Клеи, не содержащие растворитель

Клеи, не содержащие растворитель

Рис. 2.136. Стык, выполненный клеем без растворителя

Для двухкомпонентных клеев такого типа коге­зионные силы образу­ются при химической реакции между обоими компонентами. Адгези­онные силы также могут образоваться, так как перед химической реак­цией клей является жидким и поэтому может выровнять поверхность (рис. 2.136).

Благодаря добавлению отвердителя в реакционные клеи начинается химическая реакция в слоях клея, при этом возникают когезионные силы. На адгезию и механическое закрепление отвер- дитель не влияет.

В реакционных дисперсных клеях, например в мочевиноформальдегидных клеях, после физи­ческого соединения частиц клея начинается химическая реакция. Благодаря химической реак­ции клеевое соединение становится прочным или стабильным.

2.12.3. Технические термины, относящиеся к склеиванию

• Наполнитель — тонко измельченные, способные набухать органические ве­щества с собственной клеящей способностью, например зерновая мука, крахмал и водорастворимая целлюлоза, которые применяются в основном для фанеровочных клеев. Благодаря применению наполнителей можно снизить затраты на клей, регулировать вязкость клеевого раствора, улуч­шить эластичность клеевого стыка, повысить наполняющую способность клея и снизить опасность проступания клея.

• Заполнитель — тонко измельченные вещества без собственной клеящей спо­собности, например мел и пенопласт, каменная, древесная или корковая мука. Используется как наполнитель.

• Время созревания — время от приготовления клея до его превращения в воз­можное для использования состояние. Клей можно наносить только по истечении предписанного времени созревания.

• Срок годности или жизнеспособность — это время, в течение которого клей остается пригодным к использованию до начала схватывания в сосуде. По истечении времени жизнеспособности клея его применять нельзя.

• Время выдержки — под этим понимают время высыхания нанесенного на поверхности клея до достижения полного давления прессования. Различа­ют время открытой и закрытой выдержки.

• Время открытой выдержки — это время от нанесения клея до соединения между собой склеиваемых деталей. Время закрытой выдержки клея присое­диняется к времени открытой выдержки и заканчивается при достижении полного давления прессования.

• Температура схватывания или затвердевания — это температура в течение вре­мени схватывания или затвердевания. При холодном склеивании лежит в интервале от 5 до 30°С, при горячем склеивании — от 30 до 200°С и выше.

• Время схватывания или затвердевания — это время, которое необходимо клею для достижения прочности стыка. Для некоторых клеев после исте­чения времени схватывания прочность стыка еще недостаточна для даль­нейшей обработки изделия. В этих случаях по истечении времени схва­тывания должно пройти время окончательного схватывания. В течение вре­мени окончательного схватывания панели с наклеенным покрытием скла­дывают в штабель друг на друга. Дополнительное давление прессования необязательно. Для реакционных клеев типа клеев на основе поликон­денсационных смол говорят в основном не о времени схватывания, а о времени отверждения.

• Давление прессования — это давление на клеевой стык в течение времени схватывания или затвердевания.

• Время прессования или длительность прессования, время закрепления — это время между началом и окончанием действия полного давления прессова­ния. Для контактных клеев говорят о времени запрессовки.

• Толщина клеевого стыка — клеевой стык со средней толщиной максимум 0,1 мм обозначается как тонкий, с толщиной больше 0,1 мм — как толстый.

• Метод термической сварки или горячее склеивание — при таком методе наносят вязкий термореактивный клей, в основном ПВА. После высы­хания клея склеиваемые поверхности соединяются друг с другом и прес­суются. Благодаря воздействию тепла клеевая пленка разжижается еще раз. Благодаря этому она соединяет обе поверхности и схватывается при охлаждении.

• Группы нагрузки — клеи для соединения древесины и древесных материа­лов в зависимости от прочности стыка в соответствии с EN 204 классифи­цируются на группы нагрузки Dl, D2, D3 и D4. Клеи должны удовлетво­рять предписанным в стандарте требованиям относительно устойчивости против воздействий климата и воды. Требования относятся к твердым сты­кам. Клеевые соединения группы D1 должны быть устойчивы в закрытых помещениях с обычно низкой влажностью, в то время как клеевые соеди­нения группы D4 устойчивы к климатическим воздействиям умеренной зоны в особенно тяжелых условиях (табл. 2.27).

Таблица 2.27. Группы нагрузки клеевых соединений в соответствии с EN 204

Группа

нагрузки

Климатические условия и область применения1

D1

Внутренние помещения, в которых температура лишь кратковременно и случайно превышает 50°С, а влажность древесины составляет максимум 15%, например для внутренних дверей, мебели, облицовки.

D2

Внутренние помещения с кратковременным и случайным воздействием стекающей воды или водяного конденсата и/или кратковременно высокой влажностью воздуха с повышением влажности древесины максимум до 18%, например в кухне, ванной комнате.

D3

Внутренние помещения с частым кратковременным воздействием стекающей воды или водяного конденсата и/или долговременно высокой влажностью воздуха. Для наружных конструкций, защищенных от погодных воздействий, например наружных дверей, окон, лестниц.

D4

Внутренние помещения с частым сильным воздействием стекающей воды или водяного конденсата.

Для наружных конструкций, подверженных влиянию погодных воздействий, но с соответствующей защитой поверхности, например закрытый бассейн, душевая кабина, окна и наружные двери с лазурью или темным покрывным покрытием, кроме этого, для приставных и обычных лестниц.

1 Если к клеевому соединению предъявляются более высокие или отличные от приведенных в таблице требований, например для применения в других климатических зонах, тогда необходи­мо соблюдать соответствующие особым практическим условиям варианты выбора между поро­дой древесины и типом клея. После этого необходимо провести испытания по EN 205.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru