Назначение и виды отделки

Назначение и виды отделкиО

тделка выполняется с целью придания поверхности за­щитных и декоративных свойств. Она может быть про­зрачной, непрозрачной, имитационной, специальной.

Прозрачная отделка представляет собой нанесение на от­делываемую поверхность лакокрасочных материалов, которые создают покрытие, сохраняющее и еще больше проявляющее текстуру материала. Такая отделка применяется при изготов­лении мебели из массивной древесины, а также из плитных материалов, облицованных строганым шпоном или пленками, пропитанными синтетическими смолами.

Назначение и виды отделкиНепрозрачная отделка заключается в нанесении на отде­лываемую поверхность пигментированных лакокрасочных материалов (красок, эмалей), которые полностью скрывают текстуру и цвет древесины или другого отделываемого мате­риала. Непрозрачная отделка применяется при изготовлении бытовой мебели (особенно детской, кухонной и встроенной), офисной и другой мебели для общественных помещений, а также при наружной отделке домов, садово-парковой мебели.

Имитационная отделка представляет собой способ глубо­кого крашения, нанесения рисунка текстуры древесины на от­делываемую поверхность, напрессовывания на основу пленок с напечатанной на них текстурой древесины, мрамора или дру­гого материала. Имитационная отделка с использованием пленок широко применяется при изготовлении массовой срав­нительно дешевой мебели.

Специальная отделка имеет несколько разновидностей. Это может быть нанесение на поверхность отделочного слоя из расплавленного или порошкообразного металла (металли­зация), полимерных и других материалов. К ней можно также

отнести пескоструйную обработку поверхности, тиснение, вы­жигание, инкрустацию, резьбу по дереву. Широко распростра­ненная в недалеком прошлом пескоструйная обработка по­верхностей, особенно стекла, в настоящее время практически не применяется. Инкрустация и еще в больше мере резьба, на­оборот, находят все более широкое применение, особенно при изготовлении художественной мебели.

Назначение и виды отделки

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru