Клеи на основе поликонденсационных смол

Термореактивные реактопласты, типа фенолформальдегидной, мочевинофор­мальдегидной и меламиновой смол, при изготовлении предварительно конден­сируются и, как правило, становятся готовыми к употреблению при добавлении воды. При обработке клеевого раствора прерванная конденсация при нагрева­нии и добавлении отвердителей, так называемых мостикообразователей (веще­ства, сшивающего макромолекулы) или ускорителей, запускается снова и про­должается до полного затвердевания. При комнатной температуре также проис­ходит медленное затвердевание. Клеи на основе поликонденсационных смол по этой причине могут храниться лишь ограниченное время, а проступивший клей больше нельзя удалить.

Отвердители состоят из кислот или солей. Они содержатся в клее или добав­ляются в виде порошка или растворов в клеевой раствор перед нанесением (спо­соб примешивания). Но также отвердители могут быть нанесены перед приклеи­ванием на одну из склеиваемых поверхностей (способ грунтовки).

ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ КЛЕИ

Фенолформальдегидные клеи (KPF) имеются в жидкой форме как монтажные клеи холодного склеивания и как фанеровочный клей горячего склеивания, а так­же в виде клеящей пленки горячего склеивания. Для отверждения жидких клеев необходим отвердитель, который добавляется способом примешивания или грун­товки. Клеящая пленка затвердевает под воздействием тепла. Как правило, она состоит из бумажной ленты, которая пропитана фенолформальдегидной смолой с добавлением отвердителя.

Условия обработки

Фенолформальдегидный клей

Время созревания

до примерно 15 мин

Срок годности

до 3 часов

Наносимое количество

от 120 до 160 г/м2

Время выдержки

до 15 мин

Температура затвердевания

для фанеровочного клея горячего склеивания от 90 до 140°С

Давление прессования

0,5 Н/мм2 (монтажный клей)

примерно 4 Н/мм2 (для облицовочной фанеры)

от 0,8 до 2,0 Н/мм2 (клеящая пленка)

Время прессования

для монтажного клея холодного склеивания до 4 часов с последующим временем после затвердевания 12 часов; для клеящей пленки горячего склеивания от 5 до 10 мин

Клеевые соединения, выполненные фенолформальдегидным клеем, являются устойчивыми к воздействию воды, атмосферных влияний и кипячению, стойкие в тропических условиях. Стыки темно-коричневого цвета достаточно эластичны. Фенолформальдегидный клей применяется там, где водостойкость других клеев слишком мала, например для окон, элементов фасада, в кораб­лестроении и подкостроении. Достоинство фенолформальдегидного клея заключается в том, что он также пригоден для склеивания древесины с повышенной влажностью до 25%.

МОЧЕВИНОФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ КЛЕИ

Мочевиноформальдегидные клеи (KUF) продаются в виде порошка, жидкости или пленки различных сортов. Различают мочевиноформальдегидные клеи хо­лодного и горячего склеивания, а также монтажные и фанеровочные клеи. В кле­евой порошок необходимо добавить чистую воду. После приготовления раствора клей, который используется в основном для фанерования, не должен соприка­саться с металлическими предметами, так как в этом случае при склеивании мо­гут образоваться пятна.

Условия обработки

Мочевиноформальдегидный клей

Время созревания

примерно 60 мин

Срок годности

от 2 до 70 часов в зависимости от отвердителя

Наносимое количество

от 120 до 150 г/м2

Время выдержки

примерно 10 мин

Температура затвердевания

для клея холодного склеивания 20°С,

для клея и клеящих пленок горячего склеивания до 120°С

Давление прессования

примерно 0,3 Н/мм2 (монтажный клей)

до 10 Н/мм2 (фанеровочный клей и клеящая пленка)

Время прессования

для монтажного клея от 15 минут до 6 часов;

для фанеровочного клея горячего склеивания от 5 до 10 мин

Клеевые соединения, выполненные мочевиноформальдегидным клеем, не являются устойчивыми к воздействию воды, атмосферных влияний и кипяче­нию. Но кратковременное влияние повышенной влажности почти не вызывает повреждений. Клеевые стыки являются твердыми, хрупкими и частично про­зрачными. Использование мочевиноформальдегидного клея подходит только для сухой древесины. Мочевиноформальдегидный клей имеет кислую реакцию.

МЕЛАМИНОВЫЕ КЛЕИ

Меламиновые клеи (KMF) продаются в форме порошков как монтажные клеи холодного склеивания и как фанеровочные клеи горячего склеивания, частично как смешанные клеи (с ПВА) или как смешанный конденсат (с KUF).

Условия обработки

Меламиновый клей

Время созревания

не требуется

Срок годности

примерно 24 часа

Время выдержки

примерно 10 мин

Давление прессования

примерно 0,3 Н/мм2 (монтажный клей) от 0,2 до 0,8 Н/мм2 (фанеровочный клей)

Время прессования

при 20°С примерно 1 час, при 140°С несколько секунд

Клеевые соединения, выполненные меламиновым клеем, устойчивы к воздействию холодной и горячей воды, но лишь ограниченно устойчивы к погодному воздействию. Стыки прозрачные, твердые и хрупкие, также устойчивы к кипячению.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru