Помещения, обеспечивающие нормальную деятельность предприятия

При планировании и оборудовании деревообрабатывающего предприятия в ос­нове должно стоять создание оптимальных технологических маршрутов. Требуе­мый машинный парк должен быть ориентирован на течение технологического процесса. Для транспортировки внутри предприятия и промежуточного хране­ния должно быть предусмотрено достаточно места. Размеры и планирование раз­мещения машин и оборудования зависят от типа производства и числа сотрудни­ков. Нормой для одного предприятия с 8 работниками принята величина площа­ди предприятия от 100 до 120 м2 на сотрудника.

Наличие следующих помещений является необходимым условием для нор­мальной деятельности предприятия (рис. 1.9):

Станочное помещение

Распиливание и изготовление заготовок

Отрезка по длине

Строгание

Фрезерование

Производство соединений

Изготовление отверстий и пазов

Обшивка поверхностей фанерой и нанесение покрытий

Обшивка кантов фанерой и нанесение покрытий

Помещение мастерской

Подготовка к технологическому процессу, например разметка Монтаж и установка фурнитуры

Чистовая обработка, например зачистка неровного края и ручное шлифование

Подготовка для обработки поверхности Помещения для обработки поверхностей

Подготовка к нанесению лака

Морение, патинирование

Грунтовка, лакирование

Промасливание, промывка

Промежуточное шлифование

Сушка

• технологические,

• складские,

• бытовые,

• офисные,

• технические,

• особого назначения.

Самые важные производственные

помещения — это машинное отделение и помещение мастерской. В помещении мастерской производятся работы у сто­лярного верстака или монтажные рабо­ты, в станочном отделении работают на стационарных станках. В станочном цехе могут быть установлены, например, ле­сопильные, строгальные, фрезеровоч­ные, сверлильные и шлифовальные станки, на которых древесину и другие материалы из дерева разрезают, строга­ют и фрезеруют, склеивают, наносят на них покрытия и подготавливают их для последней стадии монтажа (рис. 1.10).

В помещении мастерской изделия с помощью ручного и переносного элект — Рис. 1.9. Технологические помещения рического инструмента подготавливают столярного предприятия для обработки поверхности и соединения

между собой. К помещениям, в которых производится обработка поверхности, относятся, например, помещения для подготовки, камера для окрашивания рас­пылением и сушильная камера.

Складские помещения служат для хранения используемых материалов. Над­лежащее хранение поддерживает качество материалов и готовых изделий. Опас­ные для здоровья материалы требуют соблюдения особых мер предосторожнос­ти. Различают складские помещения следующего назначения: для хранения мас­сива дерева, досок, фанеры, искусственных материалов и пластмасс, мебель­ной фурнитуры, лаков, готовых изделий, а также склад для щепы и деревянных отходов.

В соответствии с распоряжением о рабочих местах ремесленные мастерские должны быть оборудованы необходимым количеством бытовых помещений. Их состояние и характеристики регламентируются в Директиве о рабочих мес­тах (ASR). К бытовым помещениям относятся душевые, помещения для отды­ха, раздевалки и туалеты.

Душевая

Туалет

Склад для хранения фанеры и шпона

Полуподвальное помещение с котельной, бытовыми и складскими помещениями

Склад древесины

Помещение для сушки

Помещение обработки поверхности

Первый этаж — расположение мастерских

Офисные помещения

Мастерская

Рис. 1.10. Помещения, обеспечивающие нормальную деятельность столярного пред­приятия в расположении, ориентированном на последовательность вы­полнения работ

Помещения, обеспечивающие нормальную деятельность предприятия

Комната для

Офисные помещения служат для подготовки к работе и планирования, со­ставления конструктивных чертежей, бухгалтерского учета и переговоров с кли­ентами. В зависимости от размера предприятия используют одно или несколько офисных помещений. Различают офисные помещения для руководства предпри­ятия, управления и подготовки к производству.

В технических помещениях устанавливается техническое оборудование, при этом могут исходить из класса пожарной опасности или опасности для здоровья. Различают следующие технические помещения: топочные, компрессорные, по­мещения для отсасывания и хранения опилок и стружки. Их состояние и харак­теристики регламентируются в соответствующих технических директивах и за­конодательных предписаниях.

К специализированным помещениям предприятия относятся, например, де­монстрационные и переговорные помещения. Они служат для презентации про­дукции и консультаций с клиентами.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru