Линии отделки

Линии отделкиНа мебельных предприятиях для отделочных работ широ­ко применяются конвейерные, полуавтоматические и автома­тические линии. Они включают станки для нанесения мате­риалов, установки для сушки и стабилизаторы покрытий, ме­ханизмы загрузки и съема деталей, транспортные средства.

Для лакирования плоских щитовых деталей нитроцеллю — лозными лаками нашла применение линия, схема которой по­казана на рис. 13.11. Отделываемые детали проходят лакона­ливную машину, где покрываются лаком, и поступают на при­емочный роликовый конвейер. Отсюда детали забираются вручную и укладываются на подвесные этажерки и подаются в сушильную камеру. После выхода из нее они попадают на роликовый конвейер и виброшлифовальный станок для про­межуточного шлифования. Затем детали снова подаются в лаконаливную машину для повторного лакирования, и про­цесс повторяется. Линия проста, на ней могут отделываться также детали эмалями горячей сушки.

На рис. 13.12 показана схема автоматической линии отдел­ки деталей различными лаками. Грунтовочные составы нано­сят с помощью вальцовых станков, промежуточное шлифова­ние выполняют на широколенточном станке, лак наносят л а-

3 4 5 б

Линии отделки

Рис. 13.11. Схема полуавтоматической линии для лакирования деталей мебели нитролаками и эмалями:

1 — приемный роликовый конвейер; 2 — лаконаливная машина;

3, 5 — роликовый конвейер; 4 — виброшлифовальный станок;

6 — туннельная сушильная камера

Линии отделки

Линии отделкиРис. 13.12. Автоматическая линия отделки щитовых деталей нитроцеллюлозными, полиуретановыми лаками кислотного от­верждения:

Линии отделки1 — разгрузочный манипулятор; 2 — выравнивающий конвейер;

3 — камера охлаждения; 4 — конвективная камера; 5 — угловая ка­мера; 6 — обеспыливающая камера; 7 — лакопал ив пая машина;

8 — вальцовый наносящий станок; 9 — роликовый конвейер;

10 — станок для снятия пыли; 11 — шлифовальный станок;

12 — камера нагрева; 13 — разгрузочный конвейер;

14 — загрузочный манипулятор

коналивной машиной. Сушку JIKM осуществляют конвектив­ным способом.

Отделка деталей меламиналкидным лаком МЛ-2111 дос­таточно распространена благодаря хорошим декоративным и защитным свойствам этого лака и возможности организовать процесс отделки на автоматических линиях с малым расхо­дом материала. Для получения меламиновых покрытий ис­пользуются полуавтоматические линии. Одна из них показана на рис. 13.13. Грунтование и лакирование производится с помо­щью вальцовых станков, что дает сокращение расхода лака в 2,5-3,0 раза по сравнению с нанесением его методом налива.

Линии отделки

Рис. 13.13. Схема линии отделки лаком МЛ-2111:

Линии отделки1 — загрузочный роликовый конвейер; 2-6 — конвективные сушильные камеры: 7, 9, 12 — роликовые конвейеры: 8 — вальцовый станок для ла­кирования; 10 — виброшлифовальный станок; 11 — двенадцатилампо­вая камера У Фоб лучения; 13 — вальцовый станок для шпатлевания;

Линии отделки14 — разгрузочный роликовый конвейер

При отделке деталей криволинейной или другой сложной формы, стульев, некоторых брусковых деталей используют от­делочные конвейеры. Лакокрасочный материал наносится распылителем в пульверизационных кабинах проходного или тупикового типа. В качестве транспортных средств использу­ют подвесные или напольные цепные, ленточные или другие конвейеры. Отделочные конвейеры имеют также сушильные камеры и рабочие места для шлифования и разравнивания покрытий. Однако обеспечить большую производительность отделочные конвейеры не могут, так как в них механизирова­но лишь перемещение отделываемых изделий в сушильных камерах, а непосредственно отделка выполняется с применени­ем ручного труда.

Одним из перспективных направлений повышения эффек­тивности отделочных работ и охраны труда является исполь­зование роботов и робототехнических комплексов.

Принципиальная схема устройства роботов примерно одна и та же. Робот состоит из двухзвенной «руки» («плеча» и «локтя»), которая закреплена на станине. На конце «руки» имеется рабочий орган («кисть») с лакораспылителем. Опыта применения роботов для отделки мебели в Беларуси практи­чески нет, на предприятиях автомобильной промышленности они используются широко.

Линии отделки

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru