Химические средства защиты древесины

С точки зрения строительного надзора химическая защита применяется только для тех конструкций из древесины или искусственных древесных материалов, кото­рые выполняют в строительных сооружениях несущие или укрепляющие функции и могут быть повреждены разрушающими грибами или насекомыми. Соответству­ющее средство защиты древесины подлежит обязательному нанесению контрольно­го знака строительного надзора в установленном законом порядке. Германский институт строительной техники в Берлине выдает допуск к эксплуатации строения и дает право на нанесение контрольного знака (например, PAV1351), который также отмечается в решении о проверке. Официально разрешенные к применению сред­ства защиты древесины приведены в перечне таких средств, изданном Германс­ким институтом строительной техники.

До того как будет выдан испытательный акт, средство защиты древесины дол­жно пройти различные биологические и технологические испытания в офици­альной лаборатории по испытанию материалов. При этом также проверяется эф­фективность, экологическая совместимость и токсичность.

Строительные федеральные распоряжения предписывают профилактическую защиту древесины несущих строительных конструкций, как, например, балки чердачного перекрытия, опорная балка, деревянный фахверк, пергол, лестниц, лестничные и балконные перила. Профилактические защитные мероприятия опи­саны в DIN 68800, часть 3, мероприятия по борьбе с грибными поражениями и насекомыми и их уничтожению — в DIN 68800, часть 4.

Из-за ответственности за качество произведенных продуктов и предоставлен­ных услуг рекомендуется использовать только официально разрешенные и про­веренные, имеющие специальную маркировку средства защиты древесины. По­этому необходимо обращать внимание на прилагаемую документацию или знак качества на товаре.

Для профилактической защиты древесины используют средства на основе растворителей, масляные или водные средства. Средства на основе растворите­лей применяют для сухой или полусухой древесины (влажность древесины мак­симум от 20 до 30%), масляные средства защиты для сухой древесины (влажность древесины до 20%). Водяные средства, как правило, применяют для защиты по­лусухой (от 20 до 30%) или сырой древесины (влажность древесины более 30%).

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ НА ОСНОВЕ РАСТВОРИТЕЛЯ

Средства защиты древесины на основе растворителя состоят из органических дей­ствующих веществ против грибов (фунгициды) и насекомых (инсектициды), ра­створенных в органическом растворителе. Дополнительно в состав могут входить связывающие вещества и красители. До испарения растворителя существует по­вышенная воспламеняемость. На пропитанную таким средством древесину можно наносить кроющее покрытие.

Таблица 2.14. Средства защиты древесины на основе растворителя для профилактической обработки против дереворазрушающих грибов и насекомых

Обозначение

Действующее вещество и основные компоненты

Символ (см. «Сокра­щения»)

Область

применения

Указания по экологии

Допустимый

метод

нанесения

Препараты на основе растворителя

Органические фунгициды и инсектициды, органические растворители, частично окра­шенные, различ­ное содержание связующих веществ

IV, Р, W, частично с повышенной эффективностью

Внутренняя и наружная от­делка, ограниче­ния применения приведены в «Особых усло­виях испытаний»

Растворитель испаряется во время процес­са высыхания, после испарения преимуществен­но без запаха и высокой вос­пламеняемости

Как правило, нанесение кистью, распыле­ние (пульвериза­ция), погружение, пропитывание в ванной, час­тично обработка давлением

Средства защиты древесины на основе растворителя применяются только для сухой и полусухой древесины в соответствии с DIN 4074. Все средства поставляются в жидкой форме, их можно не разбавлять. Необходи­мо соблюдать ограничения по применению и указания в документации.

Препараты, которые содержат устойчивые к свету и погодным воздействи­ям пигменты, а также связующие вещества обозначаются как лазурные покры­тия (см. гл. 11.11.1), которые также могут применяться и для наружных строи­тельных конструкций. Сохраняемость устойчивых к погодным воздействиям покрытий часто ограничивается сроком от двух до трех лет.

МАСЛЯНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ

Масляные средства защиты древесины (дегтярные препараты) допустимо при­менять только для наружных строительных конструкций. В рамках этой книги они описаны не будут, так как для столяра они значения не имеют.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru