Техника выполнения резьбы

Техника выполнения резьбы19.1. Основные приемы выполнения резьбы

В

о время работы резчик должен соблюдать основные пра­вила и приемы выполнения резьбы.

Техника выполнения резьбыКаждая порода древесины обладает присущими ей свой­ствами, от чего зависят и способы обработки разных пород. Резание древесины по трем направлениям (продольное, попе­речное и торцовое) также имеет свои особенности.

Работу начинают с надежного закрепления заготовки на верстаке или другом рабочем месте. Для этого пользуются державками и различными приспособлениями.

Резание древесины по наклонной. Его необходимо выпол­нять вдоль волокон (рис. 19.1, а). В этом случае поверхность будет чистой и гладкой. При резании против волокон (рис.

19.1, б) могут получаться задиры и сколы.

Резание древесины поперек волокон. Выполняется полу­круглой стамеской с двух сторон заготовки — навстречу друг

Техника выполнения резьбы

Рис. 19.1. Резание древесины по наклонной: а — правильно; б — неправильно

другу, как показано стрелками на рис. 19.2, а. Если резание выполнять от одного края к другому одним движением (рис.

19.2, б), то на выходе стамески будут получаться сколы.

На торцовой поверхности резать также надо от краев к се­редине. Резание в обратном направлении, т. е. от середины к краям, неизбежно приведет к образованию сколов (рис. 19.3). Направление движения инструмента показано стрелками.

Техника выполнения резьбыТехника выполнения резьбы

Техника выполнения резьбыРис. 19.3. Резание древесины по торцовой поверхности: а — правильно: б — неправильно

Резание прямой двусторонней выемки поперек волокон. Выполняется стамеской косячком. Сначала рез делается в вертикальной плоскости. Стамески при этом ставится на среднюю линию. Затем постепенно срезаются грани с одной и другой стороны от средней линии. Стамеску при этом держат наклонно. Резьбу ведут от краев заготовки к середине, как по­казано стрелками на рис. 19.4.

Техника выполнения резьбы

Рис. 19.2. Резание древесины поперек волокон: а — правильно; б — неправильно

Техника выполнения резьбы

Рис. 19.4. Резьба прямой двусторонней выемки попе­рек волокон:

I — разметка резьбы; 2 — на — правление движения стамески; 3 — средняя линия

Резьба наклонной двусторонней выемки (рис. 19.5). Вы­полняется в три приема. Сначала режется средняя линия на полную глубину выемки. Стамеску при этом держат в верти­кальном положении. Затем режется наклонная сторона вы­емки вдоль волокон. Вторая наклонная сторона режется в об­ратном направлении, т. е. также по слою. Несоблюдение это­го правила может привести к задирам и шероховатым сре­зам.

Резьба прямых двусторонних выемок вдоль волокон. Сна­чала прорезается средняя линия на глубину выемки при вер­тикальном положении стамески-косячка. Затем режутся бо­ковые грани при наклонном положении стамески. Если во­локна древесины прямослойные и параллельны боковым кромкам заготовки, то боковые грани режутся в любом на­правлении {рис. 19.6). Если волокна древесины имеют свиле­ватость или отклонение от прямой линии, то боковые грани режутся в двух направлениях, при этом так, чтобы резьба осу­ществлялась вдоль волокон, т. е. по слою, как показано на рис.

19.7.

Техника выполнения резьбы

Техника выполнения резьбыРис. 19.5. Резьба на­клонной двусторонней выемки:

1 — грань выемки;

2 — направление движе­ния резца

2

Рис. 19.6. Резьба двусторонней выемки вдоль прямостойных во­локон:

/ — грань выемки: 2 — направле­ние движения резца

Техника выполнения резьбыРезьба наклонной полукруглой выемки. Выполняется с учетом направления волокон древесины. В данном случае при резьбе полукруглой стамеской одна сторона ее идет по направлению волокон, а другая — против волокон, и срез здесь получается с задирами. Поэтому резать древесину следует в двух направлениях, как показано на рис. 19.8. Особенно акку­ратно и тонкими слоями надо резать середину выемки, т. е. на стыке противоположных направлений резаний, только так можно получить выемку с чистыми сторонами.

Техника выполнения резьбы

Рнс. 19.8. Резьба наклонной по­лукруглой выемки:

1,2 — последовательность выпол­нения резьбы

Техника выполнения резьбы

Рис. 19.7. Резьба двусто­ронней выемки вдоль во­локон при свилеватой дре­весине:

Техника выполнения резьбы1,2, 3 — последовательность выполнения резьбы

Резьба выемки, расположенной, по кривой или по окружно сти (рис. 19.9, а, б). Поле разметки заготовки сначала прореза­ют стамеской-косяком среднюю линию, а затем режут боко­вые грани в направлениях, как показано стрелками. Стружку необходимо снимать вдоль волокон древесины. Особое внима­ние и аккуратность надо проявлять при снятии стружки на участках встречи направлений движения резца («а рис. 19.9 они находятся в плоскости А — А и помечены крестиками). Снятие слоев древесины должно выполняться «стружка в стружку*, т. е. по очереди с каждой стороны. При резьбе полу­круглой выемки {рис. 19.9, б) работа должна быть такой, как и при резьбе наклонной полукруглой выемки (см. рис. 19.8 и описание к нему).

б

А-А

Техника выполнения резьбы

а

А-А

Техника выполнения резьбы

Техника выполнения резьбыРис. 19.9. Резьба выемки, расположенной по окружности:

I — IV — последовательность движения стамески по секторам: а — двугранная выемка: б — полукруглая выемка

Техника выполнения резьбы

Техника выполнения резьбы—I’

Резьба круглой вогнутой выемки на пласти заготовки. Может выполняться двумя способами. При первом (рис. 19.10, а) резьбу начинают от линии разметки, которая проходит че­рез центр окружности параллельно волокнам древесины. Резьбу ведут по линии, перпендикулярной к линии разметки и также проходящей через центр окружности, как показано стрелками на рис. 19.10, а. После окончания резов по кругу места их встреч необходимо зачищать от края к центру по вертикальной линии, т. е. по радиусу.

При втором способе резьба ведется встречным параллель­ным направлениям вдоль волокон древесины. Места встречи резов зачищаются срезанием стружки поперек волокон от краев к центру (рис. 19.10, б).

Резьба круглой вогнутой выемки на торцовой стороне за­готовки. Выполняется также двумя способами. При первом способе режут полукруглой стамеской вдоль слоев древесины (рис. 19.11, а). При втором — выполняют стамесками-клюкар- зами, от центра к краям. Резьбу ведут по прямым или изогну­тым линиям (рис. 19.11, б, в).

Резьба круглой выпуклой формы на пласти заготовки. Ве­дется в четырех направлениях двумя способами. При первом древесину режут круговыми движениями резца, при втором — прямыми движениями по направлению волокон. Направ­ление движения резца показано на рис. 19.12, а, б.

Техника выполнения резьбыРезьба круглой выпуклой формы на торцовой поверхности заготовки. Выполняется криволинейными движениями резца в направлении от периферии выпуклого элемента к его вер­шине (рис. 19.13).

Описанные приемы резьбы отдельных элементов охватыва­ют выполнение почти всех форм и видов рельефа. Дополни-

А-А

Техника выполнения резьбыТехника выполнения резьбы

Техника выполнения резьбы

А-А в

Техника выполнения резьбы

Техника выполнения резьбы

Техника выполнения резьбы

Рис. 19.11. Резьба круглой вогнутой выемки на торце заготовки: а, б. в — способы резьбы

Техника выполнения резьбы

Рис. 19.12. Резьба круглой выпуклой формы на пласти заготовки: а. б — способы резьбы

а-а

Техника выполнения резьбы

Техника выполнения резьбыТехника выполнения резьбы

Рис. 19.13. Резьба круглой выпуклой формы на торце заготовки

тельно приемы резания описываются при рассмотрении от­дельных видов резьбы в данной главе.

Техника выполнения резьбы

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru