Раскрой ручными инструментами

Раскрой ручными инструментамиРаскрой древесных материалов является трудоемкой опе­рацией, поэтому на предприятиях, даже самых малых, эту опе­рацию выполняют на станках. Вместе с тем при изготовлении индивидуальных заказов, опытных образцов мебели, художе­ственной обработке дерева, подготовке различной оснастки, приспособлений и т. п., а также в домашних условиях столя­ру приходится выполнять различные виды обработки древе­сины, в том числе и ее раскрой, с помощью ручных инструмен­тов. Поэтому наряду с механизированными кратко опишем и ручные способы обработки древесины. Столяр, не владеющий ими, — это не столяр.

Для обеспечения хорошего качества работ и улучшения ус­ловий труда необходима правильная организация рабочего места. Она включает правильный выбор инструмента и подго­товку приспособлений, удобное их расположение, использова­ние рациональных приемов работы, хорошее освещение и са­нитарно-гигиенические условия работы.

Раскрой ручными инструментамиДля раскроя и обработки древесины ручным инструмен­том используют верстаки различной конструкции. Высота его должна соответствовать росту работающего. Для этого нужно стать лицом к верстаку и положить ладони рук на ра­бочую доску верстака. Если при этом руки в локтях и корпус остаются прямыми, считается, что высота верстака подобрана правильно. При работе за одним верстаком учащихся разно­го роста желательно использовать подмостки.

Для закрепления на верстаке деталей служит винтовая ко­робка (тиски) или передний винт с рычажной ручкой (рис. 7.3).

Верстаки ставят так, чтобы свет падал спереди и слева. Лучшее освещение — естественное, без прямых солнечных лу­чей. При искусственном освещении свет должен исходить из двух-трех источников так, чтобы на обрабатываемой детали не было резких теней.

Для ручного пиления наиболее распространенными сто­лярными пилами являются лучковые и ножовки с широким и узким обушком (рис. 7.4). Ими пользуются при продоль­ном и поперечном пилении древесины, зарезании шипов, про­ушин. Для фигурного выпиливания используют лобзики или

Раскрой ручными инструментами

Раскрой ручными инструментамиРис. 7.3. Столярный верстак:

1 — рабочая доска; 2 — прижимные клинья; 3 — лоток для инстру­мента; 4 — откидной упор; 5 — винты с рычажной ручкой;

6 — прижимная коробка (тиски); 7 — подверстачье; 8 — выдвижные бруски; 9 — передние (поперечные) тиски

Раскрой ручными инструментами

Раскрой ручными инструментамиРаскрой ручными инструментами

Рис. 7.4. Ручные пилы: а — широкая ножовка; б — узкая ножовка; в — ножовка с обушком; г — лучковая пила

Раскрой ручными инструментамилучковые пилы с узким полотном. Но последними нельзя ПИ­ЛИТЬ по малому радиусу. Для пропиливания пазов использу­ют специальные пилы — обушковые и наградки.

Пилы в процессе работы затупляются, и их периодически затачивают напильниками. При этом профиль, шаг и высота зубьев должны оставаться неизменными. Для заточки исполь­зуют трехгранные или ромбические напильники — в зависи­мости от формы зубьев.

При заточке зубьев за каждый рабочий проход напильника надо снимать слой металла одинаковой толщины. Для этого нажим напильника-должен быть равномерным и только при движении от себя. Перемещать напильник обратно нужно свободно, без нажима. Окончательную доводку следует произ­водить бархатными напильниками, т. е. с очень мелкой насеч­кой. Для точной работы после бархатного напильника еще снимают заусенцы с боковых граней зуба. Это делают с помо­щью мокрого оселка.

При заточке зубьев полотно пилы плотно зажимают в тис­ках.

Чтобы полотно пилы свободно двигалось в пропиле, произ­водят развод зубьев, т. е. смежные зубья поочередно отгибают в разные стороны на одинаковую величину. Для мягкой и влажной древесины развод делается большим, чем при твер­дой и сухой, но не более толщины полотна на обе стороны.

При разводе зубья надо отгибать на половине их высоты. Для обеспечения одинаковых по величине отгибов необходи­мо пользоваться специальными разводками. Разводить зубья можно до или после заточки, но при значительном искажении развода сначала лучше их развести, а потом затачивать.

Пиление древесины производят в различных направлениях — вдоль волокон, поперек и под углом. Длинные доски снача­ла раскраивают на отрезки, равные длинам заготовок, а затем отрезки раскраивают вдоль на заготовки.

Раскрой ручными инструментамиПиление вдоль волокон. Его можно выполнять при гори­зонтальном и вертикальном закреплении материала.

Для продольного пиления при горизонтальном закрепле­нии материала раскраиваемую доску закрепляют струбциной на крышке верстака так, чтобы отпиливаемая часть свисала за край крышки (рис. 7.5). Полотно лучковой пилы устанавлива­ют под углом 90—110° по отношению к осям стоек пилы. Рас­крой начинают с верхнего ребра торцовой кромки доски. В процессе пиления полотно пилы должно находиться под уг­лом 80-90° к плоскости доски. Корпус столяра немного на­клонен вперед, а ступни ног развернуты одна по отношению к другой, как показано на рис. 7.5. Пилить рекомендуется всеми зубьями нарезанной части полотна при движении пилы вниз. Нажим на пилу должен быть равномерным и легким. При движении пилы вверх полотно несколько отводят от дна про­пила.

При продольном пилении материала с вертикальным его закреплением используется задняя зажимная коробка верста­ка. Коробку отводят на 1-2 см больше размера заготовки. За­тем заготовку устанавливают вертикально в просвет и зажи-

Раскрой ручными инструментами

мают. Выступающая часть заготовки должна находиться под крышкой верстака на уровне локтя, но так, чтобы при пиле­нии выступающий конец не изгибался.

Пилу ставят зубьями на ребро заготовки под углом 15-20° к торцу. При запиливании полотно пилы направляют точно по разметке с помощью наложенного бруска (иногда это дела­ется с помощью ногтя или сустава большого пальца). Запил делают плавным движением пилы на себя, без нажима.

Раскрой ручными инструментамиПри пилении столяр становится правым боком к вер­стаку напротив заготовки. Ступни ног ставят под углом 70-80°, как показано на рис. 7.6. Во время работы пилу дер­жат всей кистью правой руки, а левой рукой поддерживают заготовку — сначала за торец, потом за кромку. Пилу по­степенно переводят в горизонтальное положение. Пилить надо равномерно, с размахом на всю длину полотна при лег­ком нажиме во время движения от себя. По мере углубле­ния пропила заготовку закрепляют наклонно так, чтобы разметочная риска не была зажатой и была видка до конца. Пропил надо делать до конца, придерживая рукой незажа­тую отпиливаемую часть доски. При откалывании недоии — ленной части может получиться брак заготовки, особенно в косослойной древесине.

Раскрой ручными инструментамиПри пилении короткого отрезка доски заканчивать распил можно путем поворота доски на 180°. В таком случае делают

Раскрой ручными инструментамиРаскрой ручными инструментами

Раскрой ручными инструментамиРис. 7.6. Приемы продольного пиления при вертикальном закреплении материала

новый запил и продолжают пиление до встречи с первым про­пилом.

Пиление поперек волокон. В этом случае доску или бру­сок кладут пластью на верстак. Отпиливаемый конец должен выступать за задний брусок крышки верстака на 3-5 мм. Ле­вой рукой доску прижимают к упору, а правой держат пилу с небольшим наклоном к поверхности распиливаемого матери­ала {рис. 7.7). Корпус столяра немного наклонен вперед, левая ступня по отношению к правой развернута на 70-80°.

Запил делают легким движением пилы на себя. Полотно пилы направляют по линии разметки при помощи накладно­го бруска, ногтя или сустава большого пальца левой руки. Но­готь и сустав пальца надо держать только выше зубьев пилы. Движение пилы должно быть равномерным, с небольшим на­жимом на материал и только во время движения от себя. За­канчивая пиление, надо придержать отпиливаемую часть ле­вой рукой, а темп пиления уменьшить.

Для поперечного распиливания брусков и досок удобно ис­пользовать упорные приспособления.

Пиление заготовок под углом к волокнам. Пиление про­изводят, как правило, под углом 45°. Для такого пиления брусков необходимо использовать специальный деревянный шаблон — стусло (рис. 7.8). С его помощью удобно вести и поперечное пиление заготовок под прямым углом.

Раскрой ручными инструментами

Рис. 7.7. Приемы пиления древесины поперек

Раскрой ручными инструментамиРаскрой ручными инструментами

Рис. 7.9. Стусло фирмы «Сандвик» для пиления под любым углом

Раскрой ручными инструментамиШаблон состоит из основания и прикрепленных к нему двух боковых стенок. В стенках делают пропилы, которые до­ходят до основания. Один пропил делают под углом 90°, два других — под углом 45°. Заготовка закладывается в шаблон, и разметочная риска совмещается с тем или иным пропилом в боковых стенках. Использование шаблона дает возможность быстро и точно осуществлять требуемый распил заготовки.

Шаблон фирмы «Сандвик» {рис. 7.9) накладывается рези­новым основанием на распиливаемую деталь и легко удер­живается рукой. Пила вставляется в специальное направляю­щее, которое может точно устанавливаться под любым углом.

Раскрой ручными инструментами

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru