Подготовка клея и склеиваемых материалов

Подготовка клея и склеиваемых материаловПроцесс склеивания включает следующие основные опера­ции: подготовку клея и склеиваемых материалов; нанесение клея на склеиваемые поверхности; запрессовку склеиваемых заготовок и выдержку их под давлением; выдержку склеен­ных заготовок после запрессовки.

Качество клеевого соединения во многом определяет пра­вильный выбор клея. Клей должен обеспечивать высокую прочность склеивания, водостойкость клеевого соединения, биологическую стойкость, т. е. не изменять цвет, не загнивать и не разрушаться под воздействием бактерий. Клей должен быть не токсичным, т. е. безвредным для человека, простым в употреблении и сравнительно дешевым.

Подготовка клея и склеиваемых материаловДля склеивания дерева и древесных материалов использу­ют различные виды клеев.

Широкое применение нашли карбамидоформалъдегидные марки КФ-Б, КФ-Ж, КФ-БЖ и др. Эти клеи используют при горячем склеивании, т. е. при температуре плит пресса 100- 140 °С. При холодном склеивании, т. е. при 20 °С, применяют клеи марок МФ-70, КФ-МТ и др.

Рабочий раствор клея готовят так. Перед началом работы в смолу (она имеет ту же марку, что и клей) вводят отверди — тель и тщательно все перемешивают. В качестве отвердителя используют: при горячем склеивании — хлорид аммония, при холодном — 10 % — ный раствор щавелевой кислоты или орто- фосфорной кислоты. Хлорида аммония берут 1 % от массы смолы, раствора кислоты — 5 %. Такие клеи после их подго­товки надо обязательно использовать полностью в течение 8— 10 ч. По истечении этого времени, т. е. времени жизнеспособ­ности, клей затвердевает и становится уже непригодным.

Для наклеивания пластмассовых, деревянных и металли­ческих декоративных элементов на лакированные поверхнос­ти годятся эпоксидные клеи (К-156, К-160, ЭПЦ-1, ВОВ-1, ПЭД и др.)

Из термопластических клеев наибольшее применение по­лучили поливипилацетатные. клеи (ПВА). Они поставляются в готовом виде. С их помощью можно склеивать дерево с де­ревом, тканью, пластиками, различными пленками. Клей ПВА используют в основном при холодном склеивании. Особенно удобен этот клей при сборочных работах.

Подготовка клея и склеиваемых материаловПри индивидуальном производстве мебели удобно исполь­зовать столярный клей (костный и мездровый). Для приго­товления столярного клея необходимо иметь чистую эмалиро­ванную посуду. Клей готовят путем нагревания на водяной бане при температуре не более 100 °С. Для этого используют две банки: в большой находится вода, в меньшей — клей {рис.

Подготовка клея и склеиваемых материалов9.1) , Плиточный клей разбивают на мелкие куски размером не более 20-30 мм. Чтобы осколки не разлетались, разбивае­мую плитку заворачивают в тряпку. Куски плитки засыпают в малую банку и заливают водой так, чтобы она их только по­крывала. Костный клей в гранулах заливают водой в количе­стве, равном количеству клея. Залитый клей выдерживают примерно 8 ч для набухания. После этого банку с клеем опус­кают в большую банку для нагревания и ставят на огонь (обычно на электроплитку).

Подготовка клея и склеиваемых материалов

Подготовка клея и склеиваемых материаловРазогреваемый клей необходимо помешивать полочкой до образования однородной жидкой массы без сгустков. Когда вода в большей банке закипит, клеянку снимают с огня, и кле­ем можно пользоваться. Проверяют готовность клея следую­щим образом. Извлекают палочку-мешалку из клея. Если стекает равная непрерывная струйка, значит, клей хороший. Если стекают отдельные капли — клей жидкий, целые сгуст­ки — клей густой. В первом случае добавляют твердого клея, во втором — немного воды и снова разогревают клей. Остав­шийся в клеянке клей затвердевает, но его можно использо­вать повторно. Для этого в клей добавляют немного воды и разогревают.

Столярный клей удобно использовать для склеивания не­больших деревянных поверхностей (брусков, наклеивания об­кладок на кромки, шиповых соединений, при сборке изделий).

При склеивании брусков удобно применять также казеино­вый клей. Он Легко приготавливается, долго не теряет клея­щих свойств, его не надо подогревать, что позволяет без спеш­ки наносить на большие поверхности.

Приготавливают казеиновый клей так. На одну часть казе­ина берут две части воды комнатной температуры и смешива­ют. Воду вливают в порошок постепенно, непрерывно помеши­вая смесь палочкой. Перемешивать надо до полного исчезно­вения крупинок и получения сметанообразной массы. Перед употреблением клей должен отстояться в течение 1,5-2 ч. Клея надо готовить столько, сколько потребуется для данной работы (из расчета примерно 150 г на 1 м2 склеиваемой повер­хности), так как остаток его использовать потом уже нельзя.

Подготовка клея и склеиваемых материаловПри склеивании брусков их подготовка заключается в вы­равнивании пластей или кромок. Готовят поверхности к скле­иванию строганием. Их шероховатость не должна превы­шать 200 мкм. Можно склеивать и пиленые заготовки, но пи­лить их надо на станке качественно подготовленными пила­ми. Шероховатость пиленых поверхностей допускается до 300 мкм, но требуется больший расход клея.

Влажность склеиваемых материалов должна быть в пре­делах 6—10 %, т. е. склеивать можно только сухую древесину.

Подготовка клея и склеиваемых материалов

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru