонкодисперсной поверхности пригодны для окрашивания или наклейки обоев. Древесноволок­нистые плиты имеют теплоизоляционные, звукоизоляционные и звукопоглоща­ющие свойства. Битумированные пористые древесноволокнистые плиты почти не подвержены гниению.

ПРИМЕНЕНИЕ

Пористые древесноволокнистые плиты особенно подходят для изготовления на­стенных и дверных вкладок. Битумированные плиты подходят для звукоизоля­ции шагового шума и в качестве защищающего от влаги слоя, например в несу­щих конструкциях крыши.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru