Нанесение клея на склеиваемые поверхности

Нанесение клея на склеиваемые поверхностиНа склеиваемые поверхности клей наносят вручную с по­мощью кистей, щеток или специальных приспособлений, рав­номерно по всей поверхности. Оптимальный расход клея при холодном склеивании составляет 180-250 г/м2, при горячем — 110-180 г/м2. Больший расход клея дают при меньшей плотности склеиваемых материалов и большей шероховатости поверхности. При нанесении клея кистью или щеткой его раз­равнивают по поверхности в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Для более равномерного нанесения клея вручную применя­ют приспособления, показанные на рис. 9.2. Приспособление с верхней ванночкой (рис. 9.2. а) имеет два валика — дозирую­щий и клеенаносящий. Между нижними кромками стенок ванночки и дозирующим валиком имеются регулируемые за­зоры, позволяющие изменять количество наносимого клея. При нанесении клея приспособление держат за рукоятку и прокатывают по поверхности основы.

Приспособление с нижней ванночкой (рис. 9.2, б) состоит из клеенаносящего валика и линейки для съема с него излишков клея. Приспособление устанавливают на столе. Для нанесе­ния клея заготовку прокатывают по валику. Данное приспо­собление используют для нанесения клея на бруски и на кромки щитовых деталей.

Нанесение клея на склеиваемые поверхности

Рис. 9.2. Приспособления для нанесения клея вручную: а — с верхней ванной; б — с нижней ванной; 1 — ванна; 2 — клей;

3 — рукоятка; 4,5 — дотирующий и клеенаносящий валики; 6 — регу­лируемый зазор; 7 — линейка для съема с валика лишнего клея

Нанесение клея на склеиваемые поверхностиВ производственных условиях для нанесения клея на щиты и широкие брусковые детали используют клеевые валь цы. Они бывают трех видов (рис. 9.3). Вальцы с нижним пита­нием (рис. 9.3, а) неудобны для работы. С их помощью нельзя добиться равномерного распределения клея по поверхности заготовки. Вальцы с нижним и верхним питанием (рис. 9.3, б) позволяют наносить клей на одну или две стороны и регу­лировать толщину клеевого слоя. Вальцы с дозирующими ро­ликами (рис. 9.3, в) более совершенны. Клеенаносящие вальцы покрыты резиной с рифлением, дозирующие — выполнены стальными полированными. Клеевой слой можно регулиро­вать с большой точностью.

Нанесение клея на склеиваемые поверхности

Рис. 9.3. Схемы работы клеевых вальцов:

Нанесение клея на склеиваемые поверхности1 — верхний валец; 2 — заготовка; 3 — нижний валец;

4 — клеевая ванна: 5, 6 — нижняя и бокова водяные ванны;

7 — дозирующий ролик

Нанесение клея на склеиваемые поверхности

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru