Сборка изделий мягкой мебели

Сборка изделий мягкой мебелиПроцесс сборки изделий мягкой мебели во многом опреде­ляется их конструкциями. После изготовления оснований и мягких элементов сборка сводится обычно к небольшому ко­личеству операций.

Сборка изделий мягкой мебелиВ диванах-кроватях мягкие элементы (сиденья и спинки) соединяют между собой с помощью механизмов трансформа­ции. Готовые спинка и сиденье переворачиваются так, чтобы рамки-основания находились вверху, а мягкая часть внизу. На спинку и сиденье рамок устанавливают пластины механизма трансформации и закрепляют шурупами с обеих сторон изде­лия. Соединенные спинку и сиденье переворачивают на 180° и устанавливают на коробку основания изделия. В ноперечных царгах коробки основания предварительно высверливаются по два Отверстия. Нижнюю пластину механизма трансформа­ции устанавливают так, чтобы ее отверстия совпали с отвер­стиями в поперечных царгах коробки. В отверстия вставляют болты и с внутренней стороны коробки их затягивают гайка­ми. Таким образом соединяются спинка и сиденье с коробкой основания. После этого проверяют работу механизма транс­формации. Затем к коробке основания крепят опоры (ролико­вые или шаровые, в зависимости от конструкции изделия). Наконец, к поперечным царгам коробки основания болтами крепят боковые щиты (подлокотники). Закончив сборку, окончательно проверяют работу механизма трансформации. При этом особое внимание надо обращать на равномерность величины зазора между мягкими элементами и боковыми щитами. Не должно быть перекоса мягких элементов по отно­шению к коробке основания.

Сборка изделий мягкой мебелиДиваны-кровати обычно упаковывают в пачки в положе­нии «кровать» мягкими элементами друг к другу, при этом боковые щиты без монтажа укладывают в коробку основания и закрепляют в ней.

Упаковывают мягкую мебель в бумагу, полиэтиленовую пленку, картонные коробки. Мягкие элементы кресел-крова­тей соединяют между собой карточными петлями или откид­ным опорным узлом, который используется в положении «кровать». Он крепится к рамке основания сиденья петлями или специальными механизмами. Боковые щиты могут кре­питься, как и в диванах-кроватях.

Собирать рабочие кресла и кресла для отдыха с нерегули­руемым положение сиденья и спинки значительно проще, чем трансформируемые изделия. К собранному каркасу мяг­кие элементы обычно крепятся с помощью шурупов, винтов или уголков.

Окончательная сборка стульев заключается в креплении сиденья и спинки. Сцинка соединяется с ножками шипами, шурупами, резьбовыми стяжками. Соединение на шипах про­изводится при сборке каркаса стула, а шурупами и стяжками крепятся накладные спинки. Сборку сиденья с каркасом сту­ла см. на рис. 15.11.

В последнее время стулья все чаще делают разборно-сбор­ной конструкции. Это связано с тем, что перевозка собранных стульев весьма неэффективна.

Сборка изделий мягкой мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru