Проводящая и звукоизоляционная способность

Теплопроводность древесины зависит прежде все­го от ее плотности и содержания влаги. Из-за сво­ей пористой структуры древесина по сравнению с другими материалами проводит тепло от одной поверхности до другой достаточно плохо. Сухая древесина имеет высокое термическое сопротив­ление и поэтому является плохим проводником тепла (см. табл. 10.3). Поэтому древесина может использоваться для выполнения теплоизоляцион­ных функций (рис. 2.78).

Теплопроводность вдоль волокон ^ ^ около 65%

Рис. 2.78. Теплопроводность древесины

Проводящая и звукоизоляционная способность

Обычно теплопроводность древесины увеличи­вается с увеличением ее плотности и влажности.

Проводящая и звукоизоляционная способность

Рис. 2.79. Электропроводность древесины

Электропроводность древесины зависит в ос­новном от влажности. Только абсолютно сухая древесина имеет столь высокое сопротивление, что ток не может протекать вообще. С увеличени­ем содержания связанной воды электропровод­ность увеличивается почти равномерно до насы­щения волокон. Если количество воды превыша­ет предел насыщения, то электропроводность уве­личивается лишь незначительно. На зависимости электропроводности от содержания воды в древе­сине основан принцип действия специального прибора — электрического влагомера для древе­сины (рис. 2.79).

Звукоизоляционная способность древесины из-за ее сравнительно малого веса и жесткости при изгибе растущего дерева является относи­тельно небольшой. Из-за своей почти закрытой поверхности и незначительной глубины пор дре­весина не обладает звукопоглощающими свой­ствами. Попадающие на поверхность древесины звуковые волны большей частью отражаются от нее. Древесина в основном используется в виде тонкого материала пластинчатой формы, из ко­торого все же можно изготовить звукоизолирующие и звукопоглощающие кон­струкции (рис. 2.80).

Скорость распространения звуковых волн со­ставляет в направлении вдоль волокон в зависимо­сти от породы древесины от 2500 до 6000 м/с. Это почти в два раза больше скорости распространения поперек волокон. Поэтому корпусный (механичес­кий) шум хорошо переносится древесиной. Это свойство для звукоизоляционных конструкций яв­ляется неблагоприятным, но при применении дре­весины в качестве материала для изготовления му­зыкальных инструментов дает определенные пре­имущества.

Проводящая и звукоизоляционная способность

Подведенный I Отдаваемый

звук

Рис. 2.80. Звукоизоляционные свойства древесины

Г

1 30 ?-25

S 20

ф

“ 15

Q-

сГ

10

0

0 s

03

/

/

;

“ “о 10 20 30 40 50 60 70 80 90100 Относительная влажность —► воздуха.%

Пример: влажность древесины 13% при относительной влажности воздуха 70% (график действителен для температуры 15°С)

Рис. 2.81. Зависимость влажно­сти древесины от относитель­ной влажности воздуха

2.6.6. Работа древесины

Древесина является гигроскопичной, то есть она может впитывать и отдавать влагу. Впитывание и отдача влаги начинаются тогда, когда нарушается равновесие между содержанием влаги в древесине и влажностью воздуха, то есть имеется перепад влажности (рис. 2.81). При изменении уровня со­держания влаги в древесине при определенных ус­ловиях меняется форма и объем древесины, древе­сина дает усадку или разбухает, коробится или вы­тягивается, растрескивается. Эти процессы назы­вают «работой» древесины.

В древесине содержится влага, вода, в полос­тях клеток — так называемая свободная вода, и в

клеточных стенках — так называемая связанная вода. При сушке древесины сна­чала испаряется свободная вода, потом связанная (рис. 2.82). Свободная вода ис­паряется относительно быстро, связанная — достаточно медленно. Влагопереда — ча при этом основывается на целом комплексе физических процессов, таких, как например, диффузия и испарение.

При 0% содержания влаги

в древесине (HF) 1

макс. усушка I

Клеточная

стенка

Свободная вода

Связанная вода

Величина усушки

Проводящая и звукоизоляционная способность

Усушка

Нет усушки

Свежесрубленное

состояние

Улетучивается свободная вода

Диапазон

гигроскопичности

Улетучивается связанная вода

Абсолютно сухая древесина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru