Виды дефектов мебели и ремонтных работ

Виды дефектов мебели и ремонтных работВ

процессе производства мебели на разных технологиче­ских стадиях могут быть дефекты деталей, которые при­ходится исправлять. В эксплуатируемой мебели со вре­менем возникают различные дефекты, которые в конечном счете выводят ее из строя. Кроме того, при эксплуатации ме­бель старится и морально, т. е. утрачивает потребительскую стоимость в результате несоответствия стилевым, художе­ственным и эксплуатационным требованиям. Художествен­ная мебель, особенно старинная, для многих представляет со­бой семейную ценность, и ее стараются сохранить. Но время делает свое дело, и предметы постепенно разрушаются. Про­цесс старения мебели неизбежен, однако его можно замедлить. В этом состоит основная задача ее реставрации.

Таким образом, ремонтные работы имеют место как при изготовлении мебели, так и при ее эксплуатации. При схоже­сти дефектов одинаковой будет и технология их ремонта.

Виды дефектов мебели и ремонтных работПри изготовлении мебели дефекты деталей и изделий мо­гут возникнуть в связи с применением некачественных мате­риалов или неправильной их подготовкой (например, из-за не — досушки заготовок, неправильного составления рецептуры клея, лака и т. п.), несоблюдением технологических режимов, плохой подготовкой инструмента, оборудования, из-за небреж­ной работы, которая приводит к вырывам, вмятинам, царапи­нам, прошлифовкам поверхностей и т. д. Дефекты эксплуати­руемой мебели можно объединить в группы:

— повреждение лаковых покрытий (44 % от всего количе­ства дефектов);

Виды дефектов мебели и ремонтных работ— ослабление и разрушение типовых соединений (25 %);

— износ и поломка отдельных деталей и фурнитуры (18 %);

— повреждение облицовочных покрытий из шпона, искус­ственных пленок и тканей (13 %).

Ремонт деталей в процессе производства мебели включает исправление различных дефектов и производится на заключи­тельных стадиях их изготовления перед отделкой (столярный ремонт) или после отделки (исправление дефектов отделоч­ных покрытий).

Ремонт эксплуатируемой мебели включает замену сломан­ных деталей, исправление дефектов и поломок, восстановление ослабленных соединений, отделку поверхностей и восстановле­ние внешнего вида изделий. Каждому виду ремонта соответ­ствует множество видов работ, которые зависят от характера дефектов и способов их исправления. Можно выделить три основных вида ремонта мебели с учетом характера и степени сложности дефектов:

1. Мелкий (профилактический) ремонт по исправлению небольших дефектов и повреждений, который можно выполнить в домашних условиях.

2. Средний ремонт, который связан с исправлением отно­сительно небольших дефектов и выполняется в услови­ях производства, а в отдельных случаях и в домашних.

3. Крупный (капитальный) ремонт по исправлению значи­тельных дефектов, который можно осуществить в произ­водственных условиях.

Виды дефектов мебели и ремонтных работК ремонтным работам можно также отнести:

— конструктивное обновление мебели с целью придания изделиям современных форм и функционального усо­вершенствования;

— реставрацию высокохудожественных предметов с целью их консервации и сохранения исторической подлинно­сти.

Различают предварительный и восстановительный ремонт л<сплуатируемой мебели. Предварительный выполняют с це­лью приостановления дальнейшего износа и порчи изделий. При восстановительном ремонте исправляют уже существую­щие дефекты.

Виды дефектов мебели и ремонтных работ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru