Выборка продолговатых гнезд

Выборка продолговатых гнездПродолговатые гнезда предназначаются для шиповых со­единений деталей. Их выполняют на горизонтальных свер- лильно-пазовальных станках тина СВПГ-2, СВПГ-2А, СВПГ-3, вертикальных сверлильно-пазовальных СВП-2, СВА-2, СВА — 2М и цепно-долбежных типа ДЦЛ, ДЦА-4. Если не требуется точное базирование шипа в гнезде (например, при сборке ра­мок в изделиях мягкой мебели), шип можно выбирать на фре­зерном станке по упорам.

Сверлилъно-пазовалъные станки дают большую точность обработки, проще в эксплуатации по сравнению с цепно-дол­бежными и имеют более широкое применение. Режущим ин­струментом в этих станках являются спиральные сверла или концевые фрезы. Они формируют пазы с закругленными кон­цами (рис. 11.18), поэтому длину паза часто делают больше ширины шипа или осуществляют обжим шипов.

Выборка продолговатых гнездПриемы работы на сверлильно-пазовальных станках зави­сит от вида режущего инструмента. У концевых фрез режу­щие кромки находятся на торцовых и боковых гранях. Снача-

Выборка продолговатых гнезд

Выборка продолговатых гнезд

Выборка продолговатых гнезд

Выборка продолговатых гнезд

Выборка продолговатых гнездРнс. 11.18. Схема формирования продолговатых гнезд на свер­лил ьно-пазовальном станке с ручной подачей (а), порядок фор­мирования гнезда концевой фрезой (0), спиральным сверлом (в) и форма полученного гнезда (г):

I — сверло или концевая фреза; 2, 6 — упоры; 3 — заготовка;

4 — стол; 5 — регулировочный винт

ла засверливают отверстия по концам паза, затем фрезу заг­лубляют примерно на два диаметра и перемещают ее от пози­ции II к позиции I (рас. 11.18. б). У спиральных сверл режу­щей кромкой является торцовая, а боковые спиральные кром­ки служат для отвода стружки из зоны резания. Сначала зас­верливают крайние отверстия, потом последовательно в про­межутке между ними (рис. 11.18, в), а затем поперечными дви­жениями прочищают все гнезда. Производительность выбор­ки гнезд и качество поверхности боковых стенок паза значи­тельно выше при использовании концевых фрез.

При работе на сверлильно-пазовальных станках с ручной по­дачей с помощью рычагов производится продольное перемеще­ние заготовки и осевое перемещение (заглубление) сверла. Ши­рина гнезда определяется диаметром сверла, а глубина и длина регулируются упорами. При межосевом расстоянии крайних отверстий, равном Ь, расстояние между упорами с = а + b (рис. 11.18, а).

При работе на полуавтоматическом станке СВА-2 (рис. 11.19) торцовая фреза вращается и совершает колебательные движения, а стол с заготовкой медленно надвигается на фрезу. Дно паза имеет форму дуги окружности.

При выборке гнезд осевая подача на один оборот сверл и концевых фрез зависит от твердости древесины и составляет 0,1-2 мм, а боковая подача при фрезеровании торцовой фре­зой — 0,5-0,65 мм.

Выборка продолговатых гнезд

Рис. 11.19. Схема формирования продолговатых гнезд на свер — лильно-пазовалъном станке с механической подачей:

Выборка продолговатых гнезд1 — шпиндель станка; 2 — деталь; 3 — передний упор; 4 —- стол;

Выборка продолговатых гнезд5 — гидроцилиндр подачи стола; 6 — переключатель обратного хода;

7 — кривошипно-шатунный механизм; 8 — электродвигатель

Цепно-долбежные станки имеют невысокое качество обра­ботки гнезд, и их используют, как правило, при изготовлении столярно-строительных изделий. На этих станках гнезда вы­бирают фрезерной цепочкой. Станок имеет горизонтальный стол, перемещаемый в продольном направлении к детали. Наи­меньший размер гнезда определяют размерами фрезерных це­пей и направляющих линеек. Станок ДЦА-4 обеспечивает ши­рину выбираемого паза 8-20 мм, наибольшую глубину 160 мм и имеет наибольшее перемещение стола 250 мм.

Выборка продолговатых гнезд

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru