Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиВторичную обработку заготовок выполняют с применени­ем различных инструментов — ножовок, рубанков, сверл, до­лот, стамесок. Некоторые из них были уже рассмотрены.

Сверла (рис. 11.1) используют для получения в деревянных деталях отверстий, гнезд и различных углублений. Сверла подразделяют на виды и разновидности в зависимости от кон­структивных особенностей режущего инструмента, рабочей ча­сти и хвостовика.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

п

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Рис. 11.1. Сверла ручные (а-г), сверлильные инструменты (д-з) и сверла для станочной работы (и~п): а — перовое; 6 — центровое; в — виитовое; г — спиральное; д — коловорот.; е — сверлилка; ж — буравчик; (1 — нажимная голов­ка; 2 — коленчатый стержень; 3 — ручка; 4 — кольцо-переключа­тель; 5 — механизм храповой; 6 — патрон; 7 — головка; 8 — нарез­ная ручка; 9 — стальной стержень; 10 — патрон; 11 — подрезатель; 12 — центр (острие)}; з — буравчик; и — сверло спиральное с подре — затслем и направляющим центром; к — чашечное с круговым подреза — телем; л — спиральное (цилиндрическое) с конической заточкой: л — ложечное; н — полое цилиндрическое с круговым подрезателем; о — зенкер цилиндрический; п — зенкер конический

Долота и стамески {рис. 11.2) используют для получения гнезд, проушин, пазов и обработки фигурных поверхностей, а также для различных видов резания.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиРис* 11.2. Долота и стамески:

а — Золото плотничное; б — долото столярное (1 — полотно;

2 — ручка; 3 — кольцо; 4 — колпачок); в — стамески, плоские; г — стамески полукруглые (I — полотно; 2 — колпачок: 3 — ручка)

Долота значительно толще стамесок, и их применяют для выборки глубоких отверстий. Стамесками пользуются при выборке неглубокий отверстий, зачистке и снятии фасок, пере­резании листов шпона, пленок, пластиков, картона и т. д.

При ручной обработке древесины используют также раз­личные ножи.

Сверление. Эту операцию выполняют с помощью коловоро­тов, буравов и электродрелей. Бурав представляет собой стер­жень с винтовым сверлом на одном конце и ручкой на другом.

При определении места сверления отверстия откладывают два размера — от смежных кромок. В точке пересечения по­лучают координату центра отверстия. В эту точку ставят керн (можно гвоздь) и делают небольшое углубление для точной установки центра сверла. Без этого углубления сверло будет скользить по поверхности и просверлить отверстие точно по месту невозможно. Если отверстий в детали несколько и они расположены на одной линии, тогда предварительно проводят нужную линию и на ней отмечают центры отверстий.

Сверление лучше производить в положении стоя. При сверлении коловоротом левой рукой держат за нажимную го­ловку, а правой вращают ручку коленчатого стержня по ходу часовой стрелки (рис. 11.3).

Правильное внедрение сверла в материал обеспечивается качественной его заточкой, точным направлением при враще­нии, а также точной разметкой положения центра отверстия на материале. При сверлении нажим на сверло должен быть небольшим.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Рис. 11.3. Приемы сверления: при горизонтальном, положении материала; б — при вертикальном

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

При сквозном сверлении детали ее необходимо положить на деревянную подкладку и прижать к ней. В конце сверле­ния скорость вращения сверла замедляют, а нажим уменьша­ют. Если эти требования не соблюдаются, то на нижней сторо­не бруска могут получиться вырывы древесины в момент вы­хода сверла.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиПри сверлении несквозных отверстий важно обеспечить их точную глубину. На станках необходимая глубина отверстий достигается настройкой хода сверла относительно опорной ба­зовой поверхности. При сверлении дрелью или коловоротом на сверло надевают деревянную насадку таким образом, что­бы выступающая часть сверла равнялась глубине высверлива­емого отверстия. Сверлить несквозные отверстия на глаз, осо­бенно в пластях щитов, ни в коем случае нельзя, так как заго­товку можно очень легко просверлить насквозь.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиДля механического сверления древесины используют рун ные сверлильные машины с электрическим (ИЭ-1019А, ИЭ — 1031А, ИЭ-1202А и др.) и пневматическим (ИП-1020, ИП — 1022 и др.) приводом.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиНа рис. 11.4 показана электросверлильная машина ИЭ — 1202А. Она позволяет сверлить отверстия диаметром до 9. мм. У пневматических машин сверло приводится во вращение сжатым воздухом. Эти машины менее опасны, чем электри­ческие.

Перед началом работы необходимо проверить исправность машины и надежность закрепления сверла в патроне. Машину включают налсимом на пусковой курок. Сверление производят

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Рис. 11.4. Сверлильная машина ИЭ-1202А:

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами1 — посадочный поясок; 2 — шпиндель; 3 — корпус редуктора;

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами4 — редуктор; 5 — механизм переключения скоростей;

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами6 — шарикоподшипник вала ротора; 7 — вентилятор; 8 — вал рото­ра; 9 — электродвигатель; 10 — коллектор; 11 — курок-выключа­тель; 12 — фиксатор; 13 — токопроводящий шнур;

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами14 — защитная резиновая трубка

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамипо разметке или шаблону. Заготовку предварительно закрепля­ют на верстаке или другом рабочем месте. Нажимать на руко­ятку машины надо равномерно и без большого усилия.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиФормирование шипов. Лучше всего его выполнять мето­дом пиления. Шип необходимо получить точно по размерам и с плоскими гранями. Для соблюдения этих требований наре­зать шипы надо по особой технологии.

Вначале выполняют разметку элементов шиповых соедине­ний. Ее следует производить с помощью угольника и рейсму­са {рис. 11.5). Для этого нужно разложить заготовки лицевой пластью кверху в соответствии с их местом в собираемом узле, например в рамке. После этого заготовки нумеруют. За­тем на концах брусков откладывают длину шипов и про­ушин. При сквозном шипе его длина должна быть равна ши­рине присоединяемого бруска. Поэтому разметку длины мож­но сделать просто: наложить одну заготовку на другую в том месте, где будет соединение, и прямо по бруску провести ли­нию тонким карандашом. С помощью угольника нужно пере­нести риски с лицевой пласти на оборотную и на кромки. При правильном переносе все риски должны сомкнуться.

б б

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Рис. 11.5. Разметка шипов в брусках рамки: о — рамка; б — настройка рейсмуса; в — угловое и серединное соединения; г — разметка длины шипа и проушины; д ■— разметка ширины шипа и проушины с помощью рейсмуса

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиПри формировании несквозных шипов их длина принима­ется на 1-2 мм меньше, чем глубина пазов. В таком случае разметку производят с помощью линейки и угольника.

Разметку шипов по толщине и гнезд по ширине делают с помощью рейсмуса. Сначала настраивают его на нужные размеры. Например, требуется разметить шип на бруске толщиной 20 мм. В таком случае толщина шипа будет рав­на 0,4 х 20 = 8 мм. Один штифт следует установить на рассто­янии 6 мм от колодки, а другой — на расстоянии 14 мм. При­жав рейсмус колодкой к лицевой пласти бруска, прорезают риску на одной из кромок сначала одним штифтом, а затем, повернув колодку на 180°, — другим штифтом. То же самое проделывают на другом конце бруска. При этом нельзя пере­путать лицевую пласть бруска с оборотной. Колодку рейсмуса надо прижимать только к одной и той же пласти — лицевой.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиПосле разметки шипа брусок зажимают в вертикальном положении (рис. 11.6). Пилу устанавливают не на риске, а ря­дом с ней с внешней стороны, т. е. там, где древесина идет в отход. Если пилить по риске, то шип получится уже за счет пропила. Чтобы грань пропила получилась плоской, сначала надо делать наклонный пропил на всю длину шипа со сторо­ны одной кромки, а затем то же самое — с другой кромки. После этого пилу ставят горизонтально и соединяют оба про­пила прямыми движениями пилы (рис. 11.6). Пилить надо только до поперечной риски, поэтому при окончании пиления необходимо внимательно следить за тем, чтобы не сделать пе­репил.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиРис. 11.6. Последовательность нарезания шипа

Аналогичным образом делают пропил с другой стороны шипа. И в этом случае пилу надо ставить не на риску, а с от­пиливаемой стороны.

Выборка гнезд, проушин и пазов. Эти операции выполня­ют методом долбления. Обычно применяют долота, а для фор­мирования углублений относительно небольших размеров удобно использовать стамески.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиДолбление можно осуществлять в двух положениях — сидя и стоя. В первом случае садятся на брусок, во втором — брусок закрепляют на верстаке (рис. 11.7). При долблении ки­янкой по долоту наносят достаточно сильные удары. Долото устанавливают перпендикулярно к обрабатываемой плоскости поперек волокон древесины, фаской внутрь будущего гнезда. Лезвие долота ставят на 2-3 мм от линии разметки в сторону удаляемого материала. Это необходимо потому, что сразу вы­рубить качественно и точно древесину из гнезда очень трудно. Такое под силу лишь опытному столяру, и то не во всех случа­ях. Первыми ударами прорубают древесину на небольшую глубину поперек волокон (рис. 11.8, а). Затем долото ставят вдоль волокон древесины, также отступая от линии разметки на 2-3 мм. После прорубания древесины (рис. 11.8, б) делают наклон долота, отступая от линии углубления на 10—15 мм, и

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиВторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Рис. 11.8. Последовательность долбления гнезда

наносят удары киянкой. При этом долотом частично подре­зают, а частично скалывают захваченный участок древесины. После этого долото вновь устанавливают вертикально на пре­жние места и ударом киянки подрубают волокна глубже. За­тем отступают на толщину снимаемой стружки (3-5 мм) и снова вырубают древесину при наклонном положении долота {рис. 11.8, в). Чередуя вертикальное перерезание волокон и срезание их под углом, удаляют древесину с одного конца гнезда до полной его глубины (если гнездо не сквозное) или до половины толщины бруска (если гнездо сквозное). При срезании древесины под углом стружку надо подрезать на всю глубину, т. е. до прорубленного у торца гнезда. При этом долото нельзя отклонять в стороны, так как иначе продольные грани гнезда будут неровными и смятыми.

Выбрав древесину до середины длины гнезда или несколь­ко больше, долбление продолжают с другого конца гнезда, как показано на рис. 11.8 (г, д).

После того как гнездо выдолблено вчерне, делают его зачи­стку. Долото ставят вертикально точно по риске, фаской внутрь гнезда, и легкими ударами киянки срубают оставлен­ный запас древесины. Гнездо получается при этом с ровными гранями и правильных размеров.

При сквозном долблении после вырубки гнезда до полови­ны глубины брусок переворачивают и продолжают долбление с другой стороны в такой же последовательности, как описано выше (см. рис. 11.8, е).

Приемы работы стамеской. С помощью стамески можно выполнять различные виды работ (рис. 11.9).

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиПри подстрагивании и зачистке поверхностей стамеску держат правой рукой за конец рукоятки и нажимают на ее торец, а левой — регулируют толщину снимаемой стружки и направление резания. Режущую кромку располагают под уг­лом к волокнам, и тогда древесина режется легче и ровнее. При подчистке шипов стамеску располагают фаской вниз, а полотно прижимают к обрабатываемой поверхности.

При срезании ребер поперек и вдоль волокон фаску распо­лагают от материала и под острым углом к волокнам.

При обработке вогнутых поверхностей рукоятку стамески держат правой рукой. Левой рукой держат стамеску близко к режущей кромке и направляют ее в процессе резания.

Торцы обрабатывают резанием с плеча. Стамеску ставят вертикально, правой рукой держат ее за полотно, а рукояткой упирают в правое плечо. Левой рукой удерживают обрабаты­ваемую заготовку.

При резании по линейке стамеску держат плотно четырь­мя пальцами правой руки, а большой палец упирается в руко­ятку. Левой рукой прижимают линейку к материалу. Стамес­ку прижимают к линейке передней гранью. Ее держат верти­кально в плоскости резания, но слегка наклоняют от себя.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиДля механизированной выборки пазов и долбления гнезд используют электродолбежники (рис. 11.10). С их помощью можно выбирать гнезда шириной 8,12, 16 и 20 мм, глубиной 40, 60 и длиной 100-160 мм. Режущим элементом служит не­прерывная фрезерная цепь. Она состоит из отдельных шар­нирно связанных звеньев-резцов.

Перед началом работы на электродолбежник устанавлива­ют режущую цепь нужных размеров и регулируют глубину долбления. Затем электродолбежник устанавливают над раз­меченным гнездом, включают электродвигатель и нажимают

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиРис. 11.9. Последовательность реза­ния стамеской: а — зачистка гнезд под петли; б — ре­зание по линейке; в — подрезание вдоль волокон: г — срезание торцовой грани; д — срезание торцовой фаски; е — зачи­стка торца; ж — резание из-под плеча;

з — закругление поперек волокон: и — срезание фаски на конце бруска; к — срезание торца бруска попе­рек волокон; л — зачистка криволинейной поверхности с закруглени­ем наружу детали; м — зачистка криволинейной поверхности е зак­руглением внутрь детали; н — подрезка и зачистка шипа

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиВторичная обработка заготовок ручными инструментами

Рис. 11.10. Электродолбежник ИЭ-5601А:

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

1 — режущая цепь; 2 — направляющая колонка с пружиной; 3 — щит:

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами4 — электродвигатель; 5 — кожух;

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами6 — рычажное приспособление (руко­ятка); 7 — винт; 8 — направляющая линейка; 9 — основание.

руками на рычажное приспособление. Режущая цепь медлен­но внедряется в древесину. После окончания долбления на­жим руками ослабляют и режущая цепь с помощью пружин возвращается в исходное положение. Необходимую длину паза получают выборкой ряда последовательно расположен­ных гнезд. При закреплении электродолбежника на верстаке его можно использовать как стационарный станок.

Во время работы нельзя допускать перекоса цепи. Обраба­тываемый материал должен быть надежно закреплен. Режу­щую цепь, звездочки и направляющую линейку периодически промывают в керосине и смазывают машинным маслом. Пос­ле окончания работы электродолбежник отключают от сети, очищают от пыли и стружек и укладывают на хранение.

Шлифование. Оно является последней операцией механи­ческой обработки заготовок и одновременно подготовительной операцией к их отделке. Шлифованием выравнивают неров­ности поверхности и делают ее гладкой.

Неровности поверхности рекомендуют выравнивать циклей — тонкой стальной пластинкой с загнутым лезвием. Цикле­вать можно только древесину твердых пород. При циклева­нии древесины мягких пород их поверхность становится вор­систой. Циклевание должно предшествовать шлифованию, но при возможности его следует избегать. Цикля снимает древе­сину только в отдельных местах и создает неплоскостность поверхности, что заметно после отделки. Выровнять циклей всю поверхность практически невозможно, и эта операция очень трудоемкая.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментамиПри ручном шлифовании шлифовальную шкурку навер­тывают на деревянную колодку, предварительно обтянутую сукном или фетром.

Шлифуют древесину в основном вдоль волокон. Попереч­ное шлифование, особенно крупнозернистыми шкурками, дает резкие царапины. Шлифование мелкозернистыми шкурками обеспечивает чистую поверхность, но оно менее производи­тельное. Поэтому шлифование осуществляют сначала крупно­зернистыми шкурками, затем мелкозернистыми.

При прозрачной отделке мебели и других изделий из дре­весины с аналогичными требованиями к внешнему виду шли­фовать поверхности деталей из древесины дуба, ясеня, березы, клена, бука необходимо трижды: сначала шлифовальной шкуркой № 32-20, затем № 12-10 и, наконец, шлифовальной шкуркой № 8. Внутренние поверхности изделий можно шли­фовать дважды: сначала шлифовальной шкуркой № 32-20, затем шлифовальной шкуркой № 12-10. Дважды можно шлифовать также поверхности, которые будут иметь непроз­рачную отделку.

Лицевые поверхности мягколиственных и хвойных пород древесины можно шлифовать дважды: сначала шлифоваль­ной шкуркой № 20, а затем шлифовальной шкуркой N» 10-8.

Вторичная обработка заготовок ручными инструментами

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru