Выбор и подготовка клея

Выбор и подготовка клеяТребования к выбору клея, применяемого при облицовыва­нии, те же, что и при склеивании брусков (см. гл. 9).

На предприятиях, даже на малых, облицовывание выполня­ют на специальном оборудовании. В индивидуальных услови­ях облицовывание можно выполнить и вручную, однако при больших поверхностях заготовок и в данном случае необхо­димы приспособления для создания давления. Выбор клея за­висит от способа облицовывания (вручную или в прессах), раз­мера облицовываемых поверхностей (щиты или бруски, их пласти или кромки), температуры прессующих устройств (го­рячее или холодное облицовывание).

При облицовывании пластей щитов в прессах используют карбамидоформальдегидные клеи горячего или холодного склеивания. Их готовят так, как и при склеивании брусков.

При облицовывании кромок щитов и брусьев в пневмо — ваймах с электроконтакнтным нагревом используют также карбамидоформальдегидные клеи. При облицовывании кро­мок на линиях или стыках проходным методом применяют клеи-расплавы. Их подготовка заключается в загрузке гра­нул клея в нагревательный бачок, установленный на станке или линии.

При облицовывании вручную с использованием приспособ­лений можно применять кроме карбамидоформальдегидных столярный, казеиновый или поливинилацетатный клеи. Их приготовление описано в гл. 9.

10.2. Облицовывание вручную с использованием приспособлений

При облицовывании пластей щитов нанесение клея на по­верхности производят с помощью кистей или щеток. Клей надо разравнивать по поверхности в двух взаимно перпенди­кулярных направлениях. Оптимальный расход клея (склеива­ние является холодным) составляет 180-250 г/м2. Большой расход его дают при меньшей плотности основы или большей шероховатости поверхности.

Для создания давления на облицовываемый щит можно использовать две жесткие плиты и четыре болта (рис. 10.3, а). Но для склеивания больших по площади деталей четырех за­жимных болтов недостаточно. В таком случае пресс можно заменить набором отдельных линейных зажимов (рис. 10.3, б). С увеличением размеров щита нужно увеличивать число за —

Выбор и подготовка клея

Выбор и подготовка клея1 900

Выбор и подготовка клеяРис. 10.3. Зажимы для облицования щитов: а — в виде жестких плит; б — в виде набора линейных зажимов; в — форма прижимных брусков

Выбор и подготовка клеяжимов. Ставить их необходимо на расстоянии не более 200—250 мм друг от друга. Выбирают бруски толщиной 25-30 мм и шириной 50-60 мм. Болты должны иметь диаметр 8-10 мм и длину 200 мм. Прижимную кромку брусков необходимо делать пологой, тогда при их затяжке криволинейная кромка выпрямится и создаст давление по все длине (см. рис. 10.3, в). Для того чтобы давление было создано по всей площади заго­товки, ее необходимо размещать между жесткими плитами. Можно вести одновременное облицовывание и нескольких щитов. В этом случае между пакетами (щиты с облицовками) следует укладывать лист-прокладку из плотной бумаги или тонкого картона.

Продолжительность прессования при использовании кар — бамидоформальдегидных клеев должна быть не менее 3 ч, по — ливинилацетатных — 20-45 мин (в зависимости от рецептуры клея). Если рецептура неизвестна, продолжительность прессо­вания надо принимать 45 мин.

При наклеивании облицовок или обкладок на кромки щи­товых деталей холодным способом следует использовать бы — строотверждаемый столярный клей. Надо учитывать последо­вательность выполнения операций: Наклеивание можно начи­нать как с продольных кромок, так и с поперечных (рис. 10.4).

а б

Выбор и подготовка клеяВыбор и подготовка клея

Выбор и подготовка клея

Рис. 10.4. Последовательность олицовывания кромок щита: а — продольно-поперечная; б — поперечно-продольная

Выбор и подготовка клеяВсе зависит от того, что желательно скрыть от просматрива­ния: торец облицовки и стыки на продольной стороне щита или на поперечной. Делают так, чтобы стыки не просматрива­лись с фасадной, основной, стороны изделия. Давление создают притирочным молотком. Клей наносят на кромку щита, вы­держивают некоторое время, чтобы клей немного загустел и частично испарилась вода. Установить это момент можно пальцами рук: при легком прикосновении к клею пальцы прилипают.

Наложив шпон на кромку щита, его разравнивают увлаж — ненной тряпкой, чтобы оказать противодействие возможному закручиванию от увлажнения клеем снизу. Затем приступа­ют к притиранию. Приглаживать шпон нужно от середины длины к краям, непрерывными неторопливыми движениями, постепенно усиливая нажим. Очень важно, чтобы во время притирания были выдавлены излишки клея и вытеснился из — под шпона воздух. Притирку производят до полного прикле­ивания шпона по всей поверхности. Выдавленные излишки клея нужно сразу снять влажной тряпкой, пока клей еще не затвердел.

При облицовывании криволинейной детали необходимо со­блюдать определенную последовательность работ. При обли­цовывании наружной поверхности (рис. 10.5. а) на первом этапе приклеивают только первую часть облицовки на вогну­том участке, но клей наносят сразу и на примыкающие сосед­ние участки до вершин выпуклостей, так как потом сделать это затруднительно. Притирать шпон удобнее всего притироч­ным молотком. На следующем этапе поочередно приклеива­ют шпон на выпуклостях, сначала только до их вершин, а пос­ле того, как клей наберет силу, — по другую сторону вершин. Самый ответственный участок — край кромки. Чтобы добить­ся надежного приклеивания, надо сначала дать клею высох­нуть, а потом слегка нанести его повторно и по самому краю прижать шпон притирочным молотком. Держать его надо до тех пор, пока клей не схватится.

Выбор и подготовка клеяВыбор и подготовка клея

Рис. 10.5. Последовательность наклеивания шпона на криволинейные поверхности: а наружные двойной кривизны; б — вогнутые

При облицовывании вогнутой поверхности порядок на­клеивания другой. Наклеивание надо начинать с вогнутости на одном крае, а заканчивать — на другом (рис. 10.5, б).

Облицовывание кромок можно выполнять и горячим спо­собом. В этом случае вместо притирочного молотка использу­ют электрический утюг, а вместо столярного клея — карбами — доформальдегидный горячего склеивания.

Выбор и подготовка клеяПосле наклеивания шпона снимают его излишки по длине и ширине. Это делают с помощью острого ножа или рашпиля. Обрезанные кромки шпона зачищают шлифовальной шкур­кой, обернутой на колодку.

При окончании облицовывания деталей необходима техно­логическая выдержка. Продолжительность ее не менее суток. Щитовые детали выдерживают на ровном месте в плотных стопах, при этом верхний щит пригружают для того, чтобы избежать коробления.

Выбор и подготовка клея

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru