Плиты из длинных стружек

Плиты из длинных стружек, также называемые OSB-плиты (Oriented Strand Board — плита с ори­ентированной плоской стружкой), — это много­слойные плиты, которые производятся из длин­ных, узких и ориентированных стружек (Strand) определенной толщины и формы (DIN EN 300 и DIN EN 12369-1).

Благодаря специальному способу рассеива­ния длинные стружки в наружных слоях лежат преимущественно в продольном направлении плиты, а в средних слоях — в поперечном направ­лении. В продольном направлении плита имеет более высокую прочность на изгиб. Проклеивание и структура опилок прида­ют OSB-плитам их характерный внешний вид. Благодаря длинным и узким стружкам наружного слоя этого типа плит их прочность на изгиб выше, чем у обычной древесностружечной плиты плоского прессования. Конечно, при рас­пиловке следует учитывать продольное направление плиты. OSB-плиты при­меняются в основном как строительные панели или покрываются шпоном для применения во внутренней отделке или при изготовлении мебели. Стойким штампом или наклейкой плиты маркируются, при этом указываются произ­водитель, номер DIN, номинальная толщина и класс содержания формальде­гида (рис. 2.160).

Различают следующие типы плит и их обозначения:

OSB/1 плиты для общих целей и применения в сухих местах, включая приме­нение для внутренней отделки и изготовления мебели, в маркировке содержат одну синюю полосу,

OSB/2 плиты для несущих конструкций для применения в сухих местах, на­пример в качестве внутренних стен в сборных домах, в маркировке содержат две синие полосы,

OSB/3 плиты для ненесущих конструкций, могут использоваться во влажных местах, в маркировке содержат одну белую полосу,

OSB/4 плиты с высокой нагрузочной способностью для несущих конструк­ций для применения во влажных местах, например в качестве стен в сборных домах, в маркировке содержат две белые полосы.

OSB-плиты можно обрабатывать как обьгчные древесностружечные плиты. При нанесении покрытия слой материала все же должен быть достаточно тол­стым, чтобы структура опилок не проступила на поверхности.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru