Подготовка поверхностей к отделке

Подготовка поверхностей к отделкеПовторную механическую обработку брусковых и щито­вых деталей заканчивают, как правило, шлифованием. При­меняемые в качестве инструмента шлифовальные шкурки различают по видам основы, размерам и маркам абразив­ных зерен, насыпки и связки. На бумажную, тканевую, стек­лотканевую или другие основы приклеивают абразивные зерна синтетическим или мездровым клеем. Размер зерен в сотых долях миллиметра определяет размер зернистости. Например, у шлифовальной шкурки № 16 преобладают зерна размером 0,16 мм. При более крупной зернистости шкурок расход их при шлифовании больше, чем при меньшей зерни­стости.

Шлифуют древесину в основном вдоль волокон. Попереч­ное шлифование, особенно крупнозернистыми шкурками, дает резкие царапины. При шлифовании мелкозернистыми шкур­ками поверхность получается чистой. Поэтому шлифование осуществляют сначала крупнозернистыми, а затем мелкозер­нистыми шкурками.

Качество шлифования поверхности зависит от давления прижима и скорости шлифования, а также от твердости дре­весного материала.

Более твердый материал имеет более высокую шерохова­тость. Качество шлифования улучшается также с уменьшени­ем давления на шлифовальную ленту. Оптимальными значе­ниями давления являются 10 кПа при ленточном шлифова­нии и 1,2 Н/см — при барабанном. Скорость шлифования в среднем принимается равной 20-30 м/с. Однако регулировать значение режимных факторов шлифования трудно, поэтому качество его обеспечивают правильным подбором шлифо­вальных шкурок (номером и количеством).

Шлифовальные станки бывают различных типов (рис.

11.23) , а их выбор производится с учетом формы и размеров детали.

Подготовка поверхностей к отделкеТрехцилиндровые шлифовальные станки (рис. 11.23, а, б) с вальцовой или гусеничной подачей предназначены для шли­фования плоских поверхностей, однако в мебельном произ­водстве они не получили применения из-за сложности их экс­плуатации.

Для шлифования плоских щитовых и брусковых деталей широкое распространение получили узколенточные шлифо­вальные станки различной конструкции. Станки с неподвиж­ным столом типа ШлНС-3 шлифуют посредством прижима детали к ленте, которая движется по неподвижному столу. Для шлифования плоских щитовых деталей и полиэфирных покрытий на пластях щитов применяют узколенточные стан­ки типа ШлПС-5 с ручным перемещением стола и утюжка (рис. 11.23, в) и типа ШлПС-7 с механизированным перемеще­нием стола и ручным перемещением утюжка. Шлифоваль­ную ленту бесконечной длины шириной 160 мм надевают на шкивы и натягивают. Утюжок во время работы станка пере­мещается вручную по штанге вдоль стола.

Подготовка поверхностей к отделке

Подготовка поверхностей к отделкеПодготовка поверхностей к отделке

Подготовка поверхностей к отделке

Подготовка поверхностей к отделке

Подготовка поверхностей к отделке

Рис. 11.23. Типы шлифовальных станков: а — трехцилиндровый с вальцовой подачей; б — трехцилиндровый с гусеничной подачей; в — узколенточный с ручным прижимом утюж­ка; г — широколенточный с механической подачей заготовок; д — широколенточный с механической подачей заготовок и механиче­ским прижимом утюжка; е — узколенточный с вертикальным распо­ложением ленты; ж — дисковый; з — со свободной лентой; и, к — одноцилиндровые

Двухленточные шлифовальные станки с протяженным утюжком и конвейерной подачей ШлСП-9 и ШлСП-10 (рис.

11.24) легко встраиваются в линию. Двухразовое шлифование с одной стороны осуществляется четырьмя шлифовальными лентами за один проход. На рис. /1.25 показана линия МШП-3, скомпонованная на базе этих станков. Щитовые детали из штабеля подаются на ленточный конвейер» где происходит шлифование пласти на первом станке. Затем щит разворачи­вается на 90° и подают в другой станок, на котором шлифова­ние производится в другом направлении (вдоль волокон). На линии можно шлифовать щиты длиной 400-2000 и шириной 400-900 мм при скорости подачи 6-24 м/мин. Скорость реза­ния может составлять 6, 17 и 25 м/с.

5 6

Подготовка поверхностей к отделке

Рис. 11.24. Схема двухленточного шлифовального станка с конвейерной подачей ШлПС-9:

/ — станина; 2 — электродвигатель: 3 — шлифовальные ленты; 4 — ленточный конвейер; 5 — опорная лента;

Подготовка поверхностей к отделке6 — контактная балка; 7 — заготовка

1 2 3 4 5- 6 7 89

Подготовка поверхностей к отделкеПодготовка поверхностей к отделке

Рис. 11.25. Схема полуавтоматической линии шлифования пластей щитов МШП-3:

Подготовка поверхностей к отделке/ — ленточный конвейер; 2 — щитовые детали; 3 — шлифовальный станок; 4,6 — роликовые конвейеры; 5 — разворотник;

7 — шлифовальный станок: 8 — напольный роликовый конвейер;

Подготовка поверхностей к отделке9 — стопа щитов

Подготовка поверхностей к отделкеДля шлифования плоских поверхностей применяют широ­коленточные шлифовальные станки, т. е. с шириной шлифо­вальной ленты более 300 мм. Обработку щита выполняют сра­зу но всей его ширине. Значительная длина шлифовальных лент создает благоприятные условия для очистки лент от от­ходов шлифования и обеспечивают высокую производитель­ность абразивного инструмента (в отличие от цилиндровых станков). Шлифовальную ленту надевают на два или три го­ризонтально расположенных валика механизма шлифования (рис. 11.23, г, д). В последнем случае шлифовальная лента при­жимается к детали контактной прижимной балкой, давление которой можно регулировать при помощи пневматического механизма. В станках с контактными валиками шлифоваль­ные ленты можно устанавливать сверху и снизу (рис. 11.23, г), т. е. обе пласти можно шлифовать за один проход. Однако при наличии разнотолщинности в щитах и их геометрической неточности может иметь место прошлифовывание поверхно­сти. Для шлифования необходимо использовать как мини­мум два станка со шлифовальными шкурками различной зер­нистости. Поэтому широколенточные станки (ШлКб, ШлК8, 2ШлКА и др.) в производстве мебели не получили широкого применения.

Немецкая фирма «Хееземанн» выпускает шлифовальные станки, у которых прижим шлифовальных лент осуществляет­ся широкой ступенчатой прижимной балкой. С помощью сис­темы электронного управления давление регулируется автома­тически в зависимости от толщины деталей. Разнотолщин — ность их может быть величиной до 2 мм. Тем самым обеспе­чивается равномерное; шлифование по всей площади щита.

Для шлифования плоских поверхностей кромок щитовых и брусковых деталей используют кромкошлифовальные стан­ки с вертикальной летной ШлНСВ и ШлНСВ-2 (рис. 11.23, е).

Дисковые шлифовальные станки (рис. 11.23, ж) применяют для зачистки поврхностей, которые обычно не подлежат от­делке. Скорость шлифования на этих станках неравномерная, в центре диска она равна нулю. Шлифование ведется поперек волокон. Давление прижима детали к шлифовальной шкурке находится в пределах 0,005-0,05 МПа. Шкурка используется той же зернистости, что и при шлифовании на ленточных станках.

Для шлифования криволинейных поверхностей применя­ют станки со свободной лентой типа ШлСЛ-3 (рис. 11.23, з), а также цилиндровые (рис. 11.23, и, к). Шлифование ведется пу­тем ручного прижима детали к свободному участку движу­щейся ленты. Станки выпускают комбинированными с дис­ком и бобиной (ШлДБ-4, ШлДБ-5).

Подготовка поверхностей к отделкеЗарубежные фирмы выпускают станки для шлифования профильных кромок деталей с быстросъемными вибрацион­ными профильными колодочками, обтянутыми шлифовальной лентой, или с профильными армированными кругами, специ­ально подготовленными под определенный вид профиля.

Труднее шлифовать сложные криволинейные поверхности. Например, рамочно-филенчатые двери или криволинейные карнизы. Использование для этих целей кругов со свободны­ми лепестками из шлифовальной ленты или из полимерных нитей не дает удовлетворительных результатов, так как круги пригодны для шлифования профильных деталей только пого­нажного типа. Поэтому при изготовлении художественной мебели сложных форм неизбежно применение при шлифова­нии ручного труда.

Подготовка поверхностей к отделкеПоверхности, облицованные шпоном дуба, ясеня, бука, бере­зы, для обеспечения шероховатости Rm до 60 мкм следует шлифовать шлифовальными шкурками № 32-20, до 32 мкм — дополнительно еще шлифовальными шкурками № 12-10, до 16 мкм — трехразовое шлифование шлифовальными шкурка­ми № 32-20, 12-10 и 8. Поверхности древесины сосны можно шлифовать дважды: первое шлифование шлифовальной шкур­кой № 20, второе — шлифовальными шкурками № 10-8. Ше­роховатость поверхности обеспечивается до 16 мкм.

Для подготовки плоских щитовых поверхностей к отделке можно использовать также метод термопроката. При воз­действии на поверхность древесины нагретых до температуры 160-200 °С полированных валов происходит поверхностное уплотнение слоев древесины. Процесс проходит при давлении 0,5-4,0 МПа и скорости проката 2-12 м/мин. Термопрокат обычно применяют вместо последнего шлифования. Благода­ря эффекту проутюживания поверхность становится гладкой, без ворса и мшистости.

Производительность шлифовальных станков (деталей/ч) можно рассчитать по формуле

Подготовка поверхностей к отделкеПц = 60 Кр Км / n z, где Кр, Км— коэффициенты использования соответственно ра­бочего и машинного времени;

— продолжительность цикла шлифования одной поверх­ности детали одним номером зернистости; д — число шлифовальных поверхностей; г — число номеров шлифовальных шкурок, используемых для шлифования одной поверхности.

Производительность линии шлифования (заготовок/ч)

Подготовка поверхностей к отделкеПц « 60 и Кр / (1, + ]0) ш, гдеи — скорость подачи, м/мин;

13 — длина заготовки, м;

10 — межторцовые разрывы между деталями (1о~0,3 м); m— количество проходов шлифуемой детали.

Подготовка поверхностей к отделке

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru