Древесностружечные плиты с покрытием из искусственных материалов (KF)

Декоративные древесностружечные плиты с покрытием из искусственных мате­риалов состоят из уплотненной многослойной стружечной плиты и декоратив­ного слоя, пропитанного искусственной смолой. Декоративный слой имеет от трех до шести слоев сульфатной крафт-бумаги, пропитанных фенолформальдегидной смолой, при меньшем количестве слоев — также пропитанных меламиновой смо­лой, и декоративного слоя меламиновой смолы и поверхностного слоя. Эти слои искусственных материалов спрессовываются между собой и с поверхностью дре­весностружечной плиты при температуре 150°С и давлении 300 Н/см2. При этом полированные щиты пресса придают поверхности блеск и гладкость, матовые щиты — матовость, а структурированные щиты пресса позволяют получить струк-

Древесностружечные плиты с покрытием из искусственных материалов (KF)

Декоративный слой

искусственного

материала

Древесностружечная плита плоского прессования

Декоративный слой

искусственного

материала

Поверхностный слой Декоративный слой меламиновой смолы Средний слой меламиновой смолы

Древесностружечная плита с тонко­дисперсными лицевыми слоями

Средний слой меламиновой смолы

Декоративный слой меламиновой смолы

Рис. 2.156. Структура плиты с покрытием из искусственных материалов

Исполнение

Древесностружечные плиты с покрытием из ис­кусственных материалов (KF) подразделяются в зависимости от толщины искусственного покры­тия и стойкости к износу следующим образом. Плиты с искусственным покрытием до 0,14 мм — класс 1.

Плиты с искусственным покрытием более 0,14 мм — класс 2.

Классы износостойкости обозначаются как N, М, H и S, соответственно как нормальное, среднее, высокое, очень высокое сопротивление износу. Обозначение и маркировка Плита с покрытием из искусственных материа­лов длинной 3000 мм, шириной 1800 и толщиной 16 мм с сопротивлением износу М и толщиной слоя 2 мм обозначается следующим образом: KF-плита DIN EN 14322:2004-3000x1820x16-М2 Обозначение такой же плиты с маркировкой фирмы-производителя может быть таким: (Фирма) KF-плита DIN EN 14322.2004-16-М2

Предохранительное приспособление не показано

Древесностружечные плиты с покрытием из искусственных материалов (KF)

Рис. 2.157. Распиловка плит с покрытием дис­ковым пильным станком, оборудованным пилой для предварительного пропиливания

турированную поверхность. Декора­тивные древесностружечные плиты с покрытием из искусственных матери­алов могут быть произведены с множе­ством цветов и рисунков, также под древесину и с металлическим эффек­том (рис. 2.156).

СВОЙСТВА

Декоративные древесностружечные плиты с покрытием из искусственных материалов не нуждаются в дальней­шей обработке поверхности. После разрезания должны быть обработаны только видимые края. Плиты имеют плотность около 710 кг/м3, высокую прочность на изгиб и хорошо сохраня­ются. Их поверхность достаточно твер­дая и не имеет пор, высоко устойчива к износу, стойка к кипящей воде, на нее можно ставить даже горячие кастрюли. Также выдерживает обычные в домаш­нем хозяйстве щелочи, кислоты, алко­голь. Не влияет на вкус и запах продук­тов, легко моется и кратковременно может выдержать воздействие горящей сигареты. Однако плиты с покрытием из искусственных материалов неустой­чивы против сильно окрашивающих растворов, соляной и азотной кислоты, каустической соды, перекиси водоро­да и гидроокиси калия. Поверхность может быть повреждена острыми и ре­жущими предметами.

ПРИМЕНЕНИЕ

Декоративные древесностружечные плиты с покрытием из искусственных материалов применяются во всех об­ластях изготовления мебели и внут­ренней отделки, особенно тогда, ког­да требуются нечувствительные повер­хности для производства кухонной и лабораторной мебели, а также торго­вого оборудования.

ОБРАБОТКА

Декоративные древесностружечные плиты с по­крытием из искусственных материалов имеют го­товую поверхность, которая не должна быть по­вреждена при транспортировке. Поэтому такие плиты необходимо складировать и перевозить с ос­торожностью. Большие плиты при переноске нуж­но ставить на ребро, чтобы предотвратить прогиб в середине и образование трещин в декоративном слое. Стол станка должен быть чистым, чтобы по­верхность плиты не поцарапалась. Для распилива­ния, сверления и фрезерования пригодны из-за твердого облицовочного слоя только твердосплав­ные инструменты. Для того чтобы обе стороны при распиливании получили края без вырывов, необ­ходимо применять пильные диски с особым наре­занием зубьев (см. табл. 6.1).

Наряду со скоростью подачи и резания необхо­димо соблюдать также правильную установку пиль­ного диска по высоте. При использовании большо­го выступа пильного диска над кромкой реза U ка­чество верхнего края будет выше, а нижнего — ниже, так как маленький угол входа резания дает хороший верхний край, а большой угол выхода резания дает хороший нижний край. Подходящий выступ пиль­ного диска над кромкой реза должен быть опреде­лен пробным путем (рис. 2.158).

Некоторые круглопильные форматные стан­ки имеют маленькие дисковые пилы для предва­рительного пропиливания. Они устанавливают­ся на кромку реза основного пильного полотна (рис. 2.157). После отрезания по формату на ви­димые канты необходимо приклеить кромки, ABS-канты (ABS — акрилонитрил/бутадиен/сти — рол), кромки из полиэстера или меламиновой

Древесностружечные плиты с покрытием из искусственных материалов (KF)

Рис. 2.158. Углы входа и выхо­да зубьев пилы

и — выступ aw2 ew — угол входа AW — угол выхода

Скорость резания v от 50 до 70 м/с

Подача на зуб fz от 0,03 до 0,05 мм Расчет скорости подачи v(

vt=fz-n-Z

Подача fz = 0,4 мм

Число зубьев Z= 52

Скорость вращения п = 4000 1/мин

vf — 0,04 мм • 4000 1/мин • 52

V, = 8320 мм/мин = 8,00 м/мин

Древесностружечные плиты с покрытием из искусственных материалов (KF)

Рис. 2.159. Столешница с по­крытием, переходящим без шва через кант

смолы. Для столешниц, подоконников и т. д. слой

искусственного покрытия может быть наложен также и на края (рис. 2.159).

Для фрезерования необходимо использовать специальные фрезы с заменяе­мыми твердосплавными поворотными плитами. Для сверления поверхности ис­пользуют твердосплавные сверла.

Для выполнения угловых соединений используются стыковые нагельные и шпо­ночные соединения. При выполнении стыкового нагельного соединения на имею­щей покрытие стороне количество нагелей следует увеличить. Поверхности с покры­тием могут быть сделаны шероховатыми или необходимо использовать лаковый клей.

Загрязненные поверхности можно очистить спиртом или содержащими бен­зин смесями. Нельзя использовать абразивные чистящие средства. Между гото­выми деталями обрабатываемого изделия при штабелировании должны прокла­дываться узкие полосы из стирола или маленькие войлочные пластинки, чтобы поверхности не поцарапались.

Древесностружечные плиты с покрытием из искусственных материалов (KF)

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru