ФОРМОВАНИЕ НА ВЫТЯЖНОМ ШТАМПЕ

ФОРМОВАНИЕ НА ВЫТЯЖНОМ ШТАМПЕ

Рис. 2.114. Листовальный каландр

ФОРМОВАНИЕ НА ВЫТЯЖНОМ ШТАМПЕ

Рис. 2.115. Компрессионное прессо­вание

При формовании на вытяжном штампе тер­мопластичный пластик должен быть предва­рительно сформован в виде пластины и раз­резан на соответствующие размеру готового изделия куски (рис. 2.113). Заготовка закреп­ляется на форме для глубокой вытяжки и на­гревается до тех пор, пока она не станет эла­стичной, как резина. В заключение через тонкий воздушный канал в форме отсасыва­ется воздух, который находится между плас­тиком и формой. При этом эластично-мяг­кая пластина принимает очертания внутрен­ней поверхности вытяжной формы.

КАЛАНДРИРОВАНИЕ

Пленки для покрытия древесных материалов в основном производятся на каландрах (рис. 2.114). Каландр — это прокатный стан, с тремя или четырьмя вращающимися в проти­воположном направлении нагреваемыми тя­желыми стальными валами, которые разваль­цовывают предварительно размягченную пластическую массу в бесконечную пленку желаемой толщины. Посредством установки вала для тиснения можно получать пленки со структурированной поверхностью. На калан­драх также полотна ткани можно покрывать слоем искусственного материала, например для производства напольных покрытий и ру­лонных гидроизоляционных материалов.

Благодаря применению горячего пресса мож­но производить плиты большой толщины.

КОМПРЕССИОННОЕ ПРЕССОВАНИЕ

Фасонные детали из реактопластичных материалов, например детали фурниту­ры и корпусов электрических приборов, производят в компрессионном прессе. Точно отмеренное количество смешанного с отвердителем и наполнителем ис­кусственного материала, часто предварительно спрессованное в так называемую таблетку, подается в состоящую из двух частей пресс-форму. При закрывании формы реактопласт становится пластичным и полностью заполняет полость. Од­новременно фасонная деталь отверждается и может быть вынута из пресс-формы в еще горячем состоянии (рис. 2.115).

Для производства плит из слоистых пластиков бумажные ленты пропитыва­ют термореактивными искусственными смолами, например фенолформальдегид-

ФОРМОВАНИЕ НА ВЫТЯЖНОМ ШТАМПЕ

Прессующий

цилиндр

Рис. 2.116. Многоэтажный пресс

ФОРМОВАНИЕ НА ВЫТЯЖНОМ ШТАМПЕ

ной или мочевиноформальдегидной смолой. Несколько пропитанных бу­мажных лент накладываются друг на друга и прессуются в многоэтажном прессе (рис. 2.116). Бумажный брикет отвердевает при этом в монолитную (гомогенную) плиту.

ВСПЕНИВАНИЕ

Благодаря вспениванию синтетические материалы получают ячеистую структу­ру, в которой маленькие шарообразные полости, наполненные воздухом или другим газом, тесно прилегают или ча­стично переходят друг в друга.

ФОРМОВАНИЕ НА ВЫТЯЖНОМ ШТАМПЕ

Открытопористая пена

Почти все искусственные матери­алы можно вспенивать. Пенопласты имеют значительную устойчивость к воде, коррозии, растительным и жи­вотным вредителям. Пенопласты име­ют низкую плотность и превосходные теплоизоляционные качества.

Смешанная пена

ФОРМОВАНИЕ НА ВЫТЯЖНОМ ШТАМПЕ

ФОРМОВАНИЕ НА ВЫТЯЖНОМ ШТАМПЕ

Структурированный

пенопласт

Пенопласты различают по их структуре и строению, механическим свойствам, способу производства и виду искусственного материала.

Рис. 2.117. Структура пенопластов

Структура пенопласта может быть открытопористая, закрытопористая и смешанная (рис. 2.117).

В закрытопористых пенопластах ячейки отделены друг от друга. Закрытые ячейки предотвращают воздухообмен и не допускают капиллярного распространения жидкости. Эти пенопласты особен­но хорошо подходят для теплоизоляции и благодаря своей водонепроницаемости для парового заграждения. Как правило, закрытопористые пенопласты имеют большую прочность, чем открытопористые.

В открытопористых пенопластах ячейки соединены друг с другом. Благодаря капиллярному действию они могут засасывать воду. Поэтому их применяют пре­имущественно в качестве звукоизоляции и обивочного материала.

Пенопласты со смешанной структурой имеют как открытые, так и закрытые поры, например один из видов пенопласта на основе мочевинной смолы имеет 80% открытых ячеек.

Особую структуру имеет изготовленный из полиуретана структурированный пенопласт (рис. 2.117). Детали этой пены имеют плотную, густую, почти без пор наружную зону, которая глубже переходит в структуру с увеличивающимися ячей­ками и уменьшающейся плотностью. Структурированный пенопласт, структура

и плотность слоев которого изменяются нужным образом в зависимости от глу­бины расположения слоя, особенно хорошо подходит для самонесущих строи­тельных конструкций и предметов, например мебельных дверей, стульев и сто­лов, а в последнее время приобретает все возрастающее значение.

В зависимости от механических свойств различают твердые, полутвердые и мягкие пенопласты. Эти свойства определяют величину ячейки, распределение ячеек, вид искусственного материала и долю пластификатора.

Для изготовления пенопластов, как правило, требуется газообразующее ве­щество. К искусственному материалу его примешивают в виде порошка или жид­кости. Благодаря превращению газообразующего средства в газ из жидкого или пластично-мягкого искусственного материала образуется пена.

Газообразующее средство может быть превращено в пар физическим спосо­бом или путем химической реакции.

В качестве газообразующего средства, действующего на основе физических процессов, в основном применяют низкокипящие жидкости. При нагревании смеси газообразователя и искусственного материала газообразователь испаряет­ся и вспенивает искусственный материал.

При изготовлении мипоры — пенопласта из мочевиноформальдегидной смо­лы особый пенообразователь вспенивается воздухом и смешивается с жидкой смо­лой. Подмешивание отвердителя вызывает быстрое отверждение пенопласта.

ФОРМОВАНИЕ НА ВЫТЯЖНОМ ШТАМПЕ

Кроме этого, существуют такие газообразователи, которые при на­гревании химически разлагаются с выделением газа. В процессе изго­товления полиуретановой пены благодаря химической реакции воды со смолой образуется газ — диоксид углерода, который оказы­вает пенообразующее действие.

Как правило, пенопласты из искусственных материалов произ­водятся фабричным способом на больших литьевых или распыли­тельных установках и поставляют­ся в ФИДЕ фасонных деталей или плит различных размеров. Если ис­кусственные пеноматериалы, на­пример полиуретановую пену, вспенивают непосредственно на месте строительства, то говорят о монтажной пене или пенистом гер­метике. Таким способом можно за­делывать пеной стыки между окон­ной рамой и кирпичной кладкой,

пазы в кладке стены и другие труд — Рис. 2.118. Заделка стыка монтажной пеной
нодоступные полости непосредственно на месте. Также эти пены можно приме­нять для монтажа и склеивания. Особенно простым и экономичным является нанесение пены из одноразовых банок или переносных бутылок (рис. 2.118). Пены, которые в качестве газообразователя содержат фтористые углеводороды (FCKW), по экологическим соображениям применяться не должны (см. 14.1.12).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru