Композиционные материалы

Композиционными материалами называют плиты, которые состоят из среднего слоя и с двух сторон оклеены облицовочным шпоном.

Средний слой может состоять из пластин цельной древесины, древесностру­жечной плиты, пористой древесноволокнистой плиты, гипсокартонной плиты или пенистой смолы. Также может использоваться пустотелый средний щит, на­пример щит с сотами из гофрированной бумаги, рейки из древесностружечных плит или твердых древесноволокнистых плит.

Облицовочный слой — это слой шпона, тонкие древесностружечные или древесноволокнистые плиты, твердые древесноволокнистые или пласти­ковые плиты, а также металл.

Композиционные материалы

Рис. 2.149. Конструкция загра­дительной двери

К этой группе относятся заградительные двери.

2.13.2.1. Заградительные двери

Заградительные двери (DIN 68706) состоят из че­тырехсторонней рамы толщиной от 55 до 75 мм, вставки и облицовочных плит (рис. 2.149 и 2.151).

Вставка может являться пустотелым или напол­ненным щитом. В качестве пустотелых вставок ис­пользуют гофрированную бумагу или картон, шпон, склеенный в шахматном порядке и растянутый в виде гармошки, полосы из древесноволокнистых плит, цельной древесины или древесностружечных плит. К наполнителям относятся пористые древес­новолокнистые изоляционные плиты, пеноматери — алы, прессованная пробка, гипсокартонные плиты, многопустотные плиты экструзионного прессова­ния или средние слои из массивной древесины.

Таблица 2.29. Классы нагрузки для заградительных дверей

Гидротермическая нагрузка

Облицовочный слой состоит из слоистой фане­ры, древесноволокнистых плит или тонких древес­ностружечных плит.

Класс I II III

нормальная средняя высокая Климатическая нагрузка

Механическая нагрузка

Класс N MS

нормальная средняя высокая Механическая нагрузка

Нормальные заградительные двери имеют неболь­шой вес и толщину от 38 до 40 мм. В зависимости от вида вставки и облицовочного слоя они распределя­ются в различные классы по климату и нагрузкам (табл. 2.29). На дверях может быть предусмотрено стеклянное окошко, глазок, прорезь для вентиляции или доставки писем, края могут быть гладкими или фальцованными (см. п. 10.3 «Дверные полотна»).

Специальные заградительные двери благодаря большему весу обеспечивают более хорошую звукоизоляцию, другие двери в случае применения свинцовой вкладки предназначены для защиты от излучения. Заградительные двери для ис­пользования в домах бывают толщиной от 58 до 70 мм и имеют конструкцию, ко­торая противодействует искривлению (см. п. 10.3 «Дверные полотна»). Двери для защиты от пожара или задымления имеют вкладки из негорючего материала, а по краям обработаны противопожарными полосами, так называемыми расширитель­ными полосами (см. п. 10.3.6.2 «Огнестойкие и дымозащитные двери»), Проти — вовзломные двери снабжены устойчивой вкладкой и облицовочным слоем. Для бронированных дверей вкладка состоит из непропускающей выстрел древесины.

В продажу заградительные двери поступают без дополнительной облицов­ки или облицованные шпоном, покрытые лаком, пластиком или металличес-

Декоративная

облицовка

Гнездо

для прикручи­вания с комби­нированной петлей

Дверная коробка

Дверное полотно с накладкой

Композиционные материалы

Композиционные материалы

Усилитель

петли

Рама

Накладка

Усилитель

замка

Вклейка

Усилитель

петли

Фальи ванная облицовка

Рис. 2.150. Конструкция рамы загради — Рис. 2.151. Заградительная дверь с дверной тельной двери коробкой и облицовкой

ким покрытием. Также они поставляются с готовыми к монтажу дверными ко­робками и облицовкой (рис. 2.151).

Композиционные материалы

Однослойная плита

Наружные слои

Средний слой I F прессования)8

2.13.2. Древесностружечные материалы

Композиционные материалы

Древесностружечные материалы производят из дре­весных опилок и клеев на основе синтетической смолы под воздействием тепла и давления. Разли­чают древесностружечные плиты плоского прессо­вания, древесностружечные плиты экструзионно­го прессования, а также формованные древесно­стружечные детали.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru