Запрессовка склеиваемых материалов

Запрессовка склеиваемых материаловДля прочного склеивания необходимо создать надежное давление на склеиваемые детали. С этой целью используют различные прессующие приспособления. На рис. 9.4 показаны некоторые из них, предназначенные для склеивания бруско­вых деталей при небольших объемах выполняемых работ, а на рис. 9.5 — приемы склеивания брусков в щиты и блоки.

В производственных условиях для обеспечения давления применяют винтовые, пневматические и гидравлические при­способления.

Запрессовка склеиваемых материаловПри прессовании заготовок необходимо создать усилие

Запрессовка склеиваемых материаловр = Еїч, р.

Запрессовка склеиваемых материаловгде ЕР — суммарная площадь склеиваемых поверхностей;

qnp — удельное давление прессования (принимается по режиму).

Запрессовка склеиваемых материалов

Запрессовка склеиваемых материалов

Ряс. 9.4. Приспособления для склеивания брусковых деталей: а — хомутовая струбцина; б — винтовой пресс

Запрессовка склеиваемых материаловЗапрессовка склеиваемых материалов

а — с помощью клиньев; б — винтовым зажимом: в — склеивание досок в блок винтовыми зажимами

При использовании винтового пресса развивается осевое усилие

Р = n Q I К,

где п — число винтов; Q — сила, приложенная при завинчива­нии винта; 1 — плечо приложения силы; К — коэффициент усиления винта:

rtg(a + ф) + 0, Зц<1 ’

г — радиус резьбы винта; a — угол подъема резьбы; ср — угол трения в винтовой паре; ц — коэффициент трения торца вин­та; d — диаметр торца.

Винтовые зажимы следует ставить в прессе с шагом не бо­лее 0,5 м, так как давление уменьшается от места его прило­жения примерно на 0,3 МПа на каждый метр вдоль волокон.

Пневматические шланговые прессы равномерно распреде­ляют развиваемое усилие (МПа)

Р = 1,6 р 1 (D — Н),

где р — давление сжатого воздуха, МПа; I — длина шланга, м; D — диаметр шланга, м; Н — сжатие шланга, м.

При использовании пневмо— или гидроцилиндров усилие пресса (МПа)

Р = n q л D2 / 4, где п — число цилиндров; q — давление воздуха или жидко­сти в цилинре, МПа; D — диаметр плунжера, м.

Рассмотренные приспособления применяются при холод­ном склеивании и имеют низкую производительность. С их помощью можно склеивать бруски, но нельзя склеивать щито­вые детали.

Для склеивания щитовых деталей из брусков на гладкую фугу используют специальные ваймы. Они имеют от 6 до 60 секций и могут склеивать щиты размером 2400×800 мм. Склеивание осуществляется холодным способом при помощи механических зажимных устройств, установленных на беско­нечной транспортерной ленте (рис. 9.6, а). Ваймы быстро пере­налаживаются на другой размер щитов, требуют мало места для установок, просты в работе.

Для небольших производств весьма эффективны ваймы с гидравлическим прижимом склеиваемых заготовок (рис. 9.6, б). Прижимные гидроцилиндры могут быстро переставляться по высоте и по ширине. Вайма имеет два боковых держателя, ко­торые легко и бесступенчато перемещаются по горизонтали. Каждый из этих держателей имеет два превмоцилиндра с об-

Запрессовка склеиваемых материалов

б

Запрессовка склеиваемых материалов

Рис. 9.6. Выймы для склеивания массивной древесины: а — веерная для склеивания деревянных щитов из брусков и реек (І — цепной конвейер; 2 — пневматическое прессующее устройство; 3 — пневматический прижим пластин щита; 4 — займы с винтовы­ми прижимами); б — гидравлическая для склеивания щитов и блоков (1 — гидроцилипры; 2 — прижимные держатели; 3 — клеевальцы)

щим вентилем включения. Прижимные гидроцилиндры обес­печивают усилие по 35 кН каждый и имеют ход 150 мм. Раз­меры склеиваемого блока могут быть 3000x2000x200 мм. Вай — ма может эффективно использоваться для склеивания щитов и блоков, а также для сборочных работ. В комплект ваймы входят также клеенаносящие вальцы.

ВНИИДМаш разработал и наладил изготовление новых комплектов оборудования для производства клеевых щитов и брусьев из массивной древесины и для склеивания пиломате­риалов на зубчатый шип по длине.

Запрессовка склеиваемых материаловКомплект оборудования для изготовления клееных брусь­ев и щитов включает клеенаносящий станок КВ2 -1 и верти­кальный пресс ПВС-1 для склеивания щитов или брусьев. Склеивание заготовок осуществляется на гладкую фугу.

Комплект оборудования для склеивания по длине состоит из шипорезного станка ШС, пресса для склеивания заготовок на зубчатое соединение ПС с устройством для нанесения клея и отрезной пилы.

В Беларуси имеется несколько специализированных цехов по изготовлению щитов из массивной древесины (оборудова­ние в основном из Германии). Рейки, в том числе и стыкован­ные по длине на зубчатый шип, склеивают в щит на гладкую фугу с помощью поливинилацетатных клеев.

Запрессовка склеиваемых материалов

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru