Подготовка основы и облицовок

Подготовка основы и облицовокОсновой для облицовывания являются щиты, листовые, брусковые и рамочные заготовки.

Подготовка плитных и листовых материалов заключа­ется в создании ровной поверхноти шероховатостью не более 200 мкм при облицовывании натуральным шпоном и не бо­лее 60 мкм при облицовывании пленками. Подготовку ведут методом шлифования поверхностей, разнотолщинность заго­

товок должна быть не более ^0,2 мм. Заколы и вырывы на поверхности заделывают шпатлевкой (используемый при об­лицовывании клей с добавлением древесной муки, 20-30 % от массы клея). Дефектные места шпатлюют и после высыхания шлифуют. При облицовывании древесностружечных плит пленками может производиться шпатлевание или порозапол — нение поверхностей. Состав шпатлевки (мае. ч.); карбамидо- формальдегидная смола (100), тальк (70-100), ПВА дисперсия (10), поверхностноактивные вещества ОП-7 или ОП-Ю (1), хло­рид аммония (0,6-1,0). Операцию производят методом горя* чего прессования.

В заготовках из массивной древесины высверливают сучки и эти места заделывают пробками. Если фрезерованием или пилением требуемая поверхность не достигнута, ее шлифуют.

Влажность заготовок должна составлять 8±2 %. Она мо­жет быть на 1-2 % ниже, так как несколько увеличивается при нанесении клея.

Подготовка облицовок из шпона состоит из раскроя, набо­ра и ребросклеивания.

Подготовка основы и облицовокРаскрой шпона изложен в гл. 7. Облицовки из шпона дол­жны быть набраны из полос одного кноля с соблюдением пос­ледовательности укладки. Смежные полосы должны быть зер­кальным отражением друг друга, поэтому при наборе их по­ворачивают через одну на 180° к продольной оси.

Набор полос шпона в форматные облицовки может быть простым и фигурным. При простом наборе все полосы разме­щают в одном направлении, вдоль волокон. Такой набор легко поддается механизации, поэтому широко распространен. Фи­гурный набор подбирают из отдельных кусков шпона по раз­личным рисункам {рис, 10.1). Его используют при изготовле­нии художественной мебели. При простых наборах реброскле — ивание шпона выполняют на ребросклеивающих станках.

Лучший способ ребросклеивания шпона — с помощью кле­евой нити на станках РС-9 или аналогичных, достаточно у нас распространенных, фирмы «Купер» (Германия). На стык полос накладывается зигзагами разогретая нить и вместе со шпо­ном подается под прижимной ролик. Рекомендуемая темпе­ратура трубки, расплавляющей клеевую нить, 500-520 °С. При сборке пакета облицовку накладывают на основу нитью внутрь. Скорость подачи шпона при ребросклеивании — до 20-35 м/мин, шаг зигзагообразной укладки — 25±5 мм.

Клеевые нити используют также для укрепления торцовой части облицовок. Для проклейки применяют специальный станок ПТШ-1. Производительность станка при скорости по­дачи 20 м/мин составляет 1200 м/ч.

Подготовка основы и облицовокПодготовка основы и облицовок

Подготовка основы и облицовок

м

ШЕЕЙ

Рис. 10.1. Фигурные наборы облицовок: л — в «елку»; б, г — крестом; в — в шишку; д — в «конверт»; е-з — в фриз; и — в круг: к — в овал; л — в рамку

На небольших предприятиях, а также при фигурном под­боре облицовок применяют ручное склеивание с помощью клеевой ленты. Полосы шпона раскладывают на рабочем сто­ле, сжимают рукой и поперек фуги (т. е. поперек стыка полос) наклеивают кусок ленты. Сформированные облицовки скла­дывают на стеллажах и по мере надобности передают на обли­цовывание.

Схема организации рабочего места у ребросклеивающего станка приведена на рис. 10.2.

[

1

h

1X1

Подготовка основы и облицовокX

©

Часовую производитель­ность ребросклеивающего стан­ка (облицовок/ч) определяют по формуле

Подготовка основы и облицовок60uKnK,

Р *

П.. =

1(п-1)

Рис. 10.2. Схема организации рабочего места у станка РС-9

где и — скорость подачи, м/мин; Кр — 0,9-0,93; Км = 0,6-0,7; 1 — длина склеиваемых полос шпона; п — число полос шпо­на в облицовке.

Подготовка основы и облицовок

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru