Реставрация мебели

Реставрация мебелиРеставрация (от лат. restauratio — восстановление) озна — ‘ чает восстановление чего-либо в первоначальном виде или j близком к нему, например памятников архитектуры, изделий ‘і исторической мебели, произведений искусства. Существуют j два метода реставрации: консервация и реконструкция. !

Реставрация мебелиКонсервация — это совокупность мер, направленных на j приостановление разрушения предмета, укрепление и поддер — і жание его в том виде, в котором он сохранился до нашего | времени. Такими мерами являются: очистка предмета от заг — | рязнения, укрепление деталей или их отдельных частей, защи — я та от вредного воздействия внешней среды. ^

Реконструкция — это восстановление предметов по сохра — j нившимся остаткам, изображениям или описаниям с макси — j мальной точностью. При реставрации могут быть восстановле — І нм различные утраченные или разрушенные части.

Реставрация мебелиВ общем виде процесс реставрации состоит из следующих і этапов:

— предварительные исследования;

— сушка или выдержка предмета перед реставрацией;

Реставрация мебели— разборка, дезинфекция, выдержка до полного высыха­ния дезинфицирующих составов;

Реставрация мебели— укрепление древесины, поврежденной гнилью и червото­чиной, выдержка до полной стабильзации;

— удаление непригодных отделочных покрытий, выдерж­ка предмета;

— реставрация конструктивных элементов;

— реставрация декоративных элементов, фурнитуры;

— реставрация отделочных покрытий;

— реставрация мягких элементов.

Для качественного выполнения реставрации следует изу­чить состояние предмета и провести его атрибуции, т. е — уста­новить время и место изготовления, а также исполнителя. Не­обходимо также выяснить причины повреждений, разработать методику реставрационных работ, обеспечить материалами.

Наибольший вред старинной мебели наносят неблагопри­ятные условия эксплуатации и хранения. Немалый вред нано­сит и неумелая реставрация, когда используют новые матери­алы взамен применявшихся при изготовлении, шлифование поверхностей, отделку новыми лаками или эмалями, что ведет к утрате «патины времени», т. е. налета на поверхности пред­мета, который оставляет время. Заметим, что за рубежом сей­час в современной мебели, стилизованной под народную, стре­мятся создать искусственную «патину времени», чтобы при­дать изделиям иллюзию старины, историчности.

При визуальном осмотре с предмета удаляют пыль и грязь пылесосом, щеткой или сухой мягкой тряпкой и выявляют повреждения. Затем исследуют состояние конструкции пред­мета, определяют плотность и прочность типовых соединений, целостность ящиков, опор, фурнитуры и прочих деталей, выяс­няют, какие части отсутствуют. Изучают также состояние по­верхности предмета, дефекты облицовочного слоя. Результаты сводят в дефектную ведомость, в которой указывают все по­вреждения и предлагаемые способы реставрации.

Технология реставрации мебели во многом аналогична технологии ремонта. Особенность ее состоит в том, что нельзя применять приемы и материалы, которые приведут к измене­ниям внешнего вида предмета.

При небольших дефектах (царапины, заколы, вмятины, уте­ря частей элементов декора и т. п.) применяют в основном меры консервации: удаляют загрязнения, укрепляют элемен­ты, шпатлюют мелкие дефекты, восстанавливают небольшие утерянные элементы, освежают отделку.

Ответственная часть работы — восстановление утерянных элементов мозаичного набора. Реставрацию начинают с очист­ки поверхности, удаления элементов, которые плохо держатся, дезинфекции. Затем ремонтируют конструкцию (устраняют трещины, сколы и т. п.), после чего приступают к восстановле­нию декора. Делают это так.

Реставрация мебелиОчищают скальпелем выемки от старого клея. Снятые элементы очищают от грязи и клея, покоробленные элементы декора размягчают, для чего их вымачивают в 25 % — ном вод-

ном растворе аммиака, уксусной или фосфорной кислоте и выправляют.

Чтобы получить вставку необходимой формы и размера, делают патронку. Для этого на место утерянного элемента кладут лист тонкой белой бумаги, на него — копирку и другой лист бумаги. Края выемок обводят ребром скальпеля и на первом листе получают отпечаток контура. Его вырезают так, чтобы черная линия была внутри. Патронку наклеивают на тот материал, из которого будут делать вставку. Ее выпилива­ют лобзиком, подгоняют к гнезду надфилями и приклеивают столярным или поливинплацетатным клеем.

Для восполнения мелких утерянных элементов можно пользоваться шпатлевкой на основе клея ПВА, разбавленного водой (1 ; 1). В раствор добавляют алебастр до получения сме­таноподобной консистенции.

В изделиях с резьбой основными повреждениями резьбы являются сколы и трещины.

Сколы ремонтируют так. Выравнивают поверхность скола и приклеивают кусочек древесины той же породы и с тем же направлением волокон. После отверждения клея ему прида­ют необходимую форму. Трещины, вмятины и небольшие вы — рывы ремонтируют шпатлевкой или вставками из той же по­роды древесины. Утраченные элементы восстанавливают по прямым аналогам на том же предмете или на других с того гарнитура (рис. 16.5).

Реставрация мебели

Металлические элементы мебели могут иметь потертости, трещины, деформации, потери отдельных частей и коррозию.

Реставрация мебелиРжавчину с железных деталей удаляют 15-25 %-ным ра­створом едкого натра, затем их протирают кипяченой или дистиллированной водой.

При нормальном хранении мебели коррозия на бронзовых деталях образует высокородную патину, которая предохраняет металл от дальнейшего разрушения. Она может иметь различ­ные оттенки цвета в зависимости от состава бронзы. Однако при ненормальных условиях хранения встречается «дикая» патина. Она не предохраняет предмет от разрушения и долж­на быть удалена. Удаляют ее растворами едкого натра, аммиа­ка, муравьиной кислоты, углекислого аммония, а также сред­ствами чистки, которые содержат абразивные материалы. При этом пользуются латунными и капроновыми щетками, скаль­пелями. Бронзу, покрытую лаком или позолоченную, чистят теплой водой с мылом. При необходимости восстановления лакового покрытия бронзу полируют и обезвреживают, затем нагревают на огне несколько секунд (чтобы она пожелтела) и сразу покрывают тонким слоем шеллачного лака.

Реставрация мебелиДетали из меди и латуни чистят, как бронзу. Для создания защитных покрытий применяют воск, олифу, шеллачный лак.

Процесс реставрации мягкой мебели во многом подобен ремонту и выполняется с использованием тех же инструмен­тов. Пример реставрации стула показан на рис. 16.6. Сначала снимается старый мягкий элемент, вытягиваются все гвозди и каркас очищается от грязи. Затем приступают к укреплению каркаса — ремонту шиповых соединений, укреплению царго — вого пояса. Если отделочное покрытие в’хорошем состоянии, начинают обойные работы. Этапы их выполнения показаны на рис. 16.6.

Отреставрированную мебель необходимо хранить в помеще­ниях с температурой 20±2 °С и относительной влажностью воз­духа 50-60 %. Отрицательное воздействие повышенной влаж­ности может быть уменьшено хорошей вентиляцией помеще­ния. При низкой влажности воздуха можно использовать про­стые средства ее повышения — вазы с живыми цветами или просто сосуды с водой. Нельзя допускать сквозняки в жаркую погоду. Мебель нельзя ставить близко к отопительным прибо­рам, минимальное расстояние должно быть 0,5 м. Необходимо защищать предметы от попадания прямых солнечных лучей, капель воды. Вытирать пыль с мебели необходимо только чис­той сухой и мягкой тряпкой, лучше из фланели.

Реставрация мебелиПриведенные рекомендации по хранению мебели в равной мере относятся и к новым изделиям.

Реставрация мебели

Реставрация мебелиРис. 16-6. (начало) Этапы реставрации стула: а — крепление основания (ремня); б — натяжение ремня с помощью приспособления; в — готовое основание; г — крепление настилочного слоя (полотна); д, е — прошивка полотна и настилка волоса;

Рис. 16.6 (окончание): ж — формирование мягкого элемента; s — прошивка борти; и — креп­ление покровной ткани: к — удаление лишней ткани на углах: л — об и и к. а облицовочной тканью и причинки цветными нитка-ки <)*•• коритиоиой тесьмы; м — фрагмент оогс-пановл/: иного сиденьл

А А Бартэшечич

Реставрация мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru