Облагораживание лакокрасочных покрытий

Облагораживание лакокрасочных покрытийВысокое качество покрытия обеспечивается путем его вы­равнивания и полирования. Чаще всего облагораживанию подвергаются полиэфирные покрытия.

Выравнивание покрытия осуществляют шлифованием. Толщина удаляемого слоя составляет 50-100мкм, глубина ри­сок от шлифования не должна превышать 2 мкм. Шлифова­ние выполняют 2-3 раза, используя последовательно шлифо­вальные шкурки № 5-4 и № 4-3.

Для шлифования применяют различные шлифовальные станки, описанные в гл. 11. Для промежуточного шлифования, т. е. между нанесением лаковых покрытий, используют кроме ленточных щитовые и виброшлифовальные станки. Во время шлифования на последнем шлифовальная лента неподвижна и прижимается к проходящей под ней детали вибрирующим утюжком.

Облагораживание лакокрасочных покрытийПолирование покрытий выполняют в основном полиро­вочными пастами, которые содержат абразивный материал различной зернистости. Мазеобразную полировальную пасту наносят на полируемую поверхность, твердую — на полирую­щий инструмент.

Полирование выполняют на барабанных полировальных станках, в которых вращающийся с большой скоростью матер­чатый полировальный барабан растирает пасту по поверхно­сти детали. Наряду с механическим резанием микровыступов происходит также нагрев поверхности до 60-70 °С за счет тре­ния. Поверхность приобретает пластические свойства; процесс удаления микронеровностей дополняется пластическими де­формациями и выглаживанием размягченной поверхности покрытия.

Облагораживание лакокрасочных покрытийДля полирования полиэфирных покрытий используют ма­зеобразную и брусковую пасты. Полировочная паста № 221 содержит оксид алюминия, аэросил, масла и уайт-спирит; раз­мер абразива — не более 35 мкм. Твердые брусковые или пла­стинчатые пасты содержат абразивный порошок и твердые уг­леводороды с различными добавками.

Мазеобразные пасты применяют при обработке покрытий на однобарабанных полировальных станках типа П1Б, П1БА, твердые — при обработке на многобарабанных проходного типа П6Б, П6БА и др. Твердые пасты придавливаются к поли­ровальному барабану, плавятся и переносятся на полируемые поверхности.

После полирования остатки паст и масел удаляют состава­ми, которые содержат мягкие минеральные или синтетиче­ские порошкообразные материалы, хорошо адсорбирующие масла или органические растворители.

Для обработки поверхности с нитроцеллюлозными покры­тиями используют безабразивные полировочные составы и разравнивающие лсидкости. Их действие основано на раство­рении выступающих микронеровностей и заполнении впадин. Обработка такими составами придает покрытиям блеск на уровне 3-4-й строк по рефлектоскопу Р-4. Из разравниваю­щих жидкостей используют РМЕ (смесь органических раство­рителей с добавкой вазелина и поверхностно-активных ве­ществ) и НЦ-313 (раствор коллоксилина и циклогексанонфор — мальдегидной смолы в органических растворителях с добавле­нием пластификаторов).

Облагораживание лакокрасочных покрытий

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru