Охрана труда и окружающей <реды при склеивании и облицовывании

Охрана труда и окружающей &lt;реды при склеивании и облицовыванииПри работе на станках необходимо выполнять общие тре­бования безопасных условий труда.

На клеевых вальцах устанавливают защитные устройства. Нельзя чистить и мыть вальцы во время работы. До и после работы руки полезно смазывать вазелином или специальной пастой.

Работать на прессах можно, если они оборудованы конт­рольно-измерительными приборами, при наличии теплозащи­ты паропроводящих труб и обязательно при наличии приточ­но-вытяжной вентиляции. Используемые при склеивании синтетические клеи оказывают вредное воздействие на чело­века. Карбамидоформальдегидные клеи, широко применяемые в производстве мебели, содержат до 0,5-3 % свободного фор­мальдегида. Особенно интенсивно идет выделение вредных веществ при горячем склеивании и продолжается в период технологической выдержки после прессования. При использо­вании клеев-расплавов выделяется винилацетат, допустимая концентрация которого 10 мг/м3.

Следовательно, перед производственниками стоит задача не только удалить, но и значительно уменьшить объем выделяе­мых токсичных веществ, так как они загрязняют атмосферу. Это достигается применением малотоксичных и безвредных клеев, введением в синтетические клеи добавок, которые при нагреве связывают токсичные вещества. При использовании клеев-расплавов крышка на клеевом резервуаре должна быть плотно закрыта.

Все работающие с клеями должны обеспечиваться специ­альными питанием и одеждой, резиновыми перчатками и оч­ками. Хранение повседневной одежды и прием пищи в мес­тах выделения токсичных веществ не допускается.

Охрана труда и окружающей &lt;реды при склеивании и облицовывании

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru