Процесс питания дерева

Рис. 2.10. Дерево древовидно — Дерево самостоятельно образует необходимые для го типа его жизни и роста компоненты.

Для этого дерево поглощает через многочис­ленные устьица на нижней стороне листьев диоксид углерода из воздуха и неор­ганические минеральные вещества из почвы. Диоксид углерода и вода в листьях с помощью хлорофилла и солнечного света в качестве источника энергии превра­щаются в сахар и крахмал. Освобождающийся при этом кислород через устьица листьев выделяется обратно в воздух. Превращение поглощаемых деревом неор­ганических, чужеродных веществ в органические, аутогенные вещества называ­ют ассимиляцией. Так как это превращение происходит только на свету, то есть в дневное время, этот процесс также называют фотосинтезом (рис. 2.11). Хвоя вы­полняет в основном те же функции, что и листья.

Из сахара и крахмала дерево образует другие аутогенные органические веще­ства, в первую очередь глюкозу, затем целлюлозу, лигнин, смолы и жиры. Для этого используются различные элементы, такие, как, например, питательные ве­щества. Ими являются растворенные в воде азот, фосфор, кремний, сера, калий, кальций, магний и железо, которые впитываются корневой системой.

Для превращения сахара и крахмала в органические вещества необходим кис­лород, который дерево поглощает с помощью коры и клеток корней. При этом выделяется диоксид углерода. Этот процесс называют диссимиляцией или дыха­нием. Диссимиляция происходит в основном ночью. При этом дерево не выделя­ет кислород, а, наоборот, поглощает его.

Поглощение воды и растворенных в ней питательных веществ происходит в основном благодаря силе всасывания корней и корневой системы. Из-за испа-

рения, так называе­мой транспирации, воды в листьях возни­кает разряжение, ко­торое заставляет грун­товые воды через на­правляющие клетки заболони, ксилему, подниматься к листь­ям или хвое.

Солнечный свет (энергия)

Ассимиляция:

СО, поглощается, Н20 и О, выделяется

Вода Н,0

Хлорофилл

Диссимиляция: вещества преобразуются Н20 выделяется,

О, поглощается

Кислород О

Питательные вещества транспортируются ксилемой из-за разряжения наверх

Диоксид углерода СО,

Питательные вещества транспортируются по флоэме вниз благодаря избыточному давлению

Сердцевинные лучи накапливают и сохраняют питательные соки

Система главного направления связи волокон флоэмы в коре

Система главного направления связи волокон ксилемы в заболони

Поверхность почвы

Рис. 2.11. Фотосинтез и транспортная система дерева

Процесс питания дерева

Транспорт воды дополнительно под­держивается диффу­зией и осмосом, а так­же силой сцепления и капиллярными сила­ми. В клетках луба, флоэме, синтезиро­ванные деревом пита­тельные вещества пе­реносятся к зонам ро­ста или накопитель­ным клеткам корней и ветвей.

Строительные ве­щества используются деревом для образова­ния клеток или роста. Этот рост протекает в соответствии с определенной зако­номерностью в зонах роста, особенно в камбии.

Наряду с ростом деревьев в них происходит разрушение отмерших листьев, веток и других частей дерева, находящихся над и под землей.

Грибы и бактерии разлагают органические растительные вещества снова на С02, воду и минеральные вещества. Поэтому лес не знает отходов, а веще­ства, возникшие в результате процесса разложения, вновь используются как питательные.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru