Общая сборка корпусной мебели

Общая сборка корпусной мебелиСобранные независимо отдельные сборочные единицы по­ступают на общую сборку. Ее место в технологическом про­цессе определяют с учетом конструктивных особенностей из­делия, технических возможностей, принятой организации про­изводства на данном предприятии. В производстве строитель­ных изделий отделку осуществляют, как правило, после общей сборки, а при производстве мебели — наоборот. Наиболее сложными изделиями из древесины является мебель, и ее сборка занимает до 30 % общей трудоемкости ее изготовле­ния.

Общая сборка корпусной мебели

Рис. 14.9. Станок для установки крепежной фурнитуры и ввинчивания шурупов:

Общая сборка корпусной мебели1 — ленточный конвейер для перемещения щитов;

2 — пневматический зажим; 3 — головка для высверливания отверстий под фурнитуру и завинчивания шуруаоа;

4 — бункер-дизитор для подачи шурупов

Общая сборка корпусной мебелиОбщая сборка может осуществляться последовательно и параллельно. В первом случае изделие собирают последова­тельным присоединением деталей. Сборку начинают с карка­са. Во втором случае отдельные сборочные единицы собирают независимо, а затем из них собирают изделие. Такой вариант лучше, но он возможен, когда конструкция изделия допускает расчленение его на сборочные единицы.

Весь процесс сборки изделия состоит из следующих эта­пов: образование каркаса; крепление к каркасу неподвижно закрепленных деталей, усиливающих конструкцию; установка подвижных составных частей; установка комплектующих из­делий и вспомогательных деталей.

Общая сборка корпусной мебелиИзделие может собираться на одном рабочем месте или на нескольких. Соответственно сборку различают стационарную (стапельную) и подвижную. При стационарной сборке изде­лие формируется на одном рабочем месте, что позволяет со­хранять неизменным положение базирующих деталей, тем самым исключается появление случайных погрешностей при изменении базирования и действий усилий обжима. Однако такая сборка ограничивает применение различных средств и приспособлений. Она удобна при*небольших производствен­ных площадях и нашла широкое применение.

Подвижная сборка может быть непоточной и поточной. При непоточной сборке собираемый объект по окончании ра­боты на одном рабочем месте перемещают на другое. Продол­жительность операций на рабочих местах может быть неоди­наковой, тогда нужны межоперационные запасы заготовок и сборочных единиц, что увеличивает объем незавершенного производства’. При поточной (или конвейерной) сборке опера­ции выполняются на специализированных рабочих местах в определенной последовательности, а собираемый объект пере­мещается от одного рабочего места к другому с постоянным ритмом.

Стационарная сборка выполняется с применением узко­специализированного оборудования — стапеля, который об­легчает сборку, обеспечивает фиксирование деталей и сбороч­ных единиц в требуемом положении, а также обжим корпуса. Стапельные устройства могут применяться и при конвейерной сборке, обеспечивая высокую производительность труда. На­пример, в стапеле стягивают стенки корпуса и крепят заднюю стенку шурупами, после чего вынимают корпус из стапеля и * передвигают по приводному или неприводном конвейеру для навески деталей, а затем дальше — для установки фурнитуры, ящиков, полок, комплектующих изделий.

Стапели должны быть универсальными, удобными в работе и быстро переналаживаться на сборку корпусов различных изделий. Они бывают с ручным и автоматическим управле­нием, одноместные и многоместные, позиционные и проход­ные. На рис. 14.10, а показан двухместный непроходной ста­пель, настройка по высоте которого выполняется переставны­ми длинными штангами, а на рис. 14.10, б — стапель, настрой­ка которого производится винтовыми парами, на которых смонтированы по два цилиндра прижима. В универсальных стапелях настройка по ширине и высоте производится путем перестановки вертикальной и горизонтальной стоек.

Конвейеры могут быть различных конструкций и с разной организацией труда. На рабочих конвейерах сборку осуществ­ляют на самом конвейере, на распределительных — собирае­мые узлы и детали снимают и после сборки на рабочем месте изделие возвращают на конвейер. Конвейер может быть уст­роен так, чтобы рабочие места были расположены последова­тельно по прямой линии (линейный конвейер). Если к такому конвейеру примыкают другие, он становится разветвленным. Конвейер может быть карусельным, когда рабочие места рас­положены но кругу. Напольные конвейеры расположены на полу, эстакадные — на высоте, удобной для работы сидя или стоя.

Общая сборка корпусной мебели

Общая сборка корпусной мебелиПри сборке корпусной мебели двери могут навешиваться на неразъемные и разъемные петли. В нервом случае петли привинчивают шурупами к стенкам корпуса. Во втором слу­чае детали петель крепят предварительно при установке фур­нитуры. Тогда навешивание дверей заключается в соединении деталей петель и свинчивании их винтами. После навешива­ния дверей на четырехшарнирные петли при необходимости производят регулировку дверей.

Конструкция четырехшарнирных петель позволяет произ­водить фронтальное (рис. 14.11, б~д) и боковое (рис. 14.11 е—и) регулирование дверей в небольших (2-3 мм) пределах. Фрон­тальное регулирование осуществляют с помощью винта 3 (рис.

14.11, а). При этом винт ослабляют и петлю вместе с дверью

Общая сборка корпусной мебели

Общая сборка корпусной мебелиРис. 14.11. Регулирование дверей, навешанных на четырехшар­нирные петли (а) и варианты регулировок (6-й);

1 — дверь; 2,3 — регулировочные винты; 4 — боковая стенка

вдвигают в одном из направлений, как показано стрелкой L2. Затем винт снова затягивают. Такое регулирование произво­дят в случаях, когда дверь слишком отдалена или приближе­на к корпусу (рис. І 4.11, б и в), а также слишком отдалена вер­хняя или нижняя часть двери (рис. 14.11, г и д).

Общая сборка корпусной мебелиБоковое регулирование двери осуществляют винтом 2. Для этого сначала ослабляют винт 3 и вывинчивают (или за­винчивают) винт 2. Петля с дверью перемещается в направле­нии стрелки Lj, после чего винт 3 снова затягивают.

Боковое регулирование производят тогда, когда двери слишком приближены одна к другой или отдалены (рис.

14.11, е, ж), а также когда наклонены относительно корпуса (рис. 14.11, з, и).

После регулирования двери должны быть навешены ровно, свободно открываться, не задевая корпуса и одна другую.

Общая сборка корпусной мебелиКогда закончится навешивание дверей, корпус изделия по­ступает на установку комплектующих изделий, а затем на ос — вежовку и контроль.

С случае, если изделие поставляется в разобранном виде, к нему прилагается инструкция по сборке и монтажный чертеж, который может иметь вид, показанный на рис. 14.12.

Общая сборка корпусной мебели

1 — верхняя четырех шарнирная петля; 2 — планка нижней четырех­шарнирной петли; 3 — эксцентриковая стяжка; 4 — элементы креп­ления полки; 5 — планка верхней четырехшарнирной петли;

6 — направляющая ящика; 7 — соединение боковой стенки с нижним поликом; 8, 9 — ящик с телескопическими направляющими;

10 — обозначение соединений шкантдми и эксцентрической стяжкой; 11 — схема крепления четырехшарнирной петли

При организации сборочных работ необходимо учитывать важнейшие эргономические требования и принципы научной организации труда. Это правильное размерно-пространствен­ное расположение рабочих мест — удобная высота конвейера или стапеля; оптимальные размеры рабочей зоны; последова­тельность расположения инструмента и приспособлений, обес­печивающая наиболее рациональные движения: оптимальная степень дробления операций, не допускающая чрезмерной мо­нотонности труда; оптимальное усилие рабочего; наличие сиг­нализации при пуске конвейера пульсирующего типа; регла­ментация перерывов в работе и т. п.

Многие предприятия поставляют изделия в разобранном виде. В таком случае проводится лишь предварительная сбор­ка, а общая и окончательная — только выборочно в неболь­шом количестве. Предварительную сборку выполняют на ра­бочих местах.

При сборке мягкой мебели ведется подготовка узлов к сборке, устанавливаются механизмы трансформации, элементы крепления боковин (у диванов, кресел), спинок (у кроватей), крепятся ножки, рамки спинок с рамками сидений, а таклсе ведется общая сборка.

Используют сборочные конвейеры периодического дей­ствия. Их рабочий такт (мин)

R = Rj + R2,

Общая сборка корпусной мебелигде R, — продолжительность выполнения операции (конвей­ер находится в неподвижном состоянии), мин;

Общая сборка корпусной мебелиR2 — продолжительность перемещения конвейера на ве­личину шага, мин. „

Длина рабочего конвейера (м)

Общая сборка корпусной мебелиК = 1 (п + пд),

где 1 — шаг конвейера;

п — количество рабочих мест по одной стороне конвейера; п — дополнительное количество рабочих мест (2-3).

Производительность периодического конвейера (изделий/ч) Пч = 60 Кр / R.

Общая сборка корпусной мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru