Сверление отверстий в брусковых заготовках

Сверление отверстий в брусковых заготовкахКруглые отверстия сверлят на универсальных одно — много­шпиндельных вертикально-сверлильных станках, или много­шпиндельных специализированных, или агрегатных с исполь­зованием сверлильных силовых головок.

На одношпиндельном станке шпиндель перемещается в осевом направлении для осуществления подачи, а стол станка имеет одно перемещение для установки по высоте. Сверлить отверстия можно по разметке, шаблону-кондуктору или упо­ру. Наименее точное и наименее производительное сверление — по разметке. При сверлении по упору на столе станка уста­навливают линейку и упор, которые служат базовыми поверх­ностями для детали и определяют ее положение относительно
сверла. Если сверлится несколько отверстий, расположенных на одной прямой, можно использовать одну и ту же установку линейки и несколько откидных упоров. При сверлении отвер­стий, расположенных не на одной прямой, лучше использовать шаблон-кондуктор. Он ^накладывается на заготовку и имеет отверстия с координатами, соответствующими чертежу. Все отверстия сверлят за одну установку кондуктора, но при раз­личных его позициях относительно сверла.

На многош пин дельных станках возможно сверление отвер­стий различного диаметра и в различных направлениях за одну установку. На многих предприятиях Беларуси изготав­ливают многошпиндельные станки как нестандартное обору­дование.

Режим работы сверлильных станков зависит от породы древесины:

Твердая порода

Средней твердости

Мягкая

Скорость резания, м/с

0,2-0,5

0,5-2,5

0,8-4,0

Подача на один оборот сверла, мм

0,1-0,5

Сверление отверстий в брусковых заготовках0,3-1,0

0,7-2,2

При сверлении древесностружечных плит плотностью более 700 кг/м3 подача на резец принимается равной 0,15-0,5 мм, плотностью до 700 кг/м3 — 0,25-0,75 мм; при сверлении от­верстий под шканты — 0,7-0,8 мм.

Схема организации рабочего места у сверлильно-пазоваль — ного, цепно-долбежного и вертикально-сверлильного станков показана на рас. 11.20.

Производительность сверлильно-пазовальных, цепно-дол­бежных сверлильных станков (заготовок/ч) можно опреде­лить по формуле

Пц = 60 Кр n / t4 m, где К — коэффициент использования рабочего времени:

Кр = 0,9-0,93;

Сверление отверстий в брусковых заготовках450

Сверление отверстий в брусковых заготовках

Рис. 11.20. Схема организации рабочего места у станков:

а — сверлильно-пазовального; б — цепно-долбежного; в — вертикально-сверлильного

1050

п — число одновременно высверливаемых отверстий; їц — продолжительность цикла обработки одной заготовки; ш — количество отверстий в заготовке.

Сверление отверстий в брусковых заготовках

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru