Инструменты и приспособления для резьбы по дереву

Инструменты и приспособления для резьбы по деревуДля выполнения всех видов резьбы нужен специальный инструмент. Резчицкий инструмент делят на основной, или режущий, и вспомогательный — разметочный, столярный, для сверления и выпиливания. Кроме ручного инструмента ис­пользуют также электрический.

Режущий инструмент должен быть высокого качества — из хорошей стали, правильно заточенным, легким и удобным. Он должен содержаться в идеальном состоянии. Тупой, нека­чественный инструмент не режет дерево, а мнет и крошит, резьба при этом выглядит шероховатой и небрежной.

Инструменты и приспособления для резьбы по деревуРезчицкий инструмент разнообразен. Потребность в нем определяется видом и сложностью резьбы. При сложной резь­бе требуется большое количество стамесок, ножей и вспомога­тельного инструмента. У отдельных мастеров его насчитыва­ется до нескольких сотен.

Ножи-косяки (рис. 18.3, а) применяют при выполнении гео­метрической и контурной резьбы, а также орнаментов.

Ножи-косяки затачивают под различными углами, как по­казано на рис. 18.3, а. При выполнении мелких и криволиней­ных элементов необходим малый угол заточки (30-45°), а для выполнения крупных и особенно прятйых элементов — боль­шой (60-80°).

Ножи-резаки (рис. 18.3, б) необходимы для геометрической резьбы при выполнении розеток, элементов с закруглениями и кривыми гранями, а также при выполнении контурной резьбы, прорезной, профильных элементов и др.

Стамески различной формы и назначения показаны на рис. 18.4.

Инструменты и приспособления для резьбы по деревуПрямые стамески используют для зачистки фона, снятия фасок, изготовления орнамента и других работ. Их делают шириной 5—30 мм.

а б

Инструменты и приспособления для резьбы по дереву

1 — носок; 2 — пятка

Инструменты и приспособления для резьбы по деревуСтамеска-косяки необходимы для выполнения геометри­ческой и контурной резьбы. Их ширина 10-30 мм, а угол лез­вия — 45-70°.

Отлогие и полукруглые стамески являются основным ин­струментом при выполнении скобчатых порезок, полукруг­лых лунок и других элементов различных видов резьбы. Фор­мы полукруглых стамесок позволяют резать бортами и делать глубокие выемки. Ширина таких стамесок от 5 до 30 мм.

Стамески-уголки имеют угол в пределах 45-70° и ширину лезвия от 5 до 30 мм. Ими можно выбирать узкие канавки, т. е. они могут использоваться при всех видах резьбы.

Стамески-церазики применяют для прорезания узких жи­лок, зачистки фона в труднодоступных местах, выполнения мелких элементов. Они имеют различную изогнутую в ниж­ней части форму лезвия шириной 2-3 мм.

Ложечные ножа (рис. 18.5) используют для выборки внут­ренних сферических поверхностей при изготовлении чаш, ло­жек, ковшей.

Инструменты и приспособления для резьбы по деревуДля снятия коры, грубой первичной древесины, выборки углублений применяют скобы и скобли (рас. 18.6). При ис­пользовании данных инструментов работа ведется двумя ру­ками, заготовка должна быть надежно закреплена.

Для придания гладкому фону фактуры или рисунка, а так­же для уплотнения фона применяют чеканы, представляющие собой металлические стержни в виде различных геометриче­ских фигур (рис. 18.7).

Для выполнения рисунка и зачистки поверхностей, в том числе сложной криволинейной формы, применяют скребки, цикли, раиіпили различной формы, проволочные щетки.

Инструменты и приспособления для резьбы по дереву

Инструменты и приспособления для резьбы по деревуРиг. 3S.4. С тамески:

а — прямые: б — коглчки: в — от. гигие; г — полукруглые; д — уголки

Инструменты и приспособления для резьбы по дереву

І — полукруглый; 2 — полукруглый разъемный; 3 — кольцевой: 4 — кольцевой с дополнительной ручкой

Инструменты и приспособления для резьбы по дереву

Рис. 18.6. Скобы и скобли: 1 — скобы; 2 — скобли

При выполнении резьбы, особенно на начальных стадиях (подготовка заготовок, первоначальная грубая обработка, при­дание заготовкам нужной формы и профиля, выравнивание поверхностей и т. д.), применяют различный вспомогательный инструмент — топоры, пилы, ножовки, молотки, инструменты для строгания, сверления, выпиливания и др. С целью облегче­ния трудоемких работ и ускорения их выполнения использу­ют различные виды электрифицированных инструментов. Вспомогательный электрифицированный инструмент рассмот­рен выше в других главах. Покажем электрифицированное приспособление на основе бормашинки (рис. 18.8). Необходи­мый режущий инструмент (фреза, сверло, шарошка) зажимает-

Инструменты и приспособления для резьбы по дереву

Инструменты и приспособления для резьбы по деревуРис. 18.8. Обра­ботка поверхно­стей с помощью бормашинки:

а — шлифовагте ( фрезерование) вогнутой поверх­ности: б — шли­фование прорезей резьбы; в — обра­ботка корней;

г — заточка внутренней по­верхности полу­круглой стамески

ся в трехкулачковый или цанговый патрон державки и при­водится во вращение гибким валом со стальным сердечни­ком, соединенным с электродвигателем. Бормашинка может использоваться для фрезерования и шлифования сложных профильных поверхностей, а также для заточки отлогих и по­лукруглых стамесок.

Инструменты и приспособления для резьбы по деревуВ набор вспомогательного инструмента резчика входят также различные измерители, лекала для проведения много­численных кривых линий, шила для наколки элементов ри­сунка и прокола отверстий, шаблоны для нанесения часто употребляемых рисунков, линейки, угольники.

Для выполнения резьбы часто приходится переносить ри­сунок на обрабатываемую заготовку, при этом увеличивая его или уменьшая. Переносить рисунок с изменением масштаба можно с помощью сетки {рис. 18.9, а). В этом случае сетку надо наносить на оригинал. Чтобы этого не делать (т. е. что­бы не пачкать оригинал и ускорить процесс), можно пользо­ваться приспособлением — плакеткой. Это прозрачный мате­риал (оргстекло, полимерная пленка), на котором чертится сетка. Прозрачная сетка накладывается на оригинал и рису­нок переводится с уменьшением или с увеличением на пред­варительно расчерченную кальку или непосредственно на об­рабатываемую заготовку.

Ускорить и облегчить перенос рисунка в масштабе можно с помощью пантографа.

Пантограф — это прибор для переноса рисунка в масшта­бе. Он может быть разных конструкций. Одна из них показа­на на рис. 18.9, б. Ось вращения находится в точке а. Если штифт b вести по оригиналу, то карандаш с точке с нарисует увеличенную копию. Для уменьшения рисунка в том же мас­штабе штифт и карандаш, а также оригинал и бумагу надо поменять местами.

Современная техника (ксероксы) позволяет переводить ри­сунки в другой масштаб быстро и без всяких затруднений.

Инструменты и приспособления для резьбы по дереву

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru