Облицовывание брусковых деталей и кромок

Облицовывание брусковых деталей и кромокПрактически у всех щитовых и у многих брусковых дета­лей приходится облицовывать кромки, в том числе и криво­линейные. Для выполнения этой операции на предприятиях применяют позиционное и проходное оборудование.

Прямолинейные кромки облицовывают проходным мето­дом на линиях, которые совмещают данную операцию с фор­матной обработкой. Применяют линии МФК2, МФКЗ и анало­гичные зарубежные.

Линия МФК2 предназначена для четырехсторонней обра­ботки щитов, облицовывания кромок строганым шпоном или рулонным кромочным материалом с применением клея-рас­плава, для снятия свесов по длине и толщине щитов, шлифова­ния кромок (при использовании строганого шпона), снятия фасок на кромках. В состав этой линии входят {рис. 10.9): ва-

Облицовывание брусковых деталей и кромоккуумный питатель, отанки комбинированные форматно-обрез­ные и кромкооблицовочные для обработки продольных и по­перечных кромок, разворачивающее устройство, вакуумный укладчик.

Линия МФКЗ предназначена для обрезки с четырех сторон щитовых деталей, выборки четверти (при необходимости), об­лицовывания кромок рулонным кромочным материалом с применением клея-расплава, для удаления свесов по ширине и толщине, смягчения граней.

Облицовывание брусковых деталей и кромокОсновные параметры линий следующие:

МФК2

МФКЗ

Ширина обрабатываемых щитов, мм

270-850

Облицовывание брусковых деталей и кромок270-850

Скорость подачи, м/мин

8-25

Облицовывание брусковых деталей и кромок8-25

Наружный диаметр рулона, мм

500

500

Толщина облицовочного материала, мм

Облицовывание брусковых деталей и кромок0,25-1,0

0,25-1,0

Установленная мощность, кВт

123,07

120,96

Расход воздуха, м3/ч

Облицовывание брусковых деталей и кромок40

Облицовывание брусковых деталей и кромокДлина линии, м

38,6

Облицовывание брусковых деталей и кромок32,8

При использовании клея-расплава «Крус» клеевые резер­вуары заполняют клеем за 40-45 мин до начала работы и плавят при температуре 190-195 °С. Расход клея (с учетом потерь) 385 г/м2. При перерывах в работе более 1 ч темпера­туру в резервуарах следует понизить до 160-170 °С во избежа­ние подгорания клея.

Часовую производительность линий (щитов/ч) определим по формуле

Пч — 60 и Кр К. / 1, где и — скорость подачи, м/мин; Кр = 0,9-0,93;

Км — коэффициент использования линии (Км = 0,4-0,5);

1 — длина щита, м.

Для облицовывания кромок могут применяться станки типа МОК, которые бывают разных модификаций: МОК-2, МОК-4 — для облицовывания прямых кромок рулонным ма­териалом, строганым или лущеным шпоном; МОК-3 — для облицовывания рулонным материалом; МОК-5 — для обли­цовывания прямолинейных и профильных в сечении кромок; МОК-6 — для облицовывания кромок щитов рейкой из мас­сивной древесины толщиной 6-12 мм. Станки являются одно­сторонними. Операции облицовывания, снятия свесов по дли­не и толщине щита, а также фасок производятся автоматиче­ски во время движения детали. Станок МОК-5 (рис. 10.10) ра­ботает на поливинилацетатном клее, при скорости подачи 10- 50 м/мин, остальные" станки — на клее-расплаве. У станка МОК-6 скорость подачи равна 8-24 м/мин, у остальных — 12- 36 м/мин. Время разогрева клея-расплава — 30 мин, темпера­тура клея — 190-195 °С. Удобство отмеченных станков в том,

Облицовывание брусковых деталей и кромок

Рис. 10.10. Технологическая схема станка МОК-5:

1 — агрегат снятия свесов; 2 — прикатывающие валики;

3 — облицовочный материал; 4 — горячий воздух; 5 ~~ игольчатый ро­лик: 6 — ИК-излучатель; 7 — клеенаноситель; 8 — пылеочиститель;

9 — заготовка; 10 — базирующая линейка

Облицовывание брусковых деталей и кромок

что они не требуют переналадки при изменении размеров щи­товых деталей, хотя производительность их сравнительно не­высокая, и ее можно определить по формуле

Пч = 69иКрКм/Я, где и — скорость подачи, м/мин; Кр = 0,9; Км = 0,5-0,7; Е1 — суммарная длина облицовываемых кромок в одной щитовой детали.

Имеются также отдельные двусторонние комбинирован­ные станки МФК3.01, МФК3.02 для форматной обрезки и об­лицовывания кромок. Это станки, которые встраиваются в ав­томатические линии и работают аналогично.

Немецкой фирмой «Хамаг» выпускаются станки под на­званием «Софтформинг-оптимист», предназначенные для
одностороннего профилирования и облицовывания профиль­ных, а также прямолинейных кромок (облицовывание про­фильных кромок щитов или профильных брусков с помощью системы прижимных роликов носит название «софтфор — минг»).

Станок имеет универсальный фрезерный агрегат с двумя поворотными двигателями для профильной или прямолиней­ной обработки кромок. После обработки кромки на нее нано­сится клей-расплав и она облицовывается рулонным или по­лосовым облицовочным материалом. Станок имеет многопо­зиционную зону давления дЛя быстрой перестройки с кромок «софтформинг» на прямолинейные. После облицовывания кромки торцовочный агрегат опиливает заподлицо свес кро­мочного материла по длине, затем агрегат для чернового фре­зерования снимает свесы по ширине, а другой фрезерный агре­гат снимает фаски. Для выборки фальцев, канавок и отборки профилей установлен универсальный фрезерный агрегат. Для шлифования прямолинейных кромок, облицованных строга­ным шпоном или массивной древесиной, установлен лекточ — но-шлифовальный агрегат с асцилирующим движением, а для шлифования профильных кромок — профилешлифовальный агрегат. Могут быть также установлены другие агрегаты — ленточно-шлифовальный для снятия фасок под углом 45°, ус­тройство для снятия фаски и выполнения малых радиусов у кромок, облицованных поливинилхлоридной пленкой, или аг­регат для снятия фаски. Схемы агрегатов станка показаны на рис. 10.11.

Облицовывание брусковых деталей и кромок

Рис. 10.11. Схема агрегатов станка «Софтформинг-оптимист»: а — фрезерный для обработки кромок; б — для облицовывания кро­мок; в — торцовочный для отпиливания свесов по длине: г —^ для чер­нового фрезерования свесов по ширине; д — фрезерный для снятия фа­сок; е — универсальный фрезерный для отборки фальцев, канавок и профилей; ж — шлифовальный; з — для снятия фасок кромки, облицо ванной поливинилхлоридной пленкой

в

г

ж

Фирма «Брандт* выпускает малые по размеру станки для облицовывания кромок с помощью клея-расплава и снятия свесов; Станки имеют агрегаты, аналогичные показанным на рис. 10.11, б-д.

В Беларуси облицовывание профильных в сечении брусков по принципу софтформинга выполняют на объединениях «Ре — чицадрев», *Минскпроектмебель» и др.

В прошлом распространенным оборудованием для обли­цовывания кромок были пневмоваймы с электронагревателя­ми. В настоящее время их применение ограниченно. Конст­рукции пневмовайм разнообразны и зависят от размеров и формы облицовываемых поверхностей (рис. 10.12). Нагрев производится низковольтными гибкими нагревателями. Дав­ление приводится от упругой пневмокамеры, которую изготов­ляют из пожарного рукава с внутренней резиновой оболочкой. Усилие, развиваемое пневмокамерой (МН)

D — S ^

(10.3)

где qB — давление воздуха в пневмокамере, МПа;

La — активная длина пневмокамеры, м (La = Ц — D);

Облицовывание брусковых деталей и кромок

Рис. 10.12. Схемы облицования кромок в ваймах с электронаг­ревателями:

а — прямолинейных кромок и с профилем малой кривизны; б — кромок с переменным радиусом кривизны; в — кромок с большими радиусами кривизны; г — кромок щитов с небольшими радиусами закругления; д — брусков с постоянным в сечении профилем большой кривизны

Lj — длина пневмокамеры между внутренними гранями торцовых уплотняющих накладок, м;

D — наружный диаметр пневмокамеры» м; тс = 3,14;

S — расстояние между упорным и прижимным брусьями при включенной пневмокамере, м.

Усилие, необходимое для облицовывания (МН).

Р = FKp q, (10.4)

где FHp — площадь облицовываемой кромки, м2;

q — удельное давление при облицовывании, МПа (прини­мается по оптимальному режиму).

Так как FKp, q, qB и La — величины постоянные, регулиро­вать давление лучше за счет изменения параметра S (расстоя­ние между упорным и прижимным брусьями), который мож­но определить из равенства правых частей формул (10.3) и

(10.4).

При облицовывании кромок с большим радиусом кривиз­ны (рис. 10.12, в, вариант 1) давление прессования создается за счет натяжения стальной нагревательной ленты, в данном случае она принимается прочной. При облицовывании щитов, которые имеют только закругления на углах, кроме натяже-

Таблица 10Л

Режимы облицовывания кромок в пневмоваймах

Параметры режима

Нормы дпя клеев на основе смол

КФ-Ж

КФ-Б

КФ-БЖ

Вязкость клея по 83-1 при температуре 20±2 °С, с

50-100

50-100

50-100

Жизнеспособность нлея при 20+2 сС, ч, не менее

10

2

8

Расход клея, кг/мг, не более, при облицовывании:

древесностружечных ПЛИТ

260

260

260

древесины твердолиственных пород

140

140

Облицовывание брусковых деталей и кромок140

древесины хвойных город

160

160

160

Облицовывание брусковых деталей и кромокВремя от момента нанесения клея до загрузки детали в вайму, мин, не более

30

10

20

Выдержка под давлением, при толщине облицовок 0,8 мм, мин:

при 110-120 °С

3,0

2,5

3,0

при 130-140 °С

2,5

2,0

2,0

Давление, МПа, для нагревателей:

гибких, свободнодеформирующихся

0,2-0,3

0,2-0,3

0,2-0,3

гибких нг жесткой основе с амортизатором

Облицовывание брусковых деталей и кромок0,3-0,6

0,3-0,6

0,3-0,6

жестких

0,6*1,0

0,6-1,0

0,6-1,0

Технологическая выдержка в стопе после облицовывания, ч, не менее

2

2

2

ния ленты дают еще давление на прямолинейных участках с помощью превмокамер {рис. 10.12, г, вариант 1).

Режимы позиционного облицовывания в пневмоваймах с электронагревателями приведены в табл. 10.2.

Облицовывание брусковых деталей и кромок

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru