Материал, инструмент и организация рабочего места

Материал, инструмент и организация рабочего места18.1. Выбор материала

Д

ля резных работ можно применять многие породы дре­весины. Из мягких лиственных пород наиболее пред­почтительной является липа (ее плотность р = 485 кг/м3). Она легко и чисто режется, мало подвержена коробле­нию и растрескиванию. Недостатком липы является малая твердость, что ограничивает область ее применения. Из липы делают, как правило, небольшие предметы — резные игрушки и посуду, шкатулки, полки, настенные украшения.

Хороший материал для резьбы — береза (р = 616 кг/м3). Она однородна по плотности и хорошо режется, хотя труднее, чем липа. Рельеф ее резной поверхности получается чистым и четким. Береза хорошо красится и отделывается, но подвер­жена сильному короблению, поэтому ее нельзя применять при изготовлении деталей больших размеров. Из нее лучше де­лать небольшие детали мебели, резные накладные декоратив­ные элементы, а также точеные.

Для резных работ может успешно применяться ольха (р = = 525 кг/м3). Она хорошо режется и красится, мало коробится.

Материал, инструмент и организация рабочего местаТополь (р = 416 кг/м3) и осина (р = 495 кг/м3) по своим свойствам близки к липе, но при резьбе они могут легко ска­лываться. Поэтому на древесине этих пород лучше выполнять крупнорельефную резьбу.

Из твердых лиственных пород для резных работ использу­ют дуб, орех, бук, грушу, клен и др.

Древесина дуба (р = 703 кг/м3) трудно поддается резьбе, так как она твердая и к тому же ломкая. Эту породу с краси­вой текстурой лучше применять для изготовления крупных декоративных элементов, а также накладных деталей. Дуб хо­рошо обтачивается, красится и полируется.

Орех (р = 594 кг/м3) хорошо режется во всех направлени­ях, поэтому его можно применять для выполнения самой тон­кой резьбы. Орех используют при изготовлении мебели, высо­кохудожественных резных изделий малых форм.

Бук (р =* 675 кг/м3) по твердости близок к дубу, но скалы­вается еще больше. Хорошо окрашивается и отделывается.

Материал, инструмент и организация рабочего местаГруша (р = 693 кг/м3) хорошо и чисто режется во всех на­правлениях, мало коробится, хорошо окрашивается и отделы­вается, но имеет высокую твердость. Из груши делают неболь­шие сувениры с рельефной резьбой, накладные декоративные детали для мебели.

Однородную, но твердую древесину имеет клеи (р = 703 кг/м3). Он режется чисто и без сколов, но тяжело. Клен хорошо кра­сится и отделывается. Его можно использовать для мозаики и токарных изделий.

Из хвойных пород для резных работ можно использовать сосну (р = 515 кг/м3) и ель (р — 465 кг/м3). Из сосны выреза­ют украшения для наличников окон и дверей, карнизов, про­стенков домов и др. Резьба на данных породах древесины, как правило, крупнорельефная. Ввиду смолистости сосны резные украшения из нее получаются долговечные.

Ель мягче сосны, поэтому режется легче. Но у ели встреча­ется много твердых сучков, она менее смолиста, чем сосна, по­этому для резных работ применяется реже.

При выборе древесины для резьбы необходимо избегать та­ких ее пороков, как свилеватость, наклон волокон, прорость, сучки, трещины, гнили, червоточина.

Материал, инструмент и организация рабочего места

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru